Сыпь на шее
2 недели назад появилась сыпь на шее, за ушами, на скулах. Не чешется. Сейчас вижу маленькие гнойнички. Я аллергичная. Принимала цетрин 10 дней, мазала тридермом, акридермом. Без изменений. Прочитала, что это может быть Фолликулярный гиперкератоз. Два дня назад начала пользоваться шампунем себазол - на 5 минут оставляю, затем смываю. Утром брызгаю спрей Термикон, вечером наношу крем клотримазол. Тоже без изменений. Что делать? Фото прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным фотографиям можно предположить проявление фолликулита.
Представляет собой воспаление волосяных фолликулов.
Провоцирующие факторы могут быть: потливость, действие высоких температур, трение,контакт кожи с синтетическими изделиями,снижение иммунитета.
В таких случаях рекомендуют крем фуцидин ИЛИ бондерм наносить тонким слоем 2-3 раза в день на изменения-10-14 дней. На время лечения исключить длительный контакт с водой, не распаривать.На фолликулярный гиперкератоз не похоже.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита - воспаление волосяных фолликулов.
Возникает от трения, потливости , ношения синтетической одежды .
Обычно в таком случае рекомендуются
Наружно обрабатывать антисептическим раствором 0,05% Биглюконат Хлоргексидина 2 раза в день для 7-10 дней.
А также крем Фуцидин или гель Клиндовит 2 раза в сутки курсом 2-3 недели для антибактериального эффекта.
Для ухода подойдет пенка для умывания Циновит.
Важно избегать травматизации кожи, потливости, перегрева.
Отдавать предпочтение одежде и белью из мягкой хлопковой ткани.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашей ситуацией и приложенными фото.
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита- это воспаление волосяных фолликул, проявляется в виде мелких гнойничков.
Это не опасно, не переживайте.
При такой картине обычно рекомендуют раствор хлоргексидина 3 раза в день,далее клензит С или раствор зеркалин 2 раза в день 2 недели.
Самостоятельно не давить.
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Представленная картина вероятнее всего характерна для фолликулита- это воспаление волосяных фолликул, проявляется в виде мелких гнойничков. Это не опасно, не переживайте. Происходит из-за микротравм кожи (расчесы, трение), повышенной потливости, жаркого и влажного климата, снижения иммунитета.
При такой картине обычно рекомендуют наносить раствор хлоргексидина для местной обработки 3-4 раза в день ватным диском, затем клензит С или раствор зеркалин 2 раза в день наносить на пораженные участки, сперва точечно пару дней, затем тонким слоем - 2 недели. Также рекомендуется самостоятельно не давить, наносить солнцезащитный крем spf 50.
Желаю здоровья !
Благодарю!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото похоже на Фолликулит – это воспаление волосяных фолликулов , вызванное бактериями.
Причинами могут быть:
Пот и трение
Сухость кожи или агрессивные моющие средства
Снижение иммунитета (стресс, недосып)
Микротравмы (расчёсывание, жёсткие полотенца)
Обычно при таких высыпаних рекомендуется использовать:
Р-р Зеркалин э 2 раза в день 10-14 дней или
Фуцидин крем - наносить точечно на элементы 2 раза/день. Курс 10–14 дней
Гель для душа Циновит Наносить на пораженные зоны, оставлять на 3–5 минут, затем смывать. Ежедневно до улучшения, затем 2 раза/неделю для профилактики.
Избегайте трения, расчёсывания, синтетической одежды.
Благодарю!
На здоровье! Была рада помочь!)