Консультация ветеринара /

Что у коровы — вопрос №2757708

Здравствуйте!!! У коровы как бородавки. Что это может быть?Фото прилагаю. Она беременна 4 месяца

Ветеринар
Здравствуйте. По фото можно предположить вирусный папилломатоз. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр специалистом. Лечение при подтверждении диагноза -хирургическое. Если папилломы не мешают их можно не трогать, но при локализации на сосках удаление обычно требуется.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо. А чем то намазать нельзя?

Клиент
Екатерина Александровна, лечение какого то нет?
Ветеринар
Консервативное лечение при папилломатозе не эффективно. Но в некоторых случаях может наблюдаться спонтанная ремиссия.
Ветеринар
Здравствуйте. Похоже на папилломатоз- доброкачественное образование. Могут разрастаться ещё больше, трескаться, кровоточить.
Разрастание провоцируют: снижение иммунитета, неправильная гигиена, беременность (изменение гормонального фона).
После отёла болезнь может исчезнуть самостоятельно.
Почитайте про метод волосяной обвязки (при помощи волос с хвоста).
Можно ввести добавки йода Кайод, по 3 таблетки один раз в день в течение месяца.
Укрепление иммунитета Миксоферон (данный препарат необходимо вводить как можно ближе к родам).
Если разрастания обширные, кровоточат мешают, то проводят хирургическое удаление.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Анатольевна, спасибо большое