Консультация терапевта /

Что делать при Холестерине общий - 8 ммоль — вопрос №1389901

Добрый день! С 2019 года холестерин общий либо на верхней границе, либо (как сейчас) зашел за границу и равен 8 ммоль. Мне 35 лет, у меня дефицит массы тела, при росте 180 см вешу 56 кг. На правой ноге варикоз, планирую оперировать вену. Общий анализ крови и анализ на холестерин прилагаю. СТараюсь питаться правильно. Обращалась к нутрициологу за рекомендациями по питанию и назначению витаминов. У мамы тоже повышен холестерин. Может ли быть повышен холестерин при постоянном стрессе? Нужно ли делать сейчас УЗДГ сосудов шеи и головы и артерий нижних конечностей? Спасибо!

Возраст: 35

Хронические болезни: Онко в ремиссии

Терапевт
Здравствуйте, Ирина.
Это очень высокие цифры холестерина.
Как сама липидограмма? ЛПНП?
При таком общем холестерине я посылала больных в городской центр липидологии. Да, узи сосудов головы и шеи хотя бы нужно сделать. При таком холестерине и дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах.

В липидограмме Радует, что индекс атерогенности низкий, а это про риск развития атеросклероза. И нет самых главных ЛПНП, ЛПОНП, Триглицеридов в липидограмме
Клиент
Сафия, надо досдать ЛПНП, ЛПОНП, Триглицериды? Как этот анализ называется одним словом? липидограмма?

Терапевт
одним общим понятием называется липидограмма, включает в себя общий холестерин, ЛПНП,ЛПОНП,ТГ,КА,ЛПВП.
Ирина, пока месяц начните прием омеги 3-1000мг/сут и начните диету без жирного, жареного, через месяц пересдадите. Не снизились- тогда статины будете принимать.
Клиент
Сафия, спасибо! Хорошо, омега-3 куплена, начну принимать. Боюсь без жирного еще больше потерять вес....Что можете посоветовать в этом плане?
Терапевт
посмотрела ваши хронич. заболевания. Понимаю, что вы боитесь. но вы потеряете если только жировую ткань, питайтесь больше белками/ овощи кушайте?
Принятый ответ
Терапевт, Педиатр
Здравствуйте, за основные этапы обмена холестерина у нас в организме отвечает печень и кишечник, при наличии патологии в этих органах будет повышаться холестерин, также гиперхолестеринемия является наследственной патологией. Если у ближайших родственники были инфаркты, атеросклероз сосудов нижних конечностей, либо ишемические нарушения других органов, то, к сожалению, риск развития данных заболеваний у вас достаточно высок и требует приёма таких препаратов как аторвастатин либо розувастатин. Особенность этих препаратов в том,что если вы начинаете их принимать,то принимаете пожизненно. На данный момент можете скорректировать питание, стараться употреблять хотя бы раз в неделю продукты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты (например, хотя бы раз в неделю красную рыбу). Если возможности подобрать такие продукты нету, то приём омега 3-6-9 1 капсула 3 раза в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови признаки гиперхолестеринемии.
Рекомендую сдать расширенную липидограмму.
Соблюдайте средиземноморскую диету
В рацион питания добавьте фрукты, овощи, морепродукты.
Омега-3 1000 мг в сутки 3 месяца.
Рекомендую провести уздг сосудов шеи для определения показания к приёму гиполипидемических лекарств.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
При таком уровне холестерина можно предполагать нарушение липидного обмена, возможно наследственный вариант гиперхолестеринемии.
Узи сосудов шеи нужно запланировать, но независимо от результатов есть смысл обсудить назначение гиполипидемических препаратов, раз правильным питанием не получается привести в норму холестерин.