Анализы расшифровка

Здравствуйте, уже не на протяжении года периодически сдаю анализы, и часто повышены холестирин(но с ним я уже обращалась к врачу) меня больше беспокоит частое повышение креатинина и мочевины, что делать ? Может мочу сдать ? Или узи почек сделать?

МКБ
32 года
28 Апреля ·Просмотров: 70·Алена

Принятый ответ

Здравствуйте

Эти показатели связаны с работой почек и обменом белка.
Креатинин — показатель фильтрации почек (насколько хорошо они очищают кровь).
Мочевина — зависит не только от почек, но и от питания (особенно белка), обезвоживания, физических нагрузок.

Повышение может быть связано с:
обезвоживанием (очень частая причина), высокобелковой диетой, интенсивными тренировками.

Повышение незначительное, СКФ у вас незначительно снижена.

Да, рекомендовано сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, альбумин в моче, УЗИ почек

Скажите, есть ли отеки, повышенные давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Игоревна, нет, ничего такого нет, но у меня камень в почках был маленький, полтора года назад где-то узи делала, общий анализ крови тоже есть свежий, прикоеплю

По общему анализу снижение лимфоцитов в процентах может указывать на перенесенную вирусную инфекцию.

Снижение уровня МНСН - косвенный признак скрытого железодефицита. Рекомендовано сдать ферритин.
При его сеижении рекомендован прием препаратов железа.

УЗИ почек желательно сделать. Как давно повышены показатели креатинина и мочевины? Всегда в таких пределах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Игоревна, да, как ни сдам всегда повышены, мочевина во основном
Креатинин вот в последние два раза повышен

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Екатерина Игоревна, Ферритин сдавала в ноябре был 9, пила препараты железа не долго, потом не пересдавала
Может мне стоит прокапать железо? Таблетки не очень переношу по этому не смогла их долго пить

При ферритине ниже 9, можно внутривенно прокапать препарат Феринжект, дозировку нужно будет высчитать по уровню ферритина.

Можно попробовать жидкие формы железа(Тотема или Ферлатум), у них меньше побочных явлений

Принятый ответ

Здравствуйте!

Такое повышение креатинина и мочевины может наблюдаться при повышенном употреблении белка, недостаточном потреблении жидкости.

В таких случаях рекомендуется общий анализ мочи, УЗИ почек.

Повышен холестерин, что может приводить к образованию бляшек в сосудах, что повышает риск сердечно-сосудистых заболеваний.

В таких случаях рекомендуют УЗИ брахиоцефальных артерий, чтобы проверить нет ли бляшек.

Также рекомендуется средиземноморская диета, исключить фастфуд, магазинные кондитерские изделия, майонез, ограничить жирное мясо (свинина, баранина), сливочное масло, сыр, колбасы, увеличить потребление клетчатки (овощи, фрукты, крупы, отруби), добавить в рацион Омега-3 (морская рыба жирных сортов - скумбрия, сельдь, лосось, льняное масло, грецкие орехи), умеренная физическая активность (ходьба, плавание 30-40 минут 5 раз в неделю). Пересдать липидограмму через 3 месяца.

Нейтрофилы и лимфоциты в процентах не имеют клинического значения, только абсолютные цифры, они в норме.
Общий анализ крови в пределах нормы.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

Принятый ответ

Здравствуйте

Уровень общего холестерина у молодых девушек как правило не оценивают, холестерин является непосредственным предшественником всех половых гормонов (эстрогенов, прогестерона)

Без его достаточного уровня невозможна овуляция и цикл. Более того, он критически важен для синтеза витамина D и поддержания целостности клеточных мембран. Поэтому небольшие физиологические колебания допустимы для поддержания фертильности и гормонального баланса

Оптимально оценить полный липидный профиль+ дополнительно сдать липопротеин (а) для уточнения генетической предрасположенности к атерогенезу

В общем анализе крови показатели физиологичные, работа кроветворения нормальная

Все показатели красной крови (гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH) в норме. Небольшое снижение MCHC (без микроцитоза может косвенно указывать на дефицит железа

Проценты нейтрофилов и лимфоцитов часто «качаются» при ОРВИ, стрессе, после еды. Абсолютные числа идеальные

Повышение креатинина и мочевины очень умеренное,часто подобное отмечается при обезвоживании, высокобелковой диете, приеме бадов,начальные снижения СКФ

🔸Креатинин это конечный продукт распада креатинфосфата в мышцах. Креатинфосфат нужен мышцам для энергии. Выводится почками

🔹Мочевина это конечный продукт распада белков в печени из аммиака
Зависит от количества белка в пище и скорости его распада. Выводится почками

Базовый чек апп для выявления нарушения работы почек, как правило стандартно это общий анализ мочи, УЗИ по показаниям, если анализы мочи будут с отклонениями от нормы

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышение мочевины и креатинина незначительное. Данное повышение может быть связано с патологией почек. Если повышение уже не раз рекомендуется дообследоваться: общий анализ мочи, узи почек.

Принятый ответ

Здравствуйте,
1️⃣ само по себе увеличение креатинина не считается нарушением. Для оценки функции почек, рекомендуют посчет скф ( это можно сделать самостоятельно онлайн в «калькуляторе скф» через браузер).
Помимо этого увеличение креатина и мочевины бывает при нарушении фильтрации почек. Также причиной может быть прием лекарственных препаратов. В таких случаях рекомендуют в качестве дообследования оценить:
✎ узи почек
✎ полный анализ мочи
✎ контроль креатинина в динамике

2️⃣ Изменения лейкоцитарной формулы в процентном соотношении, при Нормальных абсолютных значениях, не имеет диагностической значимости.

3️⃣ Снижение мсн, может быть косвенным признаком железодефицита. Для оценки количества усвоенного железа в крови, необходимо сдать кровь на ферритин, в норме он должен быть выше 40 нг/мл.

4️⃣ Так как уровень тромбоцитов в крови находится в пределах нормы, то колебания тромбоцитарных индексов (таких как MPV, PDW, PCT,PLCC PLCR ) обычно не являются клинически значимыми. Чаще всего эти изменения - следствие небольшого свёртывания крови в пробирке до того, как её поместили в анализатор. Аппарат в такой ситуации может выдать погрешность именно в виде изменения этих индексов.