Пришли месячные после стимуляции овуляции
Добрый день! У меня СПКЯ Делала стимуляцию овуляции клостилбегит 1 таб 2 р в день с 5 по 9 дц Были доминантные фолликулы, делала укол хгч 10 000 ме, после укола они лопнули, была овуляция, желтое тело, ПА, но начались месячные Подскажите пожалуйста, что еще сделать, чтобы точно случилась беременность
Здравствуйте.Понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не волнуйтесь .Проходили ли вы обследование на проходимость труб?биопсия эндометрия?сдавал ли супруг спермограмму ?сколько по времени планируется беременность?
Не всегда с первой овуляции может наступать беременность .
Да, трубы у меня проходимы, два раза проверяли аж)
Спермограмму муж сдавал, 98% у него подвижность
Я вот думаю, дюфастон надо ли пить с 16 по 25 дц?
У вас тонкий эндометрий?
А делали ли вы пайпель биопсию эндометрия?
Да вроде не тонкий, 9 мм был
У меня брали какую то биопсию, когда делала каутеризацию яичников, но я еще результаты не забрала
Принятый ответ
Рекомендовано посмотреть если имеется хронический эндометрит его тоже рекомендовано лечить так как он может не давать беременности наступить.
Добрый день. Да, это нормально, что с первой стимуляции беременность не наступила. Даже при хорошей овуляции, жёлтом теле и правильном половом акте шанс беременности в одном цикле не 100%, а примерно 15–25%, иногда ниже при СПКЯ и сопутствующих факторах.
Обычно стимуляцию овуляции делают до 3–6 циклов подряд или с перерывами, но строго под контролем УЗИ. Бесконечно стимулироваться нельзя, особенно клостилбегитом: он может ухудшать эндометрий и цервикальную слизь, поэтому после нескольких неудачных циклов лучше пересматривать тактику.
Что важно проверить, если ещё не проверяли: спермограмма мужа с MAR-тестом, проходимость труб, эндометрий, ТТГ, пролактин, витамин D, ферритин, инсулинорезистентность.
При СПКЯ сейчас часто препаратом первой линии считается летрозол, а не клостилбегит, это можно обсудить с врачом.
Если после 3–6 овуляторных циклов беременности нет, лучше не продолжать одно и то же, а идти к репродуктологу и обсуждать стимуляцию с инсеминацией или ЭКО.
А летрозол также пить?
да, это тоже таблетки
Принятый ответ
Только если цикл без него не приходит. На самом деле он может подавлять овуляцию, если она вдруг спонтанно решит случится сама
Добрый день.
Вероятность беременности у здоровой пары в одном цикле составляет не более 20-25 процентов, именно по этой причине паре дается 1 год на самостоятельную беременность.
Положительный ответ яичников на стимуляцию овуляции- это уже отличный результат. Таким образом, если маточные трубы проходимы,эндометрий достаточной толщины и без патологии, спермограмма полового партнёра отличного качества, то рекомендовано далее проводить стимуляцию овуляции (обычно до 6ти циклов) , а также регулярные половые акты через 1 день-это увеличивает шансы на беременность.
Также за 3 месяца до предполагаемой беременности женщине рекомендован прием фолиевой кислоты 400 мкг, витамин д 2000 ме, Йодомарин 150, омега 3жк 1000 ме
Маточные трубы проходимы, эндометрий был 9 мм, спермаграмма 98% подвижность
Принятый ответ
Это отличные показатели, таким образом все шансы на беременность с помощью стимуляции есть, тактика остаётся прежней☺️ пусть все получится
Спасибо! ❤️
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Хочу вас успокоить: беременность после первой стимуляции овуляции наступает примерно в 15–25 % случаев — то есть у большинства женщин это происходит позже. Это не говорит о каких‑либо проблемах, а отражает естественные особенности репродуктивной системы. Ваши анализы отличные, и это хороший прогноз на будущие попытки.
Спасибо, будем тогда дальше стараться!)))
Если эндометрий соответствует второй фазе( нормальная толщина, структура соответсвующая секреторной фазе) то не стоит дополнительно принимать гормональное лечение
Эти критерии видны доктору по узи
Был 9 мм
Принятый ответ
Этой толщины достаточно для имплантации
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, беременность обязательно наступит, главное в вашей ситуации это настрой и отсутствие излишних переживаний. Продолжаем планирование беременности в след.цикле, проводим повторную стимуляцию овуляции табл. Клостилбегит, оцениваем фолликулометрию, при СПКЯ зачастую в доминантный рост уходят несколько фолликулов, что в разы увеличивает шансы на беременность. Половые акты через день, обязательно в течение 2 дней до предполагаемой овуляции в день овуляции и 2 дня после. У вас все шансы.