Какую диету соблюдать при данном заключении гастроскопии и колоноскопии

Добрый день! Подскажите, чем можно снять дискомфорт в области живота, пока жду запись к специалисту. Какая должна быть диета? Заключение гастроскопии: эндоскопические признаки билиарного рефлюкс-гастрита. Образование нисходящей ветви ДПК(возможно подслизистое расположение). Заключение гистологии: Хронический умеренно выраженный неактивный дуоденит с лимфангиоэктазией. Заключение колоноскопии: эндоскопические признаки хронического колита правой половины ободочной кишки(пигментация правой половины с расширенными лимфоидными фолликулами). Заключение гистологии: Морфологическая картина хронического умеренно выраженного колита без признаков активности. Меланоз толстой кишки.

хронический гастрит, ДЖВП
50 лет
28 Апреля ·Просмотров: 95·Надежда, Краснодар

Принятый ответ

Здравствуйте! В современной гастроэнтерологии отходят от строгих диет. Если кратко и обо всем: разрешают кушать все, но в меру и с некоторыми уточнением: пища на острый период, пока идет лечение должна быть термически и химически щадящей, то есть пища не должна быть резко горячей или холодной, также рекомендуют исключить острую, слишком кислую, пряную пищу, алкоголь и газированные напитки. В остальном рацион рекомендуют постепенно расширять по переносимости. Где именно беспокоит живот? Какие еще симптомы есть? Какой стул и как часто? Обследовались ли на хеликобактер пилори?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, добрый вечер! Боли начались чуть более полугода назад, прошла все и гинеколога и почки, там все норм. Боли в левом подреберье, в бок и ниже до области пупка. Не постоянные, ноющие, тянущие, усиливаются после еды, но не всегда, поэтому не могу понять, на какую пищу идет усиление боли. Утром после завтрака сильнее всего болит, вечером поспокойнее, в положении лежа полегче. Стул твердый, зачастую овечий кал, но хожу каждый день. Слабительными не пользуюсь, пью сборы желудочные иногда. На хеликобактер 3 года назад брали анализ при гастроскопии. Отрицательный был.

Надежда, при такой картине обычно рекомендуют дообследование в виде 13С/14С дыхательного уреазного теста (что является золотым стандартом диагностики хеликобактерной инфекции) или кал методом ИФА на наличие хеликобактерного антигена. Также с учетом результата колоноскопии рекомендуют пройти дыхательный водородный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста) и сдать кальпротектин в кале (исключение активного воспаления в кишечнике). На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Дарья Андреевна, я прикрепила результат на дисбактериоз, понимаю, что его не считают информативным, но может что то прояснит, кальпротектин сдавала при норме до 160 у меня 161,07. Дыхательные тесты не делала, сделаю.

К сожалению, ничего не прояснит. Кал на дисбактериоз на сегодняшний день в современной гастроэнтерологии является неинформативным анализом, поскольку отражает лишь 1% микрофлоры, объясняется это тем, что большая часть обитателей микрофлоры - это пристеночные бактерии, поэтому все изменения в анализе относительны и лечить их неправомочно. Кальпротектин чуть выше нормы, в целом может быть и при СИБР

Принятый ответ

Надежда, добрый день.
В подобных случаях рекомендуют придерживаться правильного питания - это ограничение жирной, острой, копченой, жареной пищи, фаст-фуда, готовить преимущественно в отварном, запеченом, тушеном виде.
Питание частое, дробное, небольшими порциями, последний прием пищи не позднее чем за 2-3 часа до сна.
Ограничивают также алкогольные напитки.
Уточните, пожалуйста, в какой области живота беспокоят болевые ощущения?
В целом, по результатам обследований патологий, которые могли бы давать болевой синдром не выявлено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Елена Сергеевна, добрый день! Боли в области желудка и уходят в левый бок и вниз. Боли не сильные ноющие , тянущие, бывает ощущение распирания(не всегда) усиливаются после еды, особенно после завтрака. Уже многие продукты исключила, но боль присутствует. Не могу понять, что именно вызывает эти неприятные ощущения.

Надежда, поняла Вас.
По описанию можно предположить Функциональное расстройство работы кишечника и желудка, потому что значительных отклонений по ЭГДС и колоноскопии не выявлено.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование дополнительно:
1. Кал на кальпротектин для оценки наличия и степени воспаления в кишечнике.
2. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
3. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях для улучшения самочувствия обычно рекомендуют только прием препаратов из группы спазмолитиков, например, Тримедат/Метеоспазмил/Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды до 14-28 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для уменьшения симптомов в области живота рекомендуется придерживаться щадящей диеты.
Рекомендуется минимизировать жирное, жареное, копчёное, острое, маринованное, газированные напитки, крепкий кофе, алкоголь, свежую выпечку, сдобу, шоколад, кислые фрукты и овощи, лук, чеснок, томаты и продукты на их основе. Ограничьте грубую клетчатку (сырые овощи, отруби), газообразующие продукты (бобовые, капуста, чёрный хлеб), цельное молоко (если плохо переносится), т.к эти продукты вызывают брожения.
Рассмотрите предпочтения к отварным, тушёным или запечённым блюдам. Важно питаться дробно: 5–6 раз в день небольшими порциями, чтобы не перегружать желудок и кишечник: супы — овощные, крупяные, на слабом мясном или рыбном бульоне; молочные продукты — нежирный творог, кефир, йогурт без добавок (если хорошо переносятся), некрепкий чай, компоты из сухофруктов, кисели, отвар шиповника.
Какие препараты принимаете? Где беспокоит боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Валерьевна, добрый день! Боли в области желудка, левое подреберье и уходят в левый бок и вниз. Боли не сильные ноющие , тянущие, бывает ощущение распирания(не всегда) усиливаются после еды, особенно после завтрака. Уже многие продукты исключила, но боль присутствует. Пила Нексиум, тримедат, дюспаталин, креон. Боли беспокоят с декабря(особенно сильные были), потом пролечилась, чуть лучше стало. Диагноз никто мне не ставит, обещают поставить на очередь в городскую главную больницу, но пока так пока и не записали.

А есть ли нарушения стула?

 - отвечает  СпросиВрача –
Надежда
Клиент

Татьяна Валерьевна, в туалет хожу каждый день, но зачастую овечий кал.

В таком случае важно дообследоваться и выполнить анализ кала на кальпротектин для определения воспаления в кишечнике , уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике, анализ кала на гельминты методом парасепт