Консультация педиатра /

Много мекония — вопрос №1246896

Новорождённый, пошли 3 сутки. Родился 3510, сегодня был 3240. Вчера первый раз пописил и начал какать. Очень большим количеством . Приложу фото , чтобы примерно былопорятно порцию за раз . Вчера было 6 таких порции, и сегодня 5. Грудь берет. Является ли это нормой или стоит идти еще раз к педиатру. Один раз сегодня приходил педиатр и сказал, что норма , но после этого малыш ещё 4 раза покакал так много

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Даша
Приложите фотографию
Меконий на 3 сутки ещё может выходить
Клиент
Дарья Николаевна, приложила,но количество такое большое за каждый раз

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ребёнок может ходить в туалет до 10 раз в сутки, это вариант нормы
Завтра стул начнёт меняться, будет присоединение желто-коричневого цвета
Клиент
Дарья Николаевна, извините, я просто очень испугалась такого количества . Я его подмываю, а он мне опять выдаёт такую порцию , а потом ещё одну . Вчера и сегодня так было -вот и напугалась
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Не переживайте все хорошо!
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Посмотрела фотографии
У вас нормальный стул, меконий может выходить до 3-4 суток, потом начинается переходный стул и к 6-7 дню жизни уже устанавливается обычный стул
Причин для волнения у вас нет!
Педиатр
Здравствуйте.
В норме меконий выходит первые 3-4 суток, далее стул уже становится переходным, имеет белые крупинки/комочки, коричневого цвета. После этого на 6-8 дент стул становится типичный для новорожденного желтого цвета.
Вообще, цвет стула грудничка в дальнейшем - это понятие вариабельное. Он может быть любого цвета, но не должны быть белым и черным ( кроме мекония)
Кратность стула в норме - от стула после каждого кормления ( как в данный момент практически) до стула 1 раз в 7 дней
Поэтому сейчас вариант нормы, не волнуйтесь
Клиент
Елена, я переживаю из-за количества за раз . в целом получается много совсем как -будто
Педиатр
Добрый вечер, Дарья, это нормальное количество мекония, в норме он выходит до 4 суток, нормальный стул устанавливается к 7-ому дню . Переживать не стоит!
Принятый ответ
Педиатр
Это нормальная кратность для новорожденного, завтра уже стул должен стать переходный. Если завтра продолжит выходить меконий, то покажите доктору для своего спокойствия
Педиатр
Здравствуйте. Такой вариант объема мекония это норма, не переживайте. Примерно с 5 дня стул уже станет переходным.
В дальнейшем по поводу стула - младенец может в норме ходить в туалет после каждого кормления, иметь любой цвет стула, кроме белого и черного, и любые примеси, кроме крови.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. В течении первых трех суток меконий может отходить. Если же продолжается на 4 и 5 сутки, это может говорить о недостаточности питания ребёнка
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Даша. Это выходит первородный стул - меконий. Вариант нормы. Скоро стул начнёт меняться, не переживайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.