Прикорм в 8 месяцев
Добрый день. Сыну 8 месяцев , с 4,5 мес по рекомендации педиатра начали прикорм. Сначала с овощей, кабачок, броколли, цветная капуста, затем каши без молочные : гречневая, кукурузная и рисовая. Фрукты: яблоко, груша. Затем мясо: цыпленок , кролик, индейка и говядина. По факту на текущий момент ещё введены: тыква, морковка, батат, абрикос, персик, чернослив. Даю масло, сливочное с кашей и оливковое с овощами, желток вареный куриного яйца, банан свежий. Рацион такой: В 6-7 утра (зависит от подъема) - смесь нутрилон комфорт 2 100-120 мл. Сейчас начал отказываться от смеси, раньше кушал больше. Затем в 10 утра - каша 100 мл воды и 2 ст ложки каши, + фруктовое пюре 50 мл, иногда желток половинка (ест не охотно) Затем даю смесь - но чаще съедает 10 мл и отказ. Может 60 скушать. Раньше и 120 мл ел после такой же порции прикорма. Затем в 14:00 - мясо 40 - 50 мл и овощи 100 мл Смесь также иногда отказ, иногда 10-30 мл Затем в 17:00 могу дать творожок 40 мл, фруктовое пюре 40 мл и печеньку В 19:30-20:00 перед ночным сном смесь 210 мл - съедает уже в сонном состоянии, так может быть отказ тоже после 100 мл Ночью встает по разному иногда в 2:30, иногда в 4:00 - кушает быстро 210 мл и подьемы у нас ранние в 5:30 - 6:00 Подскажите правильно ли выстроен режим?! А также как переходить на более плотную еду? Какую ещё еду давать? В интернете много рецептов мягких суфле овощных, фруктовых, но везде добавляется яйцо. Я дала чуть белка, вместе с желтком, но это было микродозы и переживаю что если дать суфле в котором целое яйцо может быть реакция.
Здравствуйте
Ограничения по вводу продуктов:
Рыба с 8 месяцев
Пшеница с 6 месяцев
Цельное молоко с 12 месяцев
Яйца с 7 месяцев
Мед с 12 месяцев
Кисломолочные продукты с 8 месяцев
То есть уже можно вводить в рацион рыбу малышу
Так же ограничений по вводу овощей и фруктов нет
Можно начинать вводить аллергены (яйцо ввести до конца минимум 3 дня, увеличивая дозировку), можно будет делать суфле
Если малыш хорошо сидит в стульчике, можно попробовать вводить кусочки в безопасной подаче
Рыбу да сейчас начала вводить.
А яйцо в каком лучше виде вводить? Просто разметь вилкой, сухо и он не жует его, размачиваю в каше, но тоже такое себе. Можно ли сделать может какой то омлетик на пару и в таком виде вводить?
Да, можно в виде омлета
Можно потереть на терке, добавив а пюре (овощное, мясное) - положить сразу на ложку вместе с пюре и дать малышу
Спасибо
Принятый ответ
Будьте здоровы ♥️
Добрый день. Вы все верно делаете, по граммам важно именно отзывчивое кормление , в не нормы по таблицам.
Если введен желток, даете микродозами белок, в течении 3х дней, реакции нет, значит он введен. Аллергия на яйцо не зависит от дозы и если она есть она будет даже на следы белка куриного яйца.
7-8 мес оконо для перехода на кусочки, так как жевание очень полезно и для развития.
Выработке слюны, в которой содержатся необходимые ферменты. Процесс пищеварения начинается в ротовой полости. Малыш, который старается жевать, лучше усвоит пищу. Развитию артикуляционного аппарата, что благотворно влияет на развитии речи. Развитию челюстных мышц, своевременному и правильному формированию прикуса. В запущенном случае это может сказываться на успеваемости в школе и взрослой жизни, приводить к дефицитам. Скорейшему овладению навыком глотания неоднородной пищи.
Поддержанию и развитию пищевого интереса. Ребёнок учится жевать благодаря рефлекторным движениям языка и челюсти вверх и вниз. Первые рефлекторные проявления жевания могут проявляться в 4-5 месяцев. В 6 месяцев ребёнок готов учиться этому процессу. В 7 месяцев уже могут развиваться первые навыки. Если это умение не подкреплять и не развивать, со временем может наблюдаться угасание рефлексов. Обычно оно происходит ближе к 9-10 месяцам, если ребёнок уже знаком с кусочками. Можно помять часть овощей вилкой и соединить с готовым пюре, либо можно отщипнуть маленький кусочек (микродозу, 1-2 грамма) от готового продукта и предложить малышу; o BLW (Baby-Led Weaning, термин введён в 2005 году). Малыш может взять еду самостоятельно пальчиками. При этом размер, форма и консистенция должны соответствовать возрасту ребёнка. Рекомендуется предлагать продукты, которые удобно зажать в кулачок. При этом часть еды должна выглядывать, просматриваться из него. Ориентировочная длина - размер указательного пальца взрослого человека.
Отсутствие зубов не являются причиной для отсрочки введения кусочков, так как малыши жуют дёснами и языком
Ну то есть если я уже давала белок раза 2-3 и реакции не наблюдала, можно попробовать сделать суфле?
И к примеру варить на пару морковку и давать брусочками?
Принятый ответ
суфле, тефтели из мягкого мяса, овощи вареные до мягкости , мягкие фрукты- банан, киви , груша типа конференции мягкая
каши не растворимые а в начале хлопья но которые варят, затем переход на обычные крупы
Так же почитайте про безопасную подачу
Например ягоды круглые обязательно разрезать
А норма ли что даже с учетом такого режима прибавка в весе в месяц около 200 грамм? За 2 недели 100 грамм прибавляет. Он активно прибавлял в первые месяцы, родился на 37 неделе с весом 2950, потерял 9% в роддоме. Был 2600.
Сейчас 9800 примерно и 73 см
Принятый ответ
Здравствуйте!
Рацион у малыша хороший, количество продуктов введено достаточное.
С восьми месяцев можно вводить рыбу и печень ребёнку
Окно ввода кусочков как раз с восьми до 10 месяцев, кусочки должны быть мягким, легко растираться между подушечками пальцев, небольшого размера ( можно предлагать банан, авокадо , вареные овощи )
Суфле можно предлагать ребёнку, так как белок уже введён в рационе
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим рационом.
Вы ввели большое количество продуктов, это замечательно. Рацион разнообразен.
В 8-10 месяцев у ребенка может быть 3 основных приема пищи + 1-2 перекуса. Объем разовой порции примерно составляет 3-6 столовых ложек в зависимости от аппетита и энергетических потребностей.
Если на микродозу куриного яйца у ребенка нет реакции, маловероятно, что на яйцо в суфле будет реакция. У мамы и папы нет аллергии на куриный белок?
В 8 месяцев можно ввести в рацион рыбу, не забываем, что она входит в 9 основных аллергенов. Первая рыба для малыша (речная) — окунь, судак, треска, минтай. Лучше сделать фарш, такая подача самая безопасная, мы уберем возможные косточки.
Начинаем прикорм с микродозы, далее ориентируемся на кулачок ребенка (не более 40-50 грамм).
Несоленые сорта сыра (например, моцарелла) малышу тоже можно давать в рацион, только самое главное — не забываем, что данный продукт крепит стул. Поэтому с ним осторожно.
Насчет хлеба: в составе есть пшеница. Данное зерно входит в 8 основных аллергенов, но на данный момент считается, что чем раньше малыш попробует данный продукт, тем меньше риск развития аллергии. Можно чередовать хлеб из белой и цельнозерновой муки.
В овощное пюре можно добавлять чайную ложку растительного/оливкового масла.
Самое главное — научить ребенка к годику кушать то, что едят взрослые. То есть перейти к семейному столу.
До года прикорм — это не "накормить", а познакомить ребенка с продуктами и научить жевать.