Расшифровка спермограммы
Добрый день, мужу 44 года. Мне 39. У меня второй брак и у мужа. Дети от первых браков есть. Ведем здоровый образ жизни. Во втором месяце планировании удалось забеременеть, но бхб была. Помогите расшифровать спермограмму мужа?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Все показатели в пределах нормы. Спермограмма фертильная, естественное зачатие вполне возможно, единственное не увидел MAR-ТЕСТ. Плюс не будет лишним сделать тест на фрагментацию ДНК сперматозоидов.
Для этого необходимо сдать спермограмму повторно через 2 недели после первой с MAR-ТЕСТом, тестом на фрагментацию ДНК сперматозоидов. Оптимальное время воздержания 2-3 дня. За неделю до сдачи анализа необходимо исключить употребление алкоголя, снотворные и успокаивающее средства, а также баню, горячую ванну, сауну. В день сдачи анализа не использовать подогрев сидений и не быть простывшим.
Выводы о норме или нет делается на основании результатов двух спермограмм.
Для повышения вероятности зачатия можно пропить курсом Андрокомплекс СВ по 1 таб 2 раза в день в течение 3 месяцев.
Если в течение 6 месяцев желаемого результата нет, тогда встаёт вопрос о применении технологий ВРТ (ЭКО/ИКСИ)
Владимир Александрович, спасибо большое за ответ! Мой муж сейчас пьет спиротон и витамин Д 2000
Получается что мы сделали простую Спермограмму…
Тогда подключим Вам препарат, который Вы прописали.
Допивайте что есть, а потом можно переключиться. Срочности нет. Это тоже неплохой вариант
Владимир Александрович, тогда не нужно сочетать спиротон и андрокомплекс вместе?
Нет, что-то одно.
Владимир Александрович, спасибо большое за консультацию
???
Успехов в задуманном!
Принятый ответ
Здравствуйте! Данная спермограмма фертильная. Все показатели в норме. Количество сперматозоидов с нормальной морфологией у Вас 5 % (при норме >=4 %). Это достаточно для естественного зачатия. Подвижность сперматозоидов тоже достойная.
Необходимо досдать МАР – тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно. И пройти обследование у уролога. Возможно, выявив причину и после проведённого лечения, можно будет добиться других, более лучших показателей спермограммы. Оно включает в себя:
1. Мазок на флору из уретры
2. Секрет предстательной железы на микроскопию и на посев с определением чувствительности к антибиотикам
3. ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи
4. Ректальный осмотр простаты
5. ПЦР соскоб из уретры на все ИППП или Андрофлор комплекс
6. УЗИ органов мошонки с доплерографией (исключаем варикоцеле).
7. Тест на ДНК фрагментацию (исключаем повреждений ДНК сперматозоидов)
Эти обследования в первую очередь нужно пройти.
Нужно также исключать женский фактор бесплодия.
Сейчас для улучшения показателей спермограммы можно начать курс: сперотон по одному саше один раз в день в течение 3 месяцев и синергин по 2 капсулы один раз в день во время еды в течение 3 месяцев. После лечения необходим контроль спермограммы.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Галина Александровна, спасибо большое вам за ответ!
Я сдавала все анализы на гармоны, проходимость маточных труб, узи все соответствует всем фазам. Все в норме, единственное АМГ меньше единицы, время на зачатие мало, поэтому мужа отправила на спермограмму. И во второй месяц планирования была бхб по тестам и сорвалась. Прогестерон во вторую фазу был 23, 47 нн/моль. Месячные в норме 28 дней
Галина Александровна, еще сдавала инфекции ИПП нашли уреаплазму уреалитикум. Муж сдавал у него в норме все
Уреаплазма уреалитикум - это ИППП. Вы проходили лечение вместе с партнёром? Оно обязательно для двоих.
Галина Александровна, я сейча вставляю свечи нео-пенотран форте и подключу через день антибиотик Юнидокс солютаб, тогда надо вместе с мужем лечиться?
Да, нужно лечиться вместе. Мужу для лечения:
1) Юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг по 1 таб. * 2 раза в день в течение 10 дней или Вильпрафен (джозамицин) 500 мг * 3 раза в день 10 дней.
2) В конце курса антибактериальной терапии - флуконазол 150 мг - 1 капсулу однократно.
3) После окончания антибактериальной терапии, особенно если будут расстройства со стороны желудочно - кишечного тракта, с 11 дня - рекомендую пройти курс - Lactoflorene плоский живот по 1 пакетику один раз в день в течение 10 дней.
4) На период лечения и до взятия контрольного анализа на излеченность при отрицательных результатах - исключаются половые контакты или только в презервативе, но лучше исключить половые контакты, чтобы не было риска реинфицирования (повторного заражения)! После лечения обязателен контроль излеченности - контрольный анализ ПЦР через 30 дней после окончания лечения.
Галина Александровна, спасибо вам большое за рекомендации
Пожалуйста!