Консультация детского стоматолога /

Волдырик у ребенка на десне — вопрос №2702403

Доброго дня! Вчера заметила две малюсенькие беленькие точки на десне, плюс покрасневшие примерно в тех же местах, сегодня обнаружила вот такую историю. Красное и что-то похожее на волдырь в одном месте. Фото прикрепила. Что делать?
Малышу 8месяцев, лезет 6й зубик, но с другой стороны. Возможно мог удариться этим местом, но точно сказать не могу 😓

Возраст: 27

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте.
Фото нечёткое.
Возможно механическая травма. Больше похоже на гематому.
Такой возраст, вы могли даже не заметит. Детки сейчас очень активные и всё тянут в ротик.
Слизистая восстанавливается обычно за неделю.
Малыш ведёт себя как обычно?

Плюс идёт процесс прорезывания.
Но точно ничего страшного нет.
От вас наблюдение. Так как нет поверхностного повреждения, то в обработке слизистой нет необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое, тоесть это не стоматит и не что-то такое страшное и бактериальное ?
Хотела помазать где лезет зубик камистад бэби, на этом месте можно мазать ?
Да, это место посинело

Клиент
Или может быть ромашкой
Чистить даже боюсь теперь
Детский стоматолог, Стоматолог
Да, можно камистадом беби.
На стоматит совсем не похоже
Детский стоматолог, Стоматолог
Зубки обязательно чистить.

Вариант, что продолжается прорезывание и во время продвижения травмировался сосудик внутри десны. Отсюда и синячок.
Ветеринар
?Ответ профильного специалиста раздела

Добрый день, на фотографии имеется элемент поражения слизистой оболочки — везикула. Однако сказать конкретно причину возникновения не представляется возможным, так как везикула сопровождает многие состояния и требуется дифференциация, а провести такое возможно только на очном приеме, так как требуется осмотр, пальпация, иногда люминисцентное просвечивание.
Посетите стоматолога-терапевта детского, так как домашнее лечение может смазать клиническую картину и затруднит диф.диагностику.
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо за ответ, но сегодня картина несколько лучше
Мне все же кажется, что имел быть место удар
Чуть еще понаблюдаю
Ветеринар
Везикула не является типичным элементом травматического поражения на десне, обычно в подавляющем большинстве случаев при травме возникает эрозия, а не пузырек.
На пятке — да, пузырек может возникнуть из-за травмы, во рту — нет.

Если на самом деле был бы удар, способный вызвать выпотевание жидкости из сосудов и межклеточного пространства с образованием пузырька, то от такого удара произошел бы перелом челюсти. То есть предположение по травматической природе скорее ложно, чем правдиво.

Всё всегда строится на базовых, изученных наукой положениях по элементам поражения СОПР и их соответствии тому или иному событию. По этой теме даже существуют каталоги и атласы на которые ориентируется думающий врач.

Действительно, ответ не является побуждением к действиям или бездействию. Цель данного сайта — предоставить основные положения по тем или иным вопросам.