Планирование беременности, низкий ферритин

Добрый день, уважаемые врачи! Прошу посоветовать: Планируем с супругом второго ребенка, сдала анализы крови (прикрепила): обнаружила низкие показатели железа и особенно ферритин. Подскажите, пожалуйста: 1. Каким препаратом лучше и быстрее его поднимать при планировании беременности и учитывая, что есть хронический гастрит и срк. Пока приобрела феррум-лек в таблетках. 2. Воможно ли сейчас планировать ребенка и одновременно повышать ферритин? или нужно ждать достижения определенного уровня? Время, конечно, поджимает, но как правильнее?

Хронический гастрит, срк
45 лет
28 Апреля ·Просмотров: 336·Ирина

Принятый ответ

Ирина здравствуйте!

Пока видно только Общий анализ крови
По показателям снижен уровень гемоглобина эритроцитов
Что говорит об анемии
Подскажите пожалуйста какой уровень Ферритина и железа?
Оптимально Ферритин выше 45
Так как при беременности идёт расход железа больше
И хороший уровень очень важен как для самочувствия,так и для протекания беременности и работы ЩЖ
Обычно хорошо переносятся такие препараты как Сидерал Форте Ферлатум фол он содержит фолиевую кислоту которая необходима при планировании беременности

Увидела анализы
Вит Д хороший уровень в летний период возможно принимать 1200 МЕ
Уровень Ферритина достаточно низкий железо в норме
Но учитывая снижение гемоглобина
Железо уже расходуется из депо

В рационе питания гречка орехи шиповника настой печень говяжья свиная мясо говядина для хорошего усвоения железа необходим Вит С
Можно делать свежеотжатый сок из цитрусовых

Феррум Лек в целом переносится хорошо. Нежелательные реакции преимущественно носят легкий и преходящий характер
Поэтому можете начать прием
Феррум Лек следует принимать во время или сразу же после приема пищи
Обычно это 100 мг*2 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, спасибо большое!
Подскажите, а планирование беременности сейчас возможно с таким уровнем ферритина ? Читала, что при низком может отразится на ребенке или если с одновременным приемом препаратов железа, то можно?

Ирина здравствуйте.да планировать можно прием фолиевой кислотв 400
Омега 3 железо калия йодид если нет противопоказаний по Щитовидной железе
Желательно конечно чтобы уровень гемоглобина был выше Ферритин как иинимум 30
При хорошей переносимости железа и гемодиеты
Ферритин начнет повышаться быстрее

По переносимости писала выше
Это Сидерал Форте, Ферлатум фол, Тардиферон гино

Ферритин отражает запасы железа в организме. При низком уровне ферритине организм не сможет обеспечить возросшие потребности в железе во время беременности, что приведёт к быстрому развитию анемии, у вас уровень гемоглобина уже немного снижен
Во время беременности потребность в железе резко возрастает, для формирования плода, плаценты, увеличения объёма крови и обеспечения кислородом как матери, так и ребёнка.
Если запасы железа снижены и ферритин низкий недостаточны, организм не сможет компенсировать эти потребности,как следствие может развиться железодефицитная анемия

Принятый ответ

Добрый день.
У вас анемия легкой степени. Гемоглобин 109 при норме 110.
Планируйте на здоровье. Можно принимать Сорбифер по 1 таб 2-3 раза в день во время еды и обогатить рацион мясными продуктами, лучше всего - отварной говядиной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Игорь, спасибо!
А то, что ферритин 11 не повредит беременности и вынашиванию? И если сравнивать по эффективности какое лучше сорбифер лучше чем феррум лек? И по переносимости? (Чувствительный жкт)

Не повредит, при таком хорошем гемоглобине.
Обычно рекомендуют Сорбифер.
Переносимость будет яснее по мере употребления, теоретически ее не рассчитать.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы можете использовать Выбранный Вами препарат, также, при имеющихся заболеваниях может быть рекомендовано использовать Хелатного железа , так как его форма защищает слизистую от раздражения, не вступает в реакцию с желудочным соком и редко вызывает запоры/диарею, с учетом гастрита и СРК. И вероятность восстановления уровня ферритина с помощью такой формы железа более быстрое.
Да, вы можете спокойно принимать препараты железа и планировать беременность, не дожидаясь результата повышения уровня ферритина

Принятый ответ

Здравствуйте

Да в данной ситуации можно планировать беременность и паралельно принимать железо через рот.
Самое главное это правильное и рациональное питание. Старайтесь употреблять больше красного мяса, субпродукты, рыбу, печень, почки, крупы - гречка, фасоль, пить гранатовый и яблочный сок.

Норма ферритина у женщин весьма условный, желательно чтобы он был не ниже 40 нг/мл, а в идеале более 70-80 нг/мл.

Препаратом выбора в лечение анемии это двухвалентное железо, в таблетках или в жидких формах.

Например:
1) Сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца
2) Тотема 1 ампула два раза внутрь

После лечения рекомендуется провести контроль анализов, оценить уровень гемоглобина и ферритина. При необходимости курс лечения можно повторить.

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте.
Дефицит железа действительно есть. Ферритин 11–25 и Hb 109 - это железодефицитная анемия. Откладывать планирование не требуется, можно параллельно лечить дефицит. Феррум-лек подходит, при гастрите он переносится мягче. Альтернатива: препараты двухвалентного железа (сорбифер железа/ Ферретаб на выбор) или липосомальное железо (Сидерал, Сидерал Форте) при плохой . Доза обычно 60–100 мг элементарного железа/сут, принимать натощак или с витамином С, избегать одновременного приёма с кальцием/чаем/кофе. Цель терапии-ферритин ≥40–60. Первый контроль эффективности терапии стоит провести через 4–6 недель. Подъём запасов занимает 2–3 месяца. Планировать беременность можно уже сейчас на фоне лечения. Если гемоглобин не будет расти или будут выраженные побочные реакции обсудите с лечащим врачом внутривенное введение железа.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать