Беременность маточная или нет…
Добрый день,с 1 по 4 число ждал месячные, но они не пришли, сделали тест показало 2 яркие полоски. Критические дни были с 04 по 08 марта. 10 апреля начались выделения, попала в стационар. На узи плодное яйцо ни в матке, ни в трубах не обнаружили. 13.04 хгч 2775 16.04 хгч 3640 21.04 на узи так же ничего не обнаружили ни в матке, ни в трубах. Желтое тело стало разрушаться, эндометрий соответствовал второй фазе цикла. 23.04 начались боли, выпал сгусток крови, сдали хгч упал до 420. 23 и 24 были как будто критические дни Врачи пугают внематочной беременностью либо пузырным заносом. Какова вероятность
Здравствуйте . Не переживайте. Для начала нужно узи , которое покажет явную картину . Пузырный занос ни с чем не спутать . Скорее всего у вас прервалась беременность и потом пришла менструация . Есть заключение узи ?
Здравствуйте, так как хгч снижается, то по всей вероятности произошёл полный самопроизвольный выкидыш на ранних сроках. Поэтому по узи не видно плодное яйцо.
При внематочной беременности хгч, хоть и медленно, но всё же растёт.
А при пузыреом заносе рост стремительный хгч.
При самопроизвольном выкидыше хгч снижается не молниеносно, а постепенно, иногда в течение нескольких недель.
В таких случаях рекомендуется далее отслеживать хгч в динамике через 72 часа и выполнить контроль узи через 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если все ХГЧ сдавали в одной лаборатории, то это очень хорошо.
Когда читала начало вашего анамнеза, тоже больше склонялась к внематочной беременности, однако усиление кровянистых выделений, а также значительное снижение ХГЧ всё-таки дает шансы на то, что это было маточная беременность раннего срока, которая прервалась.
Сейчас рекомендуется продолжить контроль ХГЧ, хотя бы один раз в 3 – 5 дней. Если такая же динамика его снижение будет и дальше, то делать ничего не нужно.
Однако диагноз внематочной беременности пока не снят, и бывают ситуации, когда после такого резкого снижения все равно позже отмечается его небольшой рост.
При пузырном заносе цифры ХГЧ значительно выше, и такого резкого снижения обычно не наблюдается.
Сейчас вижу узи протокол, эндометрий очень толстый, такой эндометрий всё-таки больше характерен именно для маточной беременности. Хоть и скорее всего неразвивающейся .
Здравствуйте!
При условии, что ХГЧ так резко упал и Вы увидели сгусток крови, то вероятнее это и было плодное яйцо и беременность сама по себе прервалась, к сожалению, поэтому ПЯ и не видно ни в матке, ни в трубах. Пузырный занос четко видно на снимках узи, его спутать нельзя ни с чем. По поводу внематочной беременности, то не было бы такого резкого падения ХГЧ, поэтому обе ситуации исключаются в данном случае.
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваши переживания, но с учётом того что произошло падение ХГЧ , можно сделать вывод что беременность прервалась самостоятельно, при внематочной беременности ХГЧ растёт медленно, но растёт, не падает. Пузырный занос на узи ни с чем не перепутать и при пузырном заносе ХГЧ также растёт, падение ХГЧ все же говорит о том что беременность прервалась. В похожих случаях рекомендуют продолжать отслеживать ХГЧ до минимальных цифр, и пройти узи в Динамике