Консультация педиатра /

Копрограмма расшифровка — вопрос №1377058

Добрый день!Помогите пожалуйста расшифровать анализ кала?Ребенок 7,3 мес.Пугают дрожжевые грибы,крахмал и растительная клетчатка.Ребенок почти с рождения на ИВ,прикорм ввели в 6 мес,уже едим 4 вида каш(рис,кукурузу,гречку и овсянку)4 вида овощей(кабачок,брокколи,цветную капусту,тыкву)и стала добавлять оливковое масло в овощи.Когда вводила рис и овсянку ребенок после не ходил в туалет,тужилась после каждого кормления,но безуспешно,к вечеру только с трудом ходила.Ранее сдавали капрограмму в 5 мес,было подозрение на АКБ.Перешли почти полностью на кисло-молочную смесь.Сейчас по анализу этого нет.

Возраст: 34

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализ.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, прикрепила.

Педиатр
Копрограмма ребёнка в пределах возрастной нормы. Присутствие крахмала, неперевариваемой клетчатки,дрожжевых грибков это норма для детей до года. У них ещё не зрелая ферментативная система.
Водичку пьёт ребёнок?
Клиент
Ольга, плохо пьем водичку.Даю со шприца,то вроде пьет,то больше выплевывает.Сама с кружки еще но проливается много.
Педиатр
Хорошо, предлагайте дальше научится со временем. Овсяную и рисовую кашу старайтесь давать 1 или 2 раза в неделю, они крепят стул.
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме воспалительных проявлений нет. Показатели соответствуют возрастной норме.
У детей этого возраста еще присутствует ферментативная незрелость, что дает непереваренные белки, жиры, углеводы в норме. С возрастом усвояемость улучшится самостоятельно.

Вес ребёнок набирает? Стул какой? Воду сколько пьёт в день?
Принятый ответ
Клиент
Яна, сейчас вес 8,500,последний месяц +500гр.Стул больше средней плотности.Воду пьем мало ,со шприца пою и с кружки сама пьет ,но больше проливает.Часто выплевывает со шприца и дурачится.
Педиатр
Старайтесь чаще предлагать водичку между кормлениями в объёме 30 - 40 мл на кг равномерно в течение дня.
В питании больше клетчатки ( овощи, фрукты, ягоды, рассыпчатые каши).
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме нет воспалительных изменений, крахмал и дрожжевые грибы являются признаком нарушения переваривания в силу несформированной ферментативной системы у детей.
На ИВ и с введением прикорма нужно стараться давать больше жидкости ребёнку из расчета 40 мл на кг массы тела.
Сейчас можно пропить курс пробиотика биогая 5кап 1 раз в день или прималофилус реутери по 1 чл 1 раз в день, 1 месяц.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме признаки ферментативной незрелости в связи с возрастом. Все в норме.
Рисовая каша вызывать запоры у детей поэтому ее рекомендуют не более 1-2 раза в неделю. Необходимо допаивать водичкой как можно больше для формирования мягкого стула в дальнейшем..
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Елена, возрастная ферментативная незрелость, вариант нормы. Рекомендую пока убрать овсяную кашу - на глютен многие детки реагируют. Если на рис закрепляющее действие выражено, рекомендую его давать только с овощами или мясом, не в отдельном виде. Воды ребёнок получает достаточно?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, воду пьем плохо,пою со шприца,бывает пьет за раз 3 шприца по 5мл,бывает только 1 .Даю с кружки ,много выливается.С рождения не любит воду.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Можно воду давать в виде компотов, дети любят компот из изюма.
Педиатр
Здравствуйте Елена, по копрограмме ферментативная недостаточность это норма возрастная особенность у детей,
воспалительного процесса нет, рекомендую начать давать примадофилус реутери курс 10-14дн, с введением прикорма необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 40мл на кг массы тела. Будьте здоровы!