Черно-зеленый стул в 8 месяцев

Здравствуйте! Ребенку 8.5 месяцев. Где то недели две назад, заметила черно зелёный стул. У нас как раз тогда начались запоры, был тугой пластилин и ребенок тяжело какал. На данный момент запоры прошли, даю много воды стул стал лучше. Но меня волнует цвет. Раньше принимали Мальтофер, сейчас уже неделю не принимаем. Вчера ребенок ел пакч яблоко-банан, кабачок, индейку и чуть свеклы. Но такой стул с черным у нас часто. Причем черный цвет именно по бокам, а внутри стула нет. Я боюсь кровотечения. Вдруг, когда тужится лопнул сосуд. Что нужно сделать? Капрограмму сдать? УЗИ кишечника? У нас не очень компетентный педиатр, поэтому на нее не надеюсь Фото стула прилагаю

30 лет
24 Апреля ·Просмотров: 175·Ярослава

Принятый ответ

Здравствуйте! На фотографии стул вариант нормы . У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочки пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может быть любого цвета и консистенции ( кроме полностью черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
Копрограмма метод не информативный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Спасибо! Подскажите, нам скоро опять пить железо. В последнее время мучается запорами, но пьем много воды и все хорошо. Сколько можно максимумально пить воды на кг весе? И может что то пропить из пробиотиков?

Обычно 30-40 мл на кг массы тела в сутки

Биогая может сладить стул

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по фото вариант нормы, абсолютно нормальный для данного возраста и пищеварения малыша.

✅Стул может быть любого оттенка жёлтого или зелёного.
Комочки, вкрапления и слизь могут быть в кале. Это все связанно с недостаточностью ферментативной системы ребёнка, заселением микрофлоры кишечника.

❗Кал может быть любым, кроме черного, белого, без прожилок крови, не пенистый и не впитывается в подгузник.

Продукты питания значительно влияют на характер стула, в том числе и на цвет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Подскажите, нам скоро опять принимать железо. Можно ли пропить какой то пробиотик, а то у нас начались запоры. Мы воду пьем, но может ещё можно что то сделать

Пробиотик не влияет на характер стула, в том числе и на запор.

Обычно запор это недостаток питьевого режима.

Если стул оформленный, то в подобных случаях рекомендуют давать ребёнку киви, чернослив.

Если же эффективности нет, то использовать слабительные.

Одним из часто назначаемых препаратов в детском возрасте являются форлакс.

Начинаем с дозы 0,5-1 пакетик форлакса. Оцениваем эффективность в течение 48 часов. Если ребёнок покакал, значит продолжаем давать эту дозу. Если ребёнок не покакал, увеличиваем дозировку до 1 пакетика в день. Оцениваем так же эффективность. Принимать данный препарат можно длительно, привыкание не вызывает. Как только стул нормализуется, можно уменьшать дозу препарата (либо уменьшить количество пакетиков в день, либо даём например, сначала через день, потом раз в 2 дня. Если стул ребёнка снова становится твёрдым, возвращаемся на прежнюю дозу. Лечение как минимум занимает столько, сколько у ребёнка в принципе есть запор.

Принятый ответ

Добрый день

По представленному фото стул является вариантом нормы.

По волноваться насчёт кровотечений из ЖКТ нет, так как для данного состояния характерно явная симптоматика
Если ребёнок активность, бодрый, хорошо кушает, то повода беспокоится нет

Препарат же железа выводится из организма не сразу после отмены, но это необходимо время до двух – трёх недель.

Также окрашивание стула могут давать продукты, которые содержат пигмент – банан, яблоко

Если бы при запоре возникла анальная трещина, то в таком случае на поверхности стула были бы алые в вкрапления крови, в области ануса также могла быть алая кровь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

Спасибо! Не знала, что так долго железо выводится из организма. И подскажите, нам скоро опять принимать железо, боюсь опять запоров. Воду пьем. Возможно пробиотик ещё пропить какой то?

Пробиотик действует индивидуально, может также и закрепить стул
Поэтому использовать пробиотики в таких ситуациях не совсем верная тактика.

Если на фоне достаточного питьевого режима – 30 – 40 мл на килограмм веса ребёнка, в рационе большое количество клетчатки – овощи фрукты, и стул всё равно плотный и возникает запор на фоне приема препаратов железа, то в таком случае подключается слабительное форлакс

 - отвечает  СпросиВрача –
Ярослава
Клиент

А сколько по времени можно принимать форлакс?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии стул варианта нормы для данного возраста. Цвет стула может быть любой кроме черного и белого, так же не должно присутствовать прожилок крови. Допустимо наличие слизи и комочков это связано с незрелостью ферментативной системы.

Принятый ответ

Здравствуйте.

Стул по предоставленным данным является вариантом нормы.

Стул не должен быть чёрный, обесцвеченный, с прожилками крови.
Все остальные цвета - вариант нормы.
Слизь, вкрапления допустимы в норме, что является признаком незрелой ферментативной системы.
На кровь не похоже.