Переживания.

Что делать, чтобы эмоции научиться отслеживать? Как это сделать? Я реагирую на конфликты...

Нет.
31 год
29 Апреля ·Просмотров: 29·Марина, Москва

Здравствуйте, Марина.
Для того, чтобы отслеживать эмоции, научиться управлять ими, анализировать, как они влияют на вашу жизнь, необходимо развивать эмоциональный интеллект.
Одно из упражнений, которое поможет в этом следующее. Несколько раз в день останавливайтесь и отслеживайте, что у Вас по трем уровням.
1 уровень мыслей: о чем я сейчас думаю.
2 уровень чувств: что я сейчас чувствую (злость, радость, обиду, раздражение и т.д.)
3 уровень ощущений: какие ощущения сейчас у меня в теле (тяжесть в ноге, тепло с руке, покалывание и т.д.).
Это поможет Вам лучше прислушиваться к своему телу, а также отделать мысли от чувств и ощущений.
Далее Вы пишите, что реагируете на конфликты. Важно понимать, как именно Вы реагируете на конфликты? Какая ваша реакция? ЧТо Вам в ней нравится или не нравится? Проанализировать, как такая реакция сложилась и на что Вы бы хотели ее поменять. Что мешает этому?

Здравствуйте.

Вот простой и работающий способ — он называется "Стоп-кран эмоций". Не пытайтесь в конфликте анализировать — в этот момент мозг отключается. Вместо этого введите телесный якорь. Например, крепко сжать большой палец внутри кулака, коснуться мизинцем запястья другой руки или положить руку на солнечное сплетение. И тренируйтесь не в конфликте, а в спокойной обстановке (за чаем, перед сном) — просто касаться этого места с мыслью "стоп". Через 3-5 дней в момент ссоры прикосновение к якорю автоматически создаст паузу на 1-2 секунды — этого хватит, чтобы не взорваться, а сказать: «Мне нужно 5 минут, я отойду на кухню».

А для отслеживания после конфликта заведите дневник трёх вопросов:

1. "На что именно я отреагировала?" (не "он меня взбесил", а "он повысил голос")

2. "Что я почувствовала в теле за секунду до реакции?" (жар в щеках, сжатые челюсти, ком в горле — это ваши ранние предупреждения)

3. "Какую цифру (от 0 до 10) я могу поставить своему накалу до реакции?"

Через несколько недель практики вы начнёте ловить эти телесные сигналы в моменте. И сможете управлять эмоциями и реакциями. Всё получится, я в вас верю.