Консультация эндокринолога /

Почему в моче соли — вопрос №622203

добрый день. давно страдаю гипотериозом. пила 120 мг тироксина.после лета (17.08.2021) сдала ТТГ он был 8.Врач (27 авг) назначила тироксин 120 чередовать с тироксином 150 через день. В тот период было чувство кома в горле. по узи щитовидка увеличена. После назначенной терапии ТТГ сильно обвалился до 0,51 (30.09.2021). Т.е. так резко за 5 недель. На протяжении 2.5 последних недель стала мучиться воспаление мочевого пузыря. Сдала анализ, а там огромное выпадение солей : аморфных фосфатов и мочекислого аммония. Ph мочи 9 ед.По клинике крови всё хорошо. Может ли выведение солей быть связано с гормональной терапией (тироксином). Еще в крови снижен фосфор 0,75 и завышена мочевая кислота 327.

Эндокринолог
Здравствуйте, показатели мочи не связаны с приемом эутирокса. Обратитесь по этому поводу к нефрологу или урологу. Рекомендую вам перейти на дозу эутирокса 137 мкг. Контроль ТТГ через 3 месяца.
Эндокринолог
Здравствуйте. Прием тироксbyf не влияет на почки, обратитесь к нефрологу. Сейчас какую дозу принимаете?

Клиент
Ленар, добрый день. Так и чередую 150 и 120.
Эндокринолог
Если самочувствие на таком ТТГ нормальное то можно оставить дозу и через 2 месяца еще раз проверить ТТГ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Соли в моче с приёмом L-тироксина никак не связаны. Проверьте уровень креатинина крови, сделайте УЗИ почек, мочевого пузыря. Проверьте уровень кальция общего и ионизированного, витамина Д. Сейчас ТТГ в норме. Если чувствуете себя хорошо, то дозу L-тироксина можно оставить прежней. Если чувствуете себя не очень хорошо на такой дозе, то принимайте L-тироксин в дозе 125 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Сдайте кальций крови общий и альбумин. Сделайте УЗИ почек. ТТГ не влияет на уровень солей в организме.