Цистит ,эшерихия, инфекция мочевого пузыря

Добрый день. Подскажите, у мамы (возраст 68 лет), рецидив инфекции мочевыводящих путей спустя год (год назад были такие же симптомы как цистита - рези внизу живота), мама пила антибиотики та же инфекция Escherichia coli. Сейчас повторно, анализы прилагаю. Уролог сейчас назначил антибиотик цефексим 1 неделя (завтра последний день), канефрон 2табл 1 мес и ураваксом на 6 мес. Скажите, пожалуйста, можно ли подключить сюда бактериофаги, и какие? И как избежать рецидивов?

68 лет
28 Апреля ·Просмотров: 146·Анонимный пользователь

Здравствуйте.

Терапия является стандартной и обоснованной при рецидивирующей инфекции мочевых путей. Уро-ваксом особенно важен для профилактики повторных эпизодов.

Добавление бактериофага в данной ситуации возможно. Однако важно понимать, что доказательная база фаготерапии при ИМП ограничена, и в клинических рекомендациях она не является обязательным или базовым методом лечения. Фаг может использоваться только как дополнительный компонент, но не заменяет антибиотикотерапию и иммунопрофилактику.

Основное значение в профилактике рецидивов имеет выявление и коррекция предрасполагающих факторов: остаточной мочи, возрастных изменений урогенитального тракта (опущение влагалища или матки), возможных анатомических причин. У женщин в постменопаузе также рассматривается местная эстрогенотерапия (по показаниям), которая снижает риск повторных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сергей, спасибо за подробный ответ) бактериофаг хотели дополнительно к данному лечению. А по результатам анализов какие можно было пропить?

Из антибактериальных препаратов все, которые доступны к амбулаторному приему, как правило Фторхинолоны и Цефалоспорины согласно посеву мочи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Антибиотик Цефиксим мама уже заканчивает пропивать, думали после подключить еще бактериофаги

После курса АБТ надо сдать общий анализ мочи, через 10-14 дней после последнего принятого АБТ повторить посев мочи.

Длительный прием Уро-ваксома более клинически значим, чем бактериофаги.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да , Сергей, знаем и понимаем. Схему лечения менять не собираемся , но в целом хотелось подключить бактериофаг для «закрепления» лечения в том числе. Вопрос заключался какой будет лучше бактериофаг в данном случае)

Учитывая посев мочи - Коли протейный фаг обладает чувствительностью к данным бактериям.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Сергей !

Принятый ответ

Рад был помочь! 🤝🏻

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать