На Кт обнаружили пупочную грыжу.
Делали КТ почек, т.к у меня МКБ, в заключении описали где камень и написали что есть пупочная грыжа - жировая клетчатка. Но меня ничего не беспокоит. Могли ошибиться? Есть КТ диск.
Лазурия, добрый день! Подтвердить или опровергнуть наличие грыжи может хирург на очном осмотре.
Бывает, что грыжа маленькая и Вы можете ее не замечать, особенно, если она врожденная, например. Понять, верно заключение КТ или нет сможет только хирург во время осмотра. Поэтому, лучше всего записаться на осмотр хирурга и рассказать все, что Вас беспокоит.
Будьте здоровы!
Ксения, здравствуйте. Дело в том, что меня ничего не беспокоит и не болит. К хирургу я конечно запишусь.
Здравствуйте! Дело в том, что грыжа может никак не беспокоить, просто «быть», до момента ущемления. И в некоторых случаях так про нее и узнают, при обследовании по поводу других заболеваний. То есть как находку обнаруживают.
Ксения, скажите пожалуйста, обязательно ли делать операцию, даже если грыжа маленькая?
Да, операция - это единственный способ избавления от грыжи. Ее наличие, даже бессимптомное, всегда сопряжено с риском ущемления.
Спасибо большое за ответ.
И ещё один момент. Подскажите пожалуйста, капельница при операции обязательна? Я почему спрашиваю, просто операции я не боюсь, я боюсь капельниц. У меня вены глубоко, а от страха ещё глубже уходят, всю исколят синяков на ставят и не могут найти. Мне от этой боли плохо становится.
Когда делали литотрипсию еле нашли вену. Хотели уже под ключицу ставить катетер, я как могла отказывалась, ведь есть риски.
Если грыжа небольшая, ее проводят под местной анестезией, при этом капельница не требуется. Если послеоперционный период протекает гладко, то капельница также не требуется.
Благодарю.