Переход на смесь
Здравствуйте! Доченьку с 2-х недель пришлось на 4 дня резко перевести с ГВ на смесь (из-за приема мной антибиотиков, эти дни сцеживалась). Малышка на смеси стала лучше спать и гораздо спокойнее. Решила оставить смешанное кормление, так как после груди и на груди (когда заканчивается поток) плачет, капризничает, бросает сисю, срыгиваний больше (бывает прям фонтаном). Весит 4800, рост 58, а родилась 3610 с ростом 54, выписались 3490, пока была на груди тоже в весе прибавила за 2 первые недели хорошо, но с каждым днем становилась беспокойнее, что днем что ночью. Сейчас появилась мысль попробовать перевести на полное ИВ, уже пробовала только на ГВ (пыталась наладить), но спустя 1 час доча капризничает, плачет и переходит в крик, грудь берет на минуту и бросает, мало молока (сцеживалась 60-80 мл с двух грудей, но это за 3-4 часа) и плюс её беспокойство (если только на груди то каждые 1-1,5 часа готова брать грудь, но поток быстро заканчивается и доча начинает бросать грудь и капризничать, а если через час после груди даю смесь, то успокаивается и засыпает, также ночью лучше спит. И вцелом поведение спокойнее и довольнее. Смесь Кабрита Голд 1. Сначала была смесь Нутрилон Премиум, но от нее сильные газики (все бурлело), сейчас по-лучше. Только стул 1 раз в 2-3 дня. Стоит ли бороться за ГВ, если со смесью все таки спокойнее и комфортнее и доче и мне?
Здравствуйте, так как в грудном молоке содержатся антитела, защищающие ребенка от инфекций, то стоит продолжать борьбу за грудное молоко хотя бы до 3-4 месяцев (лучше до 6).
Можно попробовать следующим образом: прикладывать ребенка сначала к груди (за одно кормление покормить из обеих молочных желез), а потом предложить смесь, если ребенок не наелся. Выбрать соску с самым медленным потоком. Так будет стимулироваться лактация и ребенок будет наедаться
Принятый ответ
Здравствуйте!
Как правило, в первую очередь оценивают именно состояние, физические возможности и желание мамы.
Если маме удобно на смешанном вскармливании, либо чисто на грудном, либо чисто на искусственном, независимо от этого в любом случае как на груди, так и на смеси малыш будет расти и развиваться, но при этом рядом должна находиться здоровая, отдохнувшая мама.
Поэтому если на данный момент в принципе устраивает вариант смешанного вскармливания, можно например сначала предлагать грудь, а затем докармливать смесью, так как грудь в любом случае может помочь во время периода дентации, во время заболевания и т.д.
Если всё-таки даже на смешанном вскармливании отмечается беспокойство малыша а также мамы часто нервничает и переживает, в таких случаях допустим перевод на чистое искусственное вскармливание.
Но всё-таки если на данный момент есть грудное молоко, даже в небольшом количестве, не стоит от него оказываться полностью, чтобы в дальнейшем не жалеть, т.к. достаточно часто после завершения гв мамам приходят подобные мысли🍀
Александра, здравствуйте!
Грудное молоко, в целом, все же считается лучшим питанием для ребенка.
Но современные смеси качественные, содержат все необходимое и, если маме и ребенку комфортно, то разрешают перевод на смесь.
Самое главное, чтобы ГВ было в удовольствие маме.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Почему стоит оставить ГВ- это идеальный состав подстраивающийся под потребности вашего малыша, антитела мамы для иммунитета на первые 6 мес, снижение риска аллергий и колик, плюс эмоциональный контакт. На ИВ выше риск запоров (стул на ГВ раз в 5-7 дней норма).
Поэтому стоит постараться прикладывать малыша сначала к груди (можно давать сразу 2 за кормление), а потом уже докорм смесью, если не наелся. Поток соски бутылочки должен быть капельный, антиколики соска- чтобы малыш максимально не отказывался от сосания груди, ведь соску сосать проще.
Но если вы понимаете, что ГВ дается вам с трудом, это много нервов и сил,то спокойно оставайтесь на смеси- они сейчас максимально адаптированы под запросы ребенка по полугодиям, множество выбора и тд. Смесь на козьем молоке это хороший выбор!
Вы хорошая мама в любом случае.
Здравствуйте.
Грудное молоко считается самым полезным для ребенка.
Но смеси в настоящее время ничем не уступают грудному молоку.
Но если маме не комфортно продолжать грудное вскармливание, но можно перейти на искусственное вскармливание.
Вреда для здоровья не будет, тем более Вы нашли подходящую смесь. Стул на искусственном вскармливании может быть не каждый день, а раз в 2-3-4 дня. На искусственном вскармливании нужно соблюдать временной интервал (3 часа) и давать дополнительно воду (50-60 мл), чтобы улучшить ситуацию со стулом