Сыпь у ребенка 2 года, без зуда
Здравствуйте, девочке 2 года, внезапно на одном запястье обнаружили сыпь: бледно-розовые мелкие бугорочки, причём среди них есть один розовый бугорок побольше, прям такой островок слегка выпуклый, и вокруг вот эти мелкие прыщички. На животе,ножках, попе,спине, руках - получается везде, кроме лица и шеи, есть редкие вот такие мелкие бугорочки. А на одном запястье крупное розовое высыпание. И через 2 дня появилось такое же крупное розовое слегка выпуклое пятно на внутренней поверхности одного бедра. Зуда нет. На руке 2 дня мажу вот это крупное пятно акридермом обычным, 2 раза в день, но пока не сильно помогает, и вот сегодня обнаружили еще и на бедре такое пятно. Сыпь ее никак не беспокоит вроде. Дочка не аллергичная, аппетит хороший, средства для стирки вроде все те же. Ходит в садик 2 месяца, недавно переболели орви, а сейчас снова какой то кашель. Но кашель она от меня подхватила, а у меня сыпи нет, наверное это не связано с кашлем. Подскажите что делать,пока сыпи больше не стало. Фото прикрепила
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фото больше похоже на проявления характерные для вирусной инфекции
Специального лечения сыпи, как правило, не требуется, исчезает самостоятельно, в некоторых случаях может сохраняться до 1 мес
Рекомендуется соблюдение гипоаллергенного питания по возрасту, достаточно допаивать ребенка чистой водой в течение дня
Необходимо наблюдение ближайшие дни за самочувствием ребенка и характером высыпаний
Здравствуйте, может ли один и тот же вирус (кашель сухой частый, сушит и дерет в горле) протекать у меня без сыпи а у нее с сыпью?
И подскажите,пожалуйста, чем можно ей помочь, чтобы хотя бы ночью кашля не было? Горло сохнет будто, кашлять хочется, постоянно. Но мокроты нет,разве что по задней стенке немного соплей,особенно когда поплачет. Левопронт купила сегодня, дала перед сном. Он с первого раза поможет? Или его не нужно? Может ингаляции с пульмикортом поделать?
И еще,если сыпь будет усиливаться, что делать? Может дать что то противовирусное?
может, у детей течение вирусных инфекций, как правило отличается от взрослых
Как правило, лечение вирусных инфекций симптоматическое ( выполняется промывание носовых ходов, допаивать ребенка чистой водой в течение дня, щадящий режим ), в широкой практике назначение противовирусных препаратов обычно не требуется
Для решения вопроса о необходимости назначения медикаментозных препаратов, прежде необходимо провести осмотр ребенка
Ладно,спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото больше данных за проявление одной из вариантов вирусной экзантемы.
Самостоятельно заболевание регрессирует за 2-4 недели. Обладает волнообразным течением с периодами обострения и "затихания" клинической картины.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно: крем Неотанин 2 раза в день 14 дней и более
Здравствуйте, спасибо, а крем мазать на все тело? Или только на эти 2 крупных пятна розовых? Остальные прыщики сами пройдут?
И еще подскажите, а цинковые кремы не подойдут? У меня есть крем под подгузник для малышей,на основе цинка
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото можно предположить о вирусной экзантеме. Обычно подобные высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Очень часто проходят самостоятельно
Наружно рекомендуют наносить к примеру неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов. Акридерм наносите продолжайте до 10-14 дней
Здоровья Вам и ребенку
Здравствуйте, подскажите,а если только акридерм наносить, без неотанина, можно?
И акридерм только на эти два больших пятна я наношу, или надо на все тело?
Неотанин зуд снимает. Но можно и без него .Акридерм там где высыпания
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по жалобам и фото можно предположить вирусную экзантему.
Причиной возникновения может быть перенесенная ранее вирусная инфекция, например ОРВИ.
Обычно вирусные экзантемы проходят самостоятельно
Рекомендуется очный осмотр дерматолога, обсудите дальнейшую тактику лечения.
В таких случаях обычно рекомендуется наносить местно неотанин 2 раза в день тонким слоем до 5-7 дней
И увлажнение эмолентами кожу регулярное
Не чесать, сушить кожу промокательными движениями.
Здравствуйте, подскажите,а без неотанина обойтись можно?
И только на эти два больших пятна наносить, или надо на все тело?
Да , можно без неотанин , если не беспокоит
Спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По фотографии можно предположить, наличие проявление вирусной экзантемы
В подобных случаях обычно
Лечение симптоматическое, как и у обычной вирусной инфекции, элементы могут проходить до 8 недель
Согласно клиническим рекомендациям, в подобных случаях обычно рекомендуют
Увеличить Питьевой режим 40мл/кг веса
Если есть зуд, обычно рекомендуют антигистаминное, такие как зодак или зиртек
Если зуда нет и высыпания никак не беспокоят, тогда лечения не требуется, только питьевой режим
Спасибо большое, а акридерм прекратить наносить? А Кремы типо неотанина нужны?
Да
При зуде можно
А если зуда нет,то можно ничего не наносить,правильно?
Да
Спасибо большое 🙏
Выздоравливайте!