Консультация акушера /

11 ДПО, до задержки 3 дня, ХГЧ 140 — вопрос №4300110

Здравствуйте, увидела 4 дня назад бледную полоску на тесте, через 2 дня уже была видна, на 11 ДПО решила сдать ХГЧ, чтобы посмотреть вышла я из серой зоны или нет. Но пришли результаты 140, в первую беременость на этом же сроке было 10
Прогестерон 106 сейчас
Переживаю, что показатель высокий для моего срока

Возраст: 28

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Искренне понимаю ваше волнения, переживания, но дело в том что по уровню ХГЧ мы не выставляем срок, не ориентируемся на единственную цифру, нам важен прирост каждые 48 часов . В норме прирост должен составлять примерно в 1,5 – 2 раза. Если прирост будет такой, то значит беременность прогрессирует, с развитием всё хорошо, рекомендует продолжать отслеживать прирост в одной и той же лаборатории до цифр 1000 – 1500 затем только записываться на уйти чтобы увидеть плодное яйцо в полости матки. Сейчас выводы какие-либо делать рано, такая цифра ХГЧ не говорит о патологии
Прогестерон во время беременности сдавать не информативно, так как данный показатель может меняться в течение дня несколько раз
Клиент
Завтра пойду еще раз сдам ХГЧ
Скажите а если будет прирост в 2-4 раза, это может означать многоплодную беременность?
Акушер, Гинеколог
Исключить нельзя, но опять же , установить какая это безопасность одно или многоплодная можно только по узи
Клиент
Поняла, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Не за что 🙏🏻❤️
Не переживайте пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, буду стараться💕
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Уровень ХГЧ отличный, он не может быть одинаковым с прошлой беременностью, так как эта новая беременность и значения ХГЧ могут быть другие. Следует продолжить мониторинг уровня ХГЧ далее каждые 40 часов, прирост должен составлять минимум 60% или увеличение в 1,5-2 раза. Когда цифры достигнут 1500 уже можно будет выполнить узи ОМТ .
Данный показатель уровня прогестерона крови отличный и это означает, что Желтое тело вырабатывает его в достаточном количестве для поддержания беременности.
Клиент
Поняла, спасибо большое, я буду завтра опять сдавать ХГЧ. Скажите если будет увеличиваться больше чем в 2 раза, это может означать что там двойня?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Это могут косвенными признаками многоплодной беременности, но это только по одним значения уровня ХГЧ однозначно отвечать, что будет двойня нельзя
Клиент
Поняла, а если пойти после 1500 можно увидеть один малыш или 2?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, если должно быть два плодных яйца, если же это близнецы, то будет одно плодное яйцо, которое в последствие может поделиться, то это будет видно чуть позже. Точнее эмбриона поделится на два.
Клиент
Поняла, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рада помочь!
Клиент
Доброй ночи, я сдала через 48 часов снова ХГЧ теперь он 331 был 140
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Отличный показатель ХГЧ, уровень прироста составил увеличение в 2,3 раз
Клиент
Это не большое увеличение? Я читала что должно быть в 1,5-2 раза
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, должно быть минимум 1,5-2 раза, а ограничений по максимуму нет, прирост ХГЧ у всех индивидуален
Клиент
Спасибо большое за ответ🌸
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Рада помочь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, такая картина соответствует беременности
В подобных случаях рекомендуют продолжать сдавать хгч с интервалом 48 часов , при хгч более 1000 - выполните узи .
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Клиент
Поняла, завтра пойду еще раз сдавать ХГЧ. Скажите, если он будет увеличится больше чем в 2 раза, это означает что двойня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет
Это говорит в пользу прогрессиррования беременности
Принятый ответ
Клиент
Поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Не волнуйтесь, данный уровень хгч говорит о том что беременность наступила. Сравнивать не нужно ведь каждая беременность индивидуальная .
В данной ситуации рекомендуется продолжать отслеживать ХГЧ в динамике, сдаем один раз в 48 часов, прирост должен быть примерно в 1,5-2 раза.
Когда показатель будет более 1500-2000 ХГЧ можно будет смело записываться на УЗИ , плодное яйцо уже отчетливо будет видно в полости матки. С результатами УЗИ можно идти в женскую консультацию и вставать на учет. ХГЧ можно будет больше не отслеживать.
Не забываете принимать фолиевую кислоту 400, калий йодид 200, витамин Д и омега 3. Эти витамины нужно будет пить всю беременность.
Благополучной беременности вам!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое)
Акушер, Гинеколог
Анастасия, здравствуйте!
ХГЧ соответствует беременности.
Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Что, действительно, важно - это динамика прироста ХГЧ. Цифры должны расти на 60% и более от предыдущего показателя за 48 часов. Обычно, рекомендуют продолжить отслеживать рост ХГЧ, а после 1500 идти на УЗИ