Эрозия, рефлюкс, хеликобактер
Нужно назначить лечение после фгдс и узи брюшной полости.
Здравствуйте! Приложите пожалуйста фотографии Фгдс и исследования на хеликобакрер пилори. Опишите Ваши симптомы, что беспокоит и какие препараты уже принимали для лечения. Может принимали какие-нибудь антибиотики за последние четыре недели.
Фотографии приложили.
Периодически беспокоят боли в желудке. Лекарств не принимали
По результатам ФГДС есть признаки воспаления , в подобных ситуациях эффективно:
Омепразол 20 мг - 2 раза в день 14 дней
Амоксициллин 1000 мг 2 раза в день 10 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день 10 дней ( после еды )
Любой пробиотик курсом на 14 дней. Согласно инструкции!
Все препараты начинаем одновременно.
При болях в области эпигастрия можно использовать Пепсан, Алмагель, Фосфалюгель.
После прохождения терапии гастропротектор Ребагит 1 т 3 раза в день после еды 30 дней.
Контроль Фгдс через 12 месяцев
Здравствуйте!
По резульутут ФГДС отмечаются эрозии слизистой желудка, недостаточность кардии и дуоденогастральный рефлюкс (ДГР). Недостаточность кардии - это состояние характеризуется недостаточным смыканием нижнего пищеводного сфинктера, в результате чего происходит заброс желудочного содержимого в пищевод и может возникать его воспаление. Дуодено-гастральный рефлюкс – это заброс содержимого двенадцатиперстной кишки в полость желудка. Эрозии представляют собой небольшие дефекты слизистой, которые в отличие от язв не проникают в глубокие слои. Как правило, эрозии могут возникать на фоне инфекции h.pylori, стрессов, приеме некоторых лекарственных средств (например, НПВС, антикоагулянты и прочее). Это не опасно и при правильном лечении полностью заживают в среднем за 4-6 недель, не оставляя рубцов. Экспресс тестирование ов время ФГДС показал положительный результат, хоть это является и не самым точным методом определения этой инфекции. При возможности рекомендуют выполнять дыхательный уреазный тест с мочевиной или кал на антиген h.pylori для ее подтверждения.
Если приема антибактериальных препаратов за последние 3 мес не было, а также не было аллергических реакций на фоне приема антибиотиков ранее, то в таких случаях при положительном результате на хеликобактер обычно рекомендуют прием 1 схемы терапии:
- ипп (например, эзомепразол (нексиум) или рабепразол (разо) по 20 мг 2 раза в день натощак за 30 мин до еды 14 дней, затем после завершения курса еще по 20 мг утром натощак за 30 мин до еды еще 4-6 недель
- Антибиотики (амоксициллин 1000 мг 2 раза в день +кларитромицин 500 мг 2 раза в день после еды) 14 дней
- Препараты висмута (денол) по 120 мг 2 кап 2 раза в день 14 дней за 30-60 мин до еды
- В качестве дополнительной группы препаратов могут применяться прокинетики (например, ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 20 мин до еды 4 недель. Данная группа нормализует моторику жкт, снижает рефлюкс.
Чтобы избежать побочных эффектов в виде нарушения микрофлоры жкт на время лечения рекомендуют прием энтерола по 1 кап 2 раза в день 14 дней
Также очень важно соблюдать антирефлюксный режим: не есть за 2-3 часа до сна, не переедать, питание должно быть дробным 5-6 раз в день небольшими порциями, исключить употребление жирной, острой, копченой пищи, цитрусовых, пряностей,кофе, газированных напитков, спать с природными головным концом (клиновидная подушка).
Диффузные измнения печени и поджелудочной железы я это состояния, которые возникает, как правило, на фоне изменения метаболических процессов, когда например, имеется избыточная масса тела, неправильное питание (богатое жирами и углеводами), употреблении некоторых лекарственных препаратов, бадов, алкоголя.
В подобных случаях первой и основной линией терапии является коррекция образа жизни: питаться небольшими порциями, но чаще (5-6 раз в день), пить жидкости не менее 30-40 мл на 1 кг массы тела. Питание должно напоминать средиземноморскую диету, которая направлена на снижение в рационе животных жиров,продукции и увеличение растительных и рыбных продуктов, растительных масел. Снизить массу тела (при избытке), увеличить физическию нагрузку (ходьба средним темпом по 30-40 мин в день, велопрогулки, плавание и прочее), ограничить употребление алкоголя. Все это приводит к улучшению метаболических процессов в организме и соответственно обратному развитию процесса (то есть уменьшению жировых клеток в органе).
Также в таких случаях рекомендуют сдавать анализы крови :
-биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, амилаза, липаза, глюкоза, общий белок) для оценки функции органов
-расширенная липидограмма (холестерин, ЛПНП, лпвп, триглицериды)
Здравствуйте!
По результатам ФГДС отмечаются признаки воспаления слизистой желудка и 12 п кишки , с нарушением ее целостности ( эрозии).
Описаны признаки заброса желчи в желудок, что может быть проявлением воспалительного процесса 12п кишки, т.к желчеотток по результатам УЗИ не нарушен.
Основная причина воспаления- инфекция хеликобактер пилори.
Однако быстрый уреазный тест во время ФГДС часто даёт ложные результаты.
Поэтому рекомендуется запланировать диагностику более достоверными методами:
Кал на АГ Helicobacter pylori или 13С-уреазный дыхательный тест. Правила подготовки:
Тест проводить не ранее, чем через 4 нед после окончания приема антибиотиков, препаратов висмута
После окончания приема ИПП должно пройти не менее 2х нед, за 3 дня - антациды
При положительном результате рекомендуется четырехкомпонентная эрадикационная терапия:
Нексиум 40 мг 2 р в день перед едой за 30 мин 14д
кларитромицин 500 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
амоксициллин 1000 мг 2 раза в день сразу после еды 14д
Препараты висмута ( улькавис, де нол) по 2т 2р в день за 40 мин до еды 4 нед
Энтерол по 2 к 2р в день за 40-60 мин до еды 14 дней
Для максимальной эффективности рекомендуется выдерживать интервал между приемами препаратов 12ч .
При отрицательном результате- та же терапия, но без антибиотиков и энтерола.
Для "обезвреживания" желчи в желудке рекомендуется применение препаратов УДХК (урсосан, урсофальк) 250 мг перед сном 1 мес
Это вот анализы мужа. Если хеликобактер есть у него, значит и у меня тоже?
Нет. Не обязательно. У всех разный иммунитет слизистой желудка. Поэтому рекомендуется именно дообследование членов семьи и близкого окружения
Если обнаружится, то это лечение при гв нельзя, так?
Принятый ответ
Да, лечение хеликобактер рекомендуется отложить после окончания ГВ