Учащённое мочеиспускание у ребёнка.

Мальчик 3г 8 месяцев, приучен к горшку с 2х лет. Началось учащённое дневное мочеиспускание, может бегать на горшок буквально каждую минуту,частота микции до 60 в день, обьем мочеиспускания снижен от нескольких капель, до 20-30 мл, некоторые позывы ложные, иногда не успевает/забывает бегать горшок, может написать в штаны.На прогулку вынуждены надевать подгузник .Первые дни писался и по ночам, сейчас ночью преимущественно сухо. Ничего не болит, температуры нет, анализ мочи в норме. Были уже у 3х урлогов, 3х неврологов, предположительно ставят ГАМП, НМП, неврозобрдное состояние. Получили направление на обследование в кдц. Назначен дриптан, пикамилон, на них улучшение не наступило пока. Пикамилон пьем 3 недели, дриптан 10 дней примерно. Невролог также рекомендовал тералиджен, пока не начали. Это продолжается уже месяц. Похожая симптоматика была в ноябре 2025 года, тогда также был сдан анализ мочи(норма), узи мочевого пузыря и почек (норма), обращались к нефрологу, прописали пикамилон и Тенотен. За три недели прошло само как будто бы. Также из наблюдений, за неделю до начала этих симптомов был замечен стул с кровью. И вчера.Кровь скорее алая на поверхности . Запоров нет, стул каждый день или через день. Пьет мало сейчас, так как сделав глоток,сразу же бежит на горшок, вероятно поэтому стул плотный. Развитие по возрасту, очень активный. Помогите пожалуйста, уже не знаем что делать, куда идти и что обследовать в первую очередь. В кдц назначено ЭЭГ, анализы крови, узи органов брюшной полости, рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника, но все это не быстро, так как по омс. Может быть стоит срочно пройти какое то ещё обследование платно?

29 Апреля ·Просмотров: 62·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.

По представленным данным органическая патология почек и мочевых путей маловероятна. Картина наиболее соответствует функциональному расстройству мочеиспускания (поллакиурия/гиперактивный мочевой пузырь функционального характера), часто имеющему транзиторное течение у детей и усиливающемуся на фоне поведенческих факторов и возможного кишечного дискомфорта.

Терапия Дриптаном требует более длительной оценки (не менее 2-4 недель), однако ключевое значение имеет немедикаментозная коррекция: нормализация питьевого режима, поведенческая терапия мочеиспускания и обязательная коррекция плотного стула (даже при регулярной дефекации), т.к. кишечный фактор может поддерживать симптомы.

При сохранении симптомов целесообразно углублённое функциональное урологическое обследование (остаточная моча, урофлоуметрия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте!
Я, естественно, начиталась всякого уже и очень волнуюсь. Сейчас будем проходить в кдц обследование, но это не быстро.
Скажите пожалуйста есть ли необходимость сделать что-то срочно? Есть ли вообще спешка?
А также может ли эта симптоматика быть связана с какими-то новобразованиями в области органов малого таза или пояснично-крестцового отдела?
Поможет ли рентген и узи это исключить?
Урофлоуметрию должен назначать нефролог?
Узи с остаточную мочу должны сделать на днях, но слабо представляю как мы сможем это сделать, с учетом частоты мочеиспусканий.

Срочности в обследовании нет, плановое дообследование в КДЦ является достаточным. Рентген и УЗИ могут исключить грубую органическую патологию, но при отсутствии неврологических симптомов их диагностическая ценность ограничена.

Урофлоуметрия назначается детским урологом в рамках функционального обследования. УЗИ с остаточной мочой желательно выполнить, даже если потребуется несколько попыток в течение дня.

Принятый ответ

Здравствуйте, по предоставленным данным общего анализа мочи нет воспалительного процесса, обязательно исследование УЗИ почек мочевого пузыря определениеи объёма остаточной мочи, приём дриптан оценивается в течение минимум месяца применения.
Из исследований назначают рентгенографию позвоночника- исключить spina bifida.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прочитал ваш случай. Моча чистая, воспаления нет. По жалобам больше всего напоминает функциональное расстройство мочеиспускания, тот же гиперактивный мочевой пузырь на фоне поведенческого фактора. Инфекция и органическая патология маловероятны, так как анализ мочи и УЗИ нормальные. В первую очередь исключить скрытый запор, даже при ежедневном стуле, т.к. это может усугублять жалобы. Он часто вызывает вторично такие симптомы. Кровь на стуле больше всего похожа на анальную трещину из-за плотного стула. По обследованиям срочно платно имеет смысл только при неврологических симптомах, слабость ног, нарушение походки, боли в спине, тогда нужно МРТ пояснично-крестцового отдела. Без этого ЭЭГ и рентген не так информативны. Дриптан оценивают минимум через месяц, раньше эффекта может не быть. Пикамилон и подобные препараты ноотропы доказанной эффективности при этом состоянии не имеют. Ведите дневник мочеиспусканий, надо нрмализовать питьевой режим, но не ограничивать резко. Обсудить с педиатром коррекцию стула, часто нужен макрогол или форлакс. Не усиливать контроль и давление на ребенка.