Бородавка на ступне (подошвенная бородавка)

Здравствуйте! На ступне была бородавка, пару лет, никак не беспокоила, диаметр может 4-5 мм. Подумала, скоро лето, хочу делать педикюр, надо бы ее удалить. Две недели назад начала мазать подошвенную бородавку чистотелом (стеклянная палочка из аптеки), мазала неделю. Первые три дня не было никаких ощущений, затем было уже очень больно наносить его. Потом она почернела, и я перестала мазать. Сейчас кожа поверх черного кружочка наросла и болей никаких нет, но бородавка не вышла (а должна?). А позавчера появились новые, штуки 3-4, одна прямо скоплением мелких бородавок, на ногу больно наступать. Поехала к дерматологу, сказала, да, бородавки. Лечение либо лекарствами, либо хирургически, либо прижигание азотом. Записалась на завтра прижиганием азотом, а сейчас начиталась, что будет больно ходить, и ногу надо держать в покое какое-то время. У меня двое маленьких детей, один на гв. Покой нам только снится. И я засомневалась, может лучше попробовать лекарствами разными стоило. Посоветуйте как лучше быть?

31 год
29 Апреля ·Просмотров: 285·Полина, Москва

Полина, добрый день!
Постарайтесь для уточнения диагноза и более точных рекомендаций прикрепить несколько фото хорошего качества четких и при освещении.
Если будут сложности с прикреплением фото - напишите в службу поддержки.

Как получится - обязательно напишите.
-------
Рекомендуют при подошвенных бородавках:
- удалить образование жидким азотом или лазером.

Необходимо знать, что ни один способ удаления не позволит избежать рецидивы, так как удаляют то, что натворил вирус, а не его самого - поэтому удаление должно быть осторожным и косметически щадящим.

Для профилактики появление новых бородавок рекомендуют:
— снизить потливость ног «драй-драй гель»;
— снизить стрессы «персен», «берокка»;
— укрепить иммунитет - полноценно спать, хорошо отдыхать и быть на свежем воздухе

- Можно попробовать самостоятельно удаление - мазольный пластырь "Салипод" или Вартокс крем-паста - наносить по инструкции регулярно - позволит постепенно убрать бородавку без грубых ранок

Прикрепила. Черная это, та что я начала мазать две недели назад. А полупрозрачные пузырьки, ближе к центру ноги, это новые скопления, болезненные при ходьбе.

Полина, спасибо. Ознакомился с фото.
Обычная подошвенная бородавка. Подход к лечению как писал выше.

Скажите, пожалуйста, а черная старая бородавка, она сейчас в стадии заживления? Могли ли появиться новые из-за того, что я не долечила первую?

Принятый ответ

новые могут появиться в любом случае к сожалению, потому что ни один способ удаления не позволяет убрать вирус, а только то, что он сделал в коже. Чтобы не было рецидива - необходимо устранять провоцирующие факторы, указанные выше.

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство. В домашних условиях производится самостоятельное удаление имеет надуется, тем более в области ступней. Обычно эффекта от азота или чистотела там нет
Подобных случаях обычно рекомендую точно осмотр дерматолога, для решения вопроса о удаления данного элемента лазером или электрокоагулятором

Полина, здравствуйте!
Подошвенные бородавки это проявление ВПЧ.
После травматизации чистотелом они могли распространиться.
После процедуры удаление азотом может быть болезненность, может потребоваться несколько процедур ,требуется щадящий режим после.
Стоит рассмотреть также какие процедуры как удаление лазером или сургитроном.
Можно пока выбрать более мягкий вариант - местные средства с салициловой кислотой (Колломак, Салипод).

Сколько по времени нужно будет восстанавливаться после удаления азотом?

После удаления бородавок жидким азотом заживление обычно занимает в среднем 7 -14 дней, Но это зависит от глубины и размера самих образований. Сначала на месте удаления образуется пузырь, в течение нескольких дней он подсыхает превращается в корочку, которая отпадает самостоятельно примерно через одну-две недели.

А болевой синдром сколько будет сохраняться?

Принятый ответ

Обычно умеренная болезненность или жжение могут сохраняться первые 3 дня при нажатии и ходьбе.

Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим фото .
По фото можно увидеть корочку после удаления.
Необходимо подождать .
Азотом не рекомендуется пока удалять .
Самое эффективное удаление это лазером или сургидрон .

Черная это то, что я удалила чистотелом. На данный момент беспокоят новые бородавки ближе к середине стопы

В таком случае их можно сразу удалить лазером.

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления в виде вирусной бородавки.
В таком случае можно рекомендовать удалить образование лазером или радиоволновым методом на очном приёме у врача дерматолога\косметолога.
Можно рассмотреть использование аптечного средства от бородавок Вартокс наружно по инструкции.
Иногда приходится использовать комбинацию методов.
Нужно набраться терпения.

А жидким азотом не рекомендуете?

После него болезненность обычно дольше.

А по эффективности как метод? В моей клинике не предложили лазер( только лекарственный, азотом или хирургию.

Принятый ответ

Скальпелем вырезать? Обычно так не делают.

Поняла. Тогда попробую жидким азотом все таки. Спасибо