Боль в горле
Неделю назад резко заболело горло, боль была сильная трудно было сглатывать и разговаривать. горло красное. Начала полоскать (ромашка, сода, соль) , температуры не было, кашля соплей тоже нет. При полоскании с утра выходят сгустки зеленого цвета. через два дня боль прошла горло оставалось красное, перестала полоскать и снова заболела горло, снова начала полоскать, более менее перестало болеть. Опять перестала полоскать и боль опять вернулось. Таблетки рассасывающие не помогают, брызгала тантум Верде, лизобакт и мирамистин. На гв
Принятый ответ
Здравствуйте
Можете отправить фото горла отжав язык ложкой со вспышкой.
Нету ли кома в горле? Изжоги? Кислотности/горечи во рту?
Это может быть реакция как при воспалении, так и при раздражении слизистой горла ( например при рефлюксе).
Чтобы исключить бактериальный генез рекомендуют провести Стрептатест, это считается самым достоверным методом для решения об антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите фото горла к вопросу.
В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия стрептококкового воспаления в горле и необходимости применения антибиотика внутрь курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит чаще всего вирусный и лечится симптоматически
Уточните пожалуйста есть ли болезненность и увеличение лимфоузлов под нижней челюстью? Есть возможность выполнить стрептатест? Нет ли проявлений изжоги кислоты горечи в горле?
Прикрепила фото, сделано утром. При внешнем прощупывания горло неприятно, пока нет возможности пройти тест
Горечи и и изжоги нет, привкус крови при пробуждении был
В горле по приложенному фото есть косвенные признаки отека и покраснения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.
В таких случаях если нет возможности выполнить стрептатест также может быть рекомендовано выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой анализ крови на с- реактивный белок и экспресс тест в лаборатории к streptococcus pyogenes
Принятый ответ
Здравствуйте.
Воспаление может быть как вирусного, так и бактериального характера. Для того что бы понять принимать антибиотик или нет рекомендуется выполнить стрептатест в домашних условиях утром натощак или после последнего приёма пищи и лекарств спустя 3 часа(продается в аптеке или в интернет-магазинах).
Местное лечение в таком случае рекомендуется следующее: полоскание горла раствором ОКИ/Кетопрофен лор (местное противовоспалительное и обезболивающее средство) 3 раза в день или 0.05%Хлоргексидином до 5 раз в день, после орошатьгорло Гексорал/Фаринорм гексэтидин до 4-5 раз в день в среднем 7 дней,
щадящая диета(исключить раздражающую пищу- соленое, острое, кислое, горячее, холодное, газированное).
Если стрептатест покажет положительный результат, то препаратом выбора является антибиотик Аугментин 1000 мг или Амоксиклав 1000 мг по 1таблетке 2 раза в день 10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобных случаях на очном осмотре обычно рекомендуется полоскать горло раствором ОКИ 2 раза в сутки на 6 дней , Доритрицин рассасывать медленно 3-4 раза в сутки на 7 дней , Цетрин по 1 таблетки один раз в сутки га 7 дней , на ночь.
Также рекомендуется сдать общий анализ крови, С-реактивный белок
Принятый ответ
Здравствуйте
По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.
Для исключения бактериального воспаления обычно рекомендуют в домашних условиях сделать стрептатест, это экспресс-тест на пиогенный стрептококк, который является возбудителем бактериальной стрептококковой ангины.
Стрептатест или его аналоги, например рэд-тест на стрептококк или экспресс-тест на стрептококк можно приобрести в аптеке или на маркетплейсах.
При положительном тесте согласно клиническим рекомендациям применяют антибактериальную терапию курсом строго 10 дней. Препарат выбора в таких случаях является Аугментин или Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 10 дней, если не было его приема за последние 3 месяца и нет аллергии к этой группе антибиотиков.
Для лечения обычно достаточно местных препаратов, например полоскания горла ромашкой, шалфеем, календулой и рассасывания лизобакта по 2 шт 3 раза в день 7 дней
*все препараты безопасно используются в период гв