Повышен холестерин
Добрый день, впервые решила сдать анализы на общий холестерин, результат 7,12. В последние пару месяцев было много стрессов, плохого питания, курения. Сразу все исключила это, через неделю сдала липидный профиль. Прошу посмотреть результаты и дать рекомендации по моим дальнейшим действиям. И необходимо ли сейчас сразу проходить узи сосудов, брюшной полости и т д, или имеет смысл 2-3 месяца держать диету и после этого пересдать анализы и делать узи. И к врачу какой специальности необходимо обращаться в дальнейшем?
Здравствуйте.
Повышен холестерин за счёт ЛПНП ("плохой" холестерин) , который откладывается в сосудах в виде бляшек.
Основные причины:
1) Несбалансированное питание, содержащее большое количество насыщенных жиров и трансжиров.
2) Недостаток физической активности играет значительную роль. Регулярные физические нагрузки помогают повысить уровень «хорошего» и снижают уровень «плохого» холестерина.
3) Генетика. Некоторые люди могут иметь наследственные заболевания, такие как гиперхолестеринемия, которые приводят к тому, что организм не способен эффективно выводить холестерин из крови, что вызывает его накопление.
4)Патология со стороны желчного пузыря приводящая к застою желчи
Рекомендуется в таких ситуациях на данный момент- УЗИ сосудов шеи для исключения атеросклеротических бляшек, УЗИ обп для исключения застоя желчи.
При отсутствии изменений на УЗИ сосудов и нормальном уровне триглицеридов рекомендуют средиземноморскую диету для нормализации ЛПНП и холестерина: увеличить потребление фруктов, овощей, цельнозерновых продуктов и бобовых, полезные жиры- рыба и морепродукты 2 раза в неделю, авокадо, орехи, ограничить потребление красного мяса, молочных продуктов с высоким содержанием жира. Предпочтение отдается запеканию, грилю, тушению и варке, а не жарке. Это помогает сохранить питательные вещества и снизить количество добавленных жиров. Контроль через 6-12 месяцев.
Екатерина, спасибо за ответ.
Подскажите, необходимо ли сейчас сразу проходить узи сосудов, брюшной полости и т д, или имеет смысл 2-3 месяца держать диету и после этого пересдать анализы и делать узи. И к врачу какой специальности необходимо обращаться в дальнейшем?
Смысл на данный момент имеет сейчас исключить патологию сосудов и застой желчи , как написала выше.
Основной врач - терапевт
Здравствуйте!
По анализам повышен холестерин за счет плохого ЛПНП. При повышении ЛПНП врачи как правило рекомендуют проведение узи органов брюшной полости для исключения явлений нарушения оттока желчи, которое может служить причиной повышения плохого холестерина, и УЗДГ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек. При наличии атеросклеротических бляшек очно решается вопрос о приеме статинов.
Для снижение холестерина врачи как правило рекомендуют соблюдать средиземноморскую диету.
Рекомендуется потребление нежирных сортов мяса (курица, индейка без кожи), рыбы (лосось, скумбрия, тунец), бобовых, орехов, семян, растительного масла (оливковое, рапсовое), цельнозерновых, овощей, фруктов.
Также рекомендуют увеличить физическую активность (прогулки 1-2 часа в день, умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю).
И рекомендуется прием омега-3-кислот, например, омакор по 1000 мг 2 раза в день в течение 2-3 месяцев.
Наталья, спасибо за ответ!
УЗИ органов брюшной полости рекомендуется пройти. Если есть застой желчи, он часто приводит к повышению плохого холестерина.
Диета, нагрузки, прием омега3кислот 2-3 месяца. При наличии застоя рекомендуют препараты урсодезоксихолевой кислоты 10 мг/кг веса 2-3 месяца. Затем динамика липидограммы. При сохранении повышенного уровня - УЗДГ сосудов .
Здравствуйте!
Среди причин повышения уровня холестерина можно выделить генетическую предрасположенность, вредные привычки (в частности, курение), ожирение, стресс, использование некоторых медикаментов, включая комбинированные оральные контрацептивы, застой желчи, а также отсутствие диеты.
По результатам липидограммы отмечается увеличение холестерина за счет фракции ЛПНП (атерогенного холестерина) .
Для поддержания нормального уровня холестерина рекомендуется придерживаться средиземноморской диеты, которая направлена на снижение в рационе животных жиров и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел.
Физическую активность стоит увеличить до 2-3 раз в неделю с помощью таких занятий, как лечебная физкультура, ходьба или аэробика.
У молодых женщин детородного возраста риск возникновения атеросклероза не высокий. Эстрогены защищают сосуды от атеросклероза.
УЗДГ артерий шеи можно пройти в плановом порядке, экстренных показаний нет.
Анастасия, спасибо за ответ!
Подскажите, к врачу какой специальности необходимо обращаться в дальнейшем?
Если жалоб на самочувствие нет, то врач у которого стоит наблюдать за состоянием липидного спектра - терапевт.
Принятый ответ
Здравствуйте!
За ОДНУ неделю после отказа от курения, стресса и плохого питания холестерин снизился с 7,1 до 6,4
В свежем анализе общий холестерин 6,4 умеренно повышен
ЛПНП - повышен , это «плохой» холестерин, он повышен. Целевой уровень для возрастной группы при низком сердечно-сосудистом риске - менее 3
ЛПВП 1,45 -это «хороший» холестерин, он в норме
Триглицериды в норме
ТТГ в норме , а гипотиреоз часто поднимает холестерин - причина исключена
Печень производит около 80% всего холестерина в организме , и лишь 20% поступает с едой. Стресс повышает уровень кортизола , который активируют синтез холестерина и снижают его утилизацию. Курение окисляет ЛПНП , делая их более атерогенными, и снижает уровень «хорошего» ЛПВП. Насыщенные жиры из плохого питания увеличивают количество рецепторов, которые тормозят захват ЛПНП печенью. После устранения этих факторов уровень снижается
По шкале SCORE 32 года, женщина, ТТГ в норме, триглицериды нормальные, ЛПВП хороший. Без сахарного диабета, без гипертонии ( предполагаю), без указаний на раннее сердечно-сосудистое заболевание в семье - это низкий сердечно-сосудистый риск. При низком риске , возрасте первый этап - это ВСЕГДА коррекция образа жизни на 3 месяца , и только потом оценка необходимости лекарств
УЗИ сосудов и брюшной полости сделать можно , но лучше сначала 2-3 месяца активной диеты и образа жизни. Затем повторный липидный профиль. Если холестерин нормализуется - наблюдение раз в год
Скажите , были ли у кого-то из близких родственников (родители, братья, сестры ) ранние сердечно-сосудистые события - инфаркт или инсульт до 55 лет у мужчин или до 65 лет у женщин, или высокий холестерин с молодого возраста?
Здравствуйте, в представленном исследовании значимых патологических отклонений не описано. Когда уровень холестерина и его фракции повышены (ЛПНП), рекомендуют пройти дополнительное обследование: УЗИ брахиоцефальных артерий с целью исключения атеросклеротических изменений.
Если будут изменения, тогда показан прием статинов.
Снижать холестерин без изменений в сосудах шеи нет смысла, из холестерина образуются половые гормоны и не только.
Также рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты:
увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
В описанной ситуации конечно мы смотрим узи сосудов шеи, исключаем застой желчи и уже потом решаем, какую тактику ведения выбирать, все индивидуально.
Добрый день!
Ознакомилась с вашей ситуацией, вот что можно сказать по данным обследованиям.
Общий холестерин: Повышен, но уже чуть ниже, чем 7,12 неделей ранее.
· ЛПВП («хороший» холестерин): он снижен. Именно он защищает сосуды, и его низкий уровень — самостоятельный фактор риска.
· ЛПНП («плохой» холестерин): Резко повышен
· Триглицериды: В норме, что хорошо.
В таких случаях можно говорить о дислипидемии.
На данном этапе и судя по анализам необходимо будет дообследование .
УЗИ брахиоцефальных артерий (БЦА) — сонные артерии.
· УЗИ брюшной полости (печень, желчный пузырь).
· Повторный липидный профиль через 3-4 недели строгой диеты.
·свободные Т3/Т4, АЛТ, АСТ, креатинин, С-реактивный белок.
Полностью исключить: фастфуд, колбасы, сосиски, магазинные соусы, сдобу, жареное мясо, субпродукты.
· Добавить: овощи (не менее 400-500 г/день), оливковое масло (1-2 ст.л. в день), жирную морскую рыбу (скумбрия, сельдь, семга — 2-3 раза в неделю), орехи (горсть в день), нежирный творог. Курение — прекратить.
· Физическая активность: ходьба быстрым шагом минимум 40 минут ежедневно.
Резюмируя:
Да, узи необходимо будет сделать. Так же посетить очно терапевта или кардиолога. Повышение холестерина это не болезнь, а фактор риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.