Расширение фимбриальных отделов маточных труб по ГСГ
Было 2 ЗБ. По первой кариотип плода показал трисомия 16, замер на 9 нед, вакуум был 18.03.25. По второй причина неизвестна (недостаточно метафаз, поэтому делали только FISH, он в норме): был изначальный медленный рост хгч с примерно 4 недели бер, а также на 6 нед сдала ттг - 4,26 (пью эутирокс, т. к. гипотериоз), замер на 6 нед, вакуум был 3.10.25. Сейчас делали ГСГ и биопсию эндометрия с ИГХ и гистологией: по биопсии все хорошо, трубы проходимы без давления, но установили умеренное расширение фимбриальных отделов маточных труб (снимки прикреплю). Дали выбор: делать лапароскопию с возможным удалением труб, если это гидросальпинкс либо пробовать еще. Хотела узнать сторонние комментарии снимков и возможные предположения причины 2 зб. Заранее благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Зачем вам было назначена проверка проходимости труб? Если у вас за год - две беременности . У вас нет сложностей с наступлением беременности, значит вам и не показано это обследование в плане проверки труб.
Трубы по снимкам абсолютно нормальные, никакого расширения нет, это контраст уже в животе растекается между петлями кишечника.
При двух и более неразвивающихся беременностях требуется дообследование:
1) Генетический скрининг и Кариотипирование обоих родителей.
2) Обследование углеводного обмена (глюкоза и гликированный гемоглобин)
3) Обследование функции щитовидной железы (ТТГ,Т;4 св, АТ к ТПО)
4) Обследование на наследственную тромбофилию, оно включает
- мутации фактора V Лейдена
- мутации фактора II протромбина
- дефицита протеина C
- дефицита протеина S
- дефицита антитромбина
5) Обследование на приобретенную приобретенная тромбофилию (АФС). Оно включает: -- волчаночный антикоагулянт
- антикардиолипиновые антитела (IgG и отдельно IgM)
- антитела к β2-гликопротеину (IgG и IgM).
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Назначили ГСГ с целью проверить токсичное влияние труб на беременность, приводящее к зб (видимо чтобы исключить гидросальпинск). Оба раза беременность наступала с первого раза, но репродуктолог хотела исключить токсическое влияние именно. Хирург показывал расширение на 1 снимке, репродуктолог на третьем, я запуталась, поэтому решила узнать здесь стороннее мнение.
Делали кариотипирование с мужем - все в норме. Генетический скрининг это оно и есть или что-то еще следует сдать?
Сдавала полиморфизмы, обнаружились такие гены: G\T F13A1, T\T ITGA2, 4G\4G PAI-1. Сочетание этих мутаций и особенно гомозиготный PAI-1 требует профилактики?
Антитромбин 90%, протеин S 89,3%, протеин С 73,8%, волчаночный антикоагулянт (расширенный) не обнаружен.
Вы все верно прошли обследование👍🏻
Не может быть гидросальпинкса при наступающих беременностях. Не нужно вам ничего делать с трубами. Это уже гипердиагностика.
А ДНК фрагментацию сперматозоидов муж не сдавал.
Принятый ответ
Здравствуйте, маточные трубы проходимы по результатам обследования, также наличие двух беременностей подтверждает их проходимость. В таких ситуациях трогать трубы не рекомендуется. Более вероятно, что причинами прерывания беременности являются хромосомные поломки. Они чаще всего носят случайный характер и в большинстве случаев не повторяются. Но при наличии двух или более прерываний беременности рекомендуется проведение дополнительных обследований, обследование на антифосфолипидный синдром (волчаночный антикоагулянт, антитела класса G и М к кардиолипнину, к в-2 гликопротеину), наследственные тромбофилии ( F2, F5, протеин С и S), а также антинуклеарные антитела.
Здравствуйте! Спасибо за ответ. Назначили ГСГ с целью проверить токсичное влияние труб на беременность, приводящее к зб (видимо чтобы исключить гидросальпинск). Оба раза беременность наступала с первого раза, но репродуктолог хотела исключить токсичное влияние именно. Хирург показывал расширение на 1 снимке, репродуктолог на третьем, я запуталась, поэтому решила узнать здесь стороннее мнение.
Признаков гидросальпинкса я не вижу, небольшое расширение не является признаком гидросальпинкса. Нет такие мутации не являются значимыми, и не требует обычно какой либо терапии.
Принятый ответ
По представленным снимкам ГСГ признаки выраженного гидросальпинкса неочевидны, вероятнее описывается умеренное расширение ампулярных/фимбриальных отделов при сохраненной проходимости труб.
В подобных случаях расширение дистальных отделов труб без явной задержки контраста чаще расценивается как функциональное или умеренные поствоспалительные изменения, а не как классический гидросальпинкс, который обычно сопровождается накоплением контраста и нарушением его выхода. Это важно, так как именно гидросальпинкс доказанно снижает вероятность имплантации и повышает риск неразвивающейся беременности.
По причинам двух замерших беременностей: в подобных ситуациях наиболее частой причиной считается хромосомная аномалия эмбриона, что подтверждено в первом случае (трисомия 16). Во втором случае, при нормальном FISH и недостаточном материале, полностью исключить генетическую причину нельзя. Также имеет значение уровень ТТГ: при планировании и ранней беременности целевым считается уровень <2,5, и повышение до 4,26 могло неблагоприятно влиять на развитие беременности.
Практически в подобных случаях рекомендуется:
контролировать ТТГ до зачатия и в ранние сроки с достижением <2,5
выполнить кариотип обоих партнеров, если это еще не сделано
оценить факторы тромбофилии и антифосфолипидный синдром при повторных потерях
при сомнительных изменениях труб - уточнение по УЗИ или повторной ГСГ/соногистеросальпингографии
По поводу лапароскопии: в подобных случаях она обычно рассматривается, если есть четкие признаки гидросальпинкса или неудачи при попытках беременности, так как удаление или клипирование трубы может улучшать исходы. При отсутствии явного гидросальпинкса допустима выжидательная тактика с попытками беременности.
Здравствуйте! Спасибо за ответ.
Делали кариотипирование с мужем - все в норме.
По УЗИ жидкости в трубах также не наблюдалось
Изолированное наличие указанных полиморфизмов (включая PAI-1 4G/4G) при нормальных показателях коагуляции обычно не требует профилактического лечения.
В подобных случаях полиморфизмы F13A1, ITGA2 и PAI-1 относятся к вариантам генов с низкой клинической значимостью. Исследования не подтверждают их самостоятельную роль как причины тромбозов или потерь беременности. Нормальные уровни антитромбина, протеинов C и S, а также отсутствие волчаночного антикоагулянта дополнительно указывают на низкую вероятность клинически значимой тромбофилии.
При повторных неразвивающихся беременностях доказанно значимыми считаются антифосфолипидный синдром и отдельные тяжелые наследственные тромбофилии, а не указанные полиморфизмы. Поэтому в аналогичных ситуациях профилактика антикоагулянтами или антиагрегантами на основании только этих генетических находок обычно не назначается.