КТ ( странные тени в затылочной области )

Прошу посмотреть на Компьютере мой КТ диск. Вот ссылка на него. Только сегодня получил. Делал для зубов, но увидел на срезах что-то странное в области головы или мозга. Вдруг опухоль попала в кадр? На приложенных картинках обвёл красным. https://disk.yandex.ru/d/RZdU4T5XEfrODg Пожалуйста, посмотрите срезы на предмет возможного криминала в попавшей под снимок части головы или мозга. Открывается simpleViewer. Там всё само подгружается.

нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Поводов для беспокойств нет.
Та область, которая привлекла Ваше внимание, является обызвествлением шишковидной железы, что наблюдается у 99% взрослого населения и является физиологическим процессом без негативных последствий.

Яна Евгеньевна, У меня была давно вылечена хондросаркома. Может ли это быть метастазом именно её? Она же хрящевая. Вот и видится хрящь или бог знает чем может плеваться хондросаркома...не дай бог. Или место очевидно - шишковая железа и её обызвествление?
Спасибо!

Данный метод (КЛКТ) не предназначен для оценки структур головного мозга, но по локализации и характеру изменения соответствуют именно обызвествлению шишковидной железы, не метастазированию однозначно.

Яна Евгеньевна, дай бог. Спасибо Вам. А то уже закрутил этот диске до дыр. Сходил зубы сфотографировал, себе на голову)

Отличного Вам самочувствия!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дмитрий. Не стоит переживать. На снимках- обызвествление шишковидной железы. Это нормальное явление. С возрастом увеличивается кальцификация. Когда идет отложение нерастворимых солей кальция на шишковидное тело, возникает обызвествление. Вполне физиологический процесс.

Принятый ответ

Здравствуйте, отмеченная Вами область соответствует области шишковидной железы, у взрослых в норме там всегда определяются кальцинаты, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте! Это петрификаты (отложения солей кальция) в шишковидной железе, не стоит об этом беспокоиться, расценивается как случайная находка и специфических проявлений не имеет.

Принятый ответ

Здравствуйте, в данном месте находится шишковидная железа в которой кальцинацию можно обнаружить у большинства людей лет с 20-ти. Переживать абсолютно не о чем.