Потемнел молочный зуб
Ребёнку 5,5 лет. Начал шататься молочный зуб передний нижний, всё было нормально. Вчера заметила, что он немного потемнел и Десна вокруг гиперемирована, но ребёнок не жалуется на боль.
Здравствуйте!
К сожалению, в бесплатных вопросах нельзя прикреплять фото поэтому точно ответить сложно.
Однако если зуб начал шататься, значит корень рассосался(а с ним и питательные свойства пульпы также), поэтому может быть изменен цвет зуба 🙏🏻
Спасибо Вам большое за ответ. Но его лучше удалить?
Вообще чтобы не травмировать детей анестезией как психологически, так и нагрузкой на организм в виде анестетика обычно минимум на 2 недели отправляют хирурги расшатывать зуб дома самостоятельно: то есть немного пальцем шатать и грызть морковь/яблоки/орехи. Так как однокорневые зубы и самостоятельно отлично выпадают 🙏🏻
Поняла, но вроде сегодня начал говорить, что болит немного, переживаю, что десна, как воспалена.
Очень часто зуб начинает держаться только на десне, поэтому обратиться к стоматологу и сделать рентген снимок возможно.
Хочу сразу отметить после удаления вас внешний вид десны может также смутить, очень часто молодая грануляционная ткань немного выходит из лунки удаленного временного зуба.
Можно предлагать малышу ромашковый чай, так как он очень хорошо слизистую оболочку успокаивает, но десна сама чаще всего за 7-10 дней приходит в норму🙌🏻
Спасибо большое.
Принятый ответ
Скорейшего разрешения ситуации!🤗
💐