Консультация педиатра /

Подбор смеси для докорма — вопрос №3266452

Здравствуйте! Родились недоношенными в 33 недели 6 дней. Ребенок на ГВ путем сцеживания в бутылочку и кормления. Грудь берет, но уже видимо ленится и не сосет ее, только кричит и нервничает. В рекомендациях при выписке была смесь с высокобелковым содержанием для недоношенных деток. Попытались докормить, ребенка вырвало фонтаном дважды с промежутком времени, вызвали скорую и попали в больницу, рекомендовали пожирать смесь (только я не понимаю…как? Такими жертвами не готова была и сейчас не готова). Стала начитываться отзывами на платформах озон и вайлдберис. Купили другую смесь - нутрилон премиум - такая же «петрушка», затем купила испанскую смесь очень дорогую «мамако» - тоже самое. В итоге пошли к платному педиатру (анализы и рекомендации прикреплю), сдали копрограмму, она назначила смеси пепти аллергия НАН, ребенок ни в какую не хочет в принципе никакую смесь есть. Мамако кушал хорошо, кстати…в общем у меня крик души! Что делать я не знаю…

Педиатр
Анна, здравствуйте!

Подскажите, массу тела при рождении и массу тела на данный момент?

Если имеются проблемы с лактацией ( мало молока ), то Для усиления лактации рекомендуют чаще прикладывать ребенка к груди, обильное именно теплое ( это важно) питье кормящей матери, разнообразное питание, массаж груди, а также горячий душ несколько раз в день.
Принятый ответ
Клиент
Это я все прекрасно понимаю, но это не работает у меня лично.
Клиент
К груди прикладываю, но человек уже привык к бутылке и не хочет никакую грудь
Клиент
Приезжала специалист по ГВ сказала он неправильно берет грудь из-за его расположения нижней челюсти, а правильно я ему «запихивала» он плачет и ему так не нравится
Педиатр
Какие прибавки веса, подскажите, пожалуйста ?
Педиатр
Из бутылочки малышу гораздо легче сосать, чтобы кушать из груди нужно прикладывать больше усилий, поэтому многие детки после бутылочки с трудом берут грудь, но «переучить» все равно возможно
Клиент
Отличные, но у меня на данный момент нет молока
Клиент
Спасибо за помощь и совет) я все пыталась делать, иначе сюда не написала бы, логично?
Педиатр
Получается, ребенка рвет от любой смеси? Каким объемом докармливали смесью? Возможно просто имел место перекорм , поэтому была рвота
Клиент
Не делайте из меня пожалуйста дуру, мне 42 года в этом году и я мама во второй раз
Клиент
Прикорм был 20 грам
Педиатр
При обильных срыгиваниях часто назначают антирефлюксную смесь, данные смеси хорошо переносятся и не вызывают рвоты, а также в подобных случаях рекомендуют выполнение УЗИ желудка ( именно желудка, не брюшной полости) для исключения органической патологии, если срыгивания превышают 2-3 столовых ложки за раз
Клиент
Антирефлюксную смесь он тоже не ел - она густая
Педиатр
У деток часто такое бывает, что они не едят новую смесь, но потом привыкают.
При обильных срыгиваниях единственным вариантом ( после исключения заболеваний по УЗИ) является антирефлюксная смесь
Клиент
Мы проходили всех врачей в 1 месяц и делали УЗИ - всемнормально
Педиатр
Вероятнее всего, Вы делали узи брюшной полости, его делают планово, а узи желудка делают по показаниям и не всем, это два разных исследования, их часто путают
Педиатр
Здравствуйте.

Опишите характер стула, кал пенистый, содержит прожилки крови?
Как ребенок набирает вес, как часто прикладываете к груди, какой объем смеси за одно кормление, докармливаете на каждое кормление, водичкой допаиваете?
Принятый ответ
Клиент
Простите, а вы читали мой вопрос?
Клиент
У меня прикреплены анализы
Педиатр
Анна, я внимательно ознакомилась с анализами и анамнезом.
Прикрепленный анализ копрограммы без признаков воспаления, реакция на белок положительная признак ферментативной недостаточности( до 3х лет вариант нормы).
Адаптация ЖКТ к новой смеси в течении 3-4 недель, частые замены смеси не рекомендуют.
Клиент
И что делать то?
Клиент
Насильно пихать ему смесь, от которой рвота?
Педиатр
Анна, поэтому мной были заданы вопросы выше, в частности, какой объем смеси за одно кормление даете малышу.
Клиент
20 грамм не более, я понимаю что что-то не так.
Педиатр
Рекомендуют в таких случаях кормить меньшим объемом, посмотреть будет малыш срыгивать или нет, после кормления носить столбиком 15-20 минут.
Клиент
Я кормлю грудью - ему мало, так как бывает по 100 мл бывает по 80 при условии что я три часа сцеживаюсь…
Клиент
Мне нужна смесь для докорма
Клиент
В моем вопросе все изъясняется
Педиатр
Показаний к смеси пепти аллергия НАН по копрограмме и описанию жалоб на данный момент нет.
Исходя из описания, смесь Мамако больше всего подошла ребенку, рассмотрите возврат к ней
Клиент
Вы шутите? Чтобы его опять рвало среди ночи а потом желтые глаза были
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по результатам анализа положительная реакция на белок. Но, это не указывает на аллергию к белкам коровьего молока.
Для абкм характерно:прожилки крови в стуле , плохие прибавки в весе. Могут быть косвенные признаки в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Поэтому, лечебная смесь пепти аллергия нан не показана . По поводу смеси мамако
Сначала давали сцеженное молоко, затем смесь? В каком объеме?

Как идут прибавки в весе? Нужно понять ,хватает ли питания ребенку на данный момент
И нужен ли вообще докорм смесью
Принятый ответ
Клиент
Если был бы не нужен докорм я бы не обращалась бы за помощью. Докармливала смесью после своего молоко максимум 30 грамм
Педиатр, Детский кардиолог
Анна, я понимаю, что вы тревожитесь
Волнуетесь
Но
Мы здесь, чтобы помочь разобраться
Мы не видим ребёнка
Это онлайн консультация, требуются дополнительные вопросы и разбор

Мало данных
Вы Ответили только на часть вопросов 😔

Если есть проблемы с набором веса + срыгивания фонтаном , то рекомендуется исключить структурную патологию ( пилороспазм и пилоростеноз) - сделать узи желудка

Если эти два состояния исключены , аллергия к белкам коровьего молока исключена, у ребёнка хороший набор веса, то лечебная смесь не требуется

У детей проблемами пищеварения, обычно, назначаем в смесь линейки комфорт
И антирефлюксную смесь в начале кормления, Если ребенок срыгивает
В объеме 30 мл

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Смесь рeкoмeндую рассмотреть на козьем молоке - лучше усваивается, меньше реакций нежелательных, перекрёстная аллергия с белком коровьего молока не превышает 1-2%, лучше с пребиотиками. Например Мамако - ребёнок уже кушал её, или Кабрита или Нэнни бибиколь, есть классика, есть с пробиотиками. Если выбирать между Нэнни и Мамако: Нэнни мягче действует на живот, сделана на цельном козьем молоке и часто лучше переносится при коликах. Мамако более адаптирована по составу, содержит витамины и пребиотики, но может немного крепить стул. Если у ребёнка сильные колики - лучше Нэнни. Срыгивания объемом до 2 столовых ложек даже отсроченно это вариант нормы. Выкладывайте на животик перед каждым кормлением, чтобы выпустить лишний воздух и для укрепления мышц живота.
Выкладывание на животик перед едой старайтесь каждый раз делать – так мышцы быстрее окрепнут и срыгиваний станет меньше и по количеству и по объёму.
У маленьких детей физиологические срыгивания из-за особенностей анатомического расположения желудка, неполного смыкания кардиального сфинктера в силу возраста.
Насчёт своего молока - правильно делаете, даже если 1 мл маминого молока получает ребёнок - это уже хорошо.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, но у него рвота от этой смеси и врач, к которой мы ходили, сказала, что это не устаивается белок
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Срыгивание или именно рвота? Если срыгивание фонтаном, в большом объёме, полным ртом, то рeкoмeндую рассмотреть антирефлюксную смесь по 20-30 мл перед основной смесью в отдельной бутылочке.
Педиатр
Добрый день, скажите пожалуйста, почему вариант с кормлением вашим сцеженным молоком не подходит? Малыш подрастет очень быстро и буквально через месяц сможет самостоятельно сосать грудь мамы, за счет роста головы и полости рта
Для ребенка лучший вариант питания - это мамино молоко, в нем есть все необходимые факторы роста и сбалансировано все по питательным веществам