Здравствуйте. Беспокоит появление сильной слабости даже при легкой нагрузке, сиоьное потоотделение.
Здравствуйте. Недели три назад сильно заболела спина в районе почек. Попил почечный чай, дня три по таблетке в день дротаверина и, вроде отпустило. Спина в районе поясницы еще побаливает, но как-то резко появилась сильная слабость, чего никогда не было. Чуть небольшая нагрузка - пот градом, ноги трясутся, в руках слабость. Щитовидка работает нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста не было ли повышения температуры? Поясница болит в области мышц или внутри?
Для исключения инфекции могут быть назначены анализы крови общий, анализ мочи общий, биохимический анализ крови.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна
Принятый ответ
Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.
Ознакомилась с вашей ситуацией
Такие проявления могут быть связаны с активным инфекционным процессом в организме, а именно с общей интоксикацией
При таких симптомах не обойтись без дообследования - оптимально обратиться очно в приемный покой стационара для осмотра и диагностики:
ЭКГ
Рентгенография грудной клетки в 2 проекциях
УЗИ почек и мочевого пузыря
Клинический анализ крови, с-реактивный белок, АЛТ АСТ, креатинин, мочевина, мочевая кислота, общий белок, коагулограмма, калий натрий хлор, глюкоза, липидограмма
Общий анализ мочи
Уточните, пожалуйста, мочеиспускание не изменено? Стул в порядке? Температура?
Пульс, давление?
Отечность лица, ног?
При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!
Здравствуйте, Фатима. Думаю, что Вы правы насчет инфекции... Мочеиспускание не изменено, стул в норме, как температура, пульс и давление. Есть отечность правой ноги до колена, но это варикоз с 1992 года, с которым мы неплохо ладим. Свежих анализов еще нет, придется делать. Спасибо.
Поняла вас
Отек не нарастает? Он стабильный, не меняется в последнее время?
Отек не меняется. Спасибо Фатима. Понял, что дальше без анализов понять причину невозможно. Буду делать. Благодарю за участие.
Всегда пожалуйста 🙏🏻
Принятый ответ
Виктор,здравствуйте
Понимаю, что такое состояние может пугать.
Боль в пояснице в области почек и последующая выраженная слабость с потливостью могут быть связаны не только с мышцами, а, например, с пиелонефритом или другой скрытой инфекцией, дающей интоксикацию и ощущение сильной усталости.
Также возможны анемия, нарушения электролитов или обезвоживание, особенно на фоне приёма дротаверина
Слабость, дрожь и пот при небольшой нагрузке - признак, что организму тяжело, и это стоит проверить. В таких случаях рекомендуют сдать общий анализ крови и мочи, биохимию (креатинин, электролиты), измерять давление и температуру, по возможности сделать УЗИ почек.
Пока пейте воду (около 30 мл/кг в сутки, если нет ограничений), избегайте нагрузок и лишних препаратов.
Если появится температура, озноб, усилится боль или изменится мочеиспускание - нужно обратиться к врачу срочно.
Будьте здоровы ❤️🙏🏻
Принятый ответ
Здравствуйте!
Слабость, потливость, ощущение озноба могут быть симптомами скрытого воспалительного процесса.
При подобных жалобах необходимо проведение диагностики.
Лабораторная диагностика:
1. Общий анализ крови
2. Биохимический анализ крови (билирубин, АЛТ, АСТ, общий белок, креатинин, мочевина, ГГТП, ЩФ, холестерин, ферритин, с-реактивный белок)
3. Общий анализ мочи
Инструментальная диагностика:
1. ЭКГ
2. Флюорография легких (если не проходили в течение года)
С результатами обследований проконсультироваться с врачом терапевтом
Принятый ответ
Здравствуйте!
Три недели назад была боль в области почек. Дротаверин снимает спазм мышц , мочеточников, но , к сожалению, не лечит воспаление
Почечный чай - мочегонное, тоже симптоматическое лечение . Если причиной была, например, инфекция , камень , то инфекция могла «затихнуть» , но не пройти
При воспалении выделяются цитокины - это молекулы воспаления , они «сьедают» энергию
Также нередко причиной слабости может быть анемия , воспаление часто подавляет выработку эритроцитов. Меньше эритроцитов - меньше кислорода в мышцах - слабость и пот при нагрузке
Дрожь в ногах и руках, пот может воду пнуть при гипогликемии , нарушении толерантности к глюкозе
В подобных случаях обычно рекомендуют оценить:
🔺общий анализ крови + СРБ
🔺общий анализ мочи + посев мочи на флору
🔺ПСА, секрет простаты
🔺креатинин, мочевина, электролиты (натрий, калий), АЛТ, АСТ, общий белок
🔺глюкоза + гликированный гемоглобин
🔺В12, В9
🔺ЭКГ
🔺УЗИ почек и надпочечников
Если инфекция почек не долечена , то могут рекомендоваться антибиотики по посеву мочи
Если есть анемия , то могут рекомендовать препараты железа перорально
Если нарушение сахара , то может рекомендоваться диета, при неэффективности - препараты для снижения Сахара