Здравствуйте! Какие витамины нужно пропить с одной проходимостью маточной трубы

Сделала лапароскопию, одна маточная труба проходима вторая нет, можно ли пропить какие-то витамины.

Щитовидной железы
39 лет
27 Апреля ·Просмотров: 43·Лидия

Коротко: витаминами проходимость трубы не восстановить.

Если одна труба проходима — беременность возможна естественно, никаких специальных витаминов для трубы нет.

Что имеет смысл:

фолиевая кислота 400–800 мкг/сут
витамин D при дефиците (по анализу)
йод 150 мкг/сут, если нет противопоказаний по щитовидке
омега-3

Важно не витамины, а тактика:
- при отсутствии беременности 6–12 месяцев → к репродуктологу (рассмотреть стимуляцию или ЭКО)

Витамины — это поддержка, не лечение трубного фактора.

Сколько вам лет и как давно планируете беременность?

Здравствуйте, при отсутствие проходимости одной из труб восстановить ее проходимость практически невозможно, а тем более прием каких либо витаминов или лекарственных препаратов не может повлиять. При планировании беременности рекомендуют прием фолиевой кислоты 400 мкг для профилактики пороков нервной трубки плода, йодид калия 200 мкг в сутки, витамин Д 2000 МЕ. Так же перед планированием беременности рекомендуют оценку ферритина, при дефиците рекомендуется прием препаратов железа.