Альфа-нормикс дозировка

Добрый день. Повышенное газообразование, скорее всего сибр, дивертикул, застой желчи, несформированный стул,в итоге начала пить альфа-нормикс, раньше пила по 400 мг 3 раза в день, 7 дн., сейчас решила пить по 400 мг 2 раза в день, где-то читала, что так тоже назначают, просто курс увеличивается до 14 дней, сначала почувствовала улучшение, а сегодня на 7 день приема, опять вздутие и газы. Подскажите пожалуйста нужно ли мне оставшиеся таблетки пропить по 3 раза в день или уже допить по 2 раза 14 дней и будет ли это эффективно?

жкт
47 лет
29 Апреля ·Просмотров: 288·Елена, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте.
согласно клиническим рекомендациям альфа-нормикс при синдроме избыточного бактериального роста рекомендуют по 400 мг 3 р\д-7-14 дней.
и бОльшую эффективность показывает именно прием до 14 дней.
при снижении дозировки препарата или длительности приема высок риск рецидивов.
то есть рекомендуют пропивать по 400 мг 3 р\д-именно при сибр.

при дивертикулезе, без явных проявлений СИБРа, рекомендуют по 400 мг 2 р\д, курс обычно 7 дней.
сибр подтвержден водородным дыхательным тестом на сибр?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

нет, СИБР не подтвержден, но ранее несколько лет назад была у гастроэнтеролога говорили, что все симптомы у меня СИБР, отрыжка, газообразование, боли в животе,
как сейчас тогда лучше поступить допить как есть или можно продолжить вторую пачку по 3 раза вдень? Также хотела спросить про заживление слизистых, что лучше ребагит, или л глутамин, или закофальк?

доказанная эффективность по заживлению слизистой желудка у ребагита.
также
Ребамипид рекомендуют при проблемах с кишечником, например при синдроме раздраженного кишечника для нормализации проницаемости слизисто-эпителиального барьера.
закофальк при сибр не рекомендован, тк содержит инулин, а он по диете fodmap он не рекомендуется.

также, учитывая вздутие, рекомендуют исключать непереносимость лактозы и глютена.
эти состояния тоже могут провоцировать сибр.

рекомендуют выполнить
генетический тест на непереносимость лактозы.
Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA

по поводу альфа-нормикса.
да его рекомендуют пропить как рекомендуют при сибр еще 7 дней.
и рекомендуют диету fodmap

Ig A и IgG тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) + общий уровень IgA-перед этим анализом рекомендуют не исключать глютен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо, а ребагит в какойд озировке и сколько дней принимать? и можно ли параллельно пить максилак? сколько дней ? Обследоваться некогда,так и выживаем))

ребагит согласно инструкции рекомендуют по 1 табл 3 р\д.
курс согласно клиническим рекоменациям обычно 8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, некогда сдавать анализы, рано уезжаю на работу, лечусь по симптомам...
к тому же к сожалению не получается исключить сладости углеводы и молочку
подскажите еще, параллельно гинеколог назначила свечи полижинакс вместе с альфанормиксом можно их принимать?

из препаратов для микрофлоры при сибр рекомендуют выбирать чистые пробиотики-без пребиотиков.
тк пребиотики могут стимулировать и рост флоры, которая вызывает сибр.
в максилаке присутствуют фруктоолигосахариды-пребиотик.

из чистых пробиотков после курса альфа-нормикса рекомендуют бифиформ илм энтеролактис плюс, например.

без соблюдения диеты не всегда получается успешно пролечить сибр.
так есть продукты, которые его поддерживают.
на счет обследования-все-таки рекомендуют постараться обследоваться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, спасибо, а сколько пить бифиформ или энтеролактис и что лучше?
можно ли дополнительно заваривать льняное семя для слизистой и из продуктов что можно есть при лечении?

слизистый настой семян льна будет обволакивать слизистую, да он может быть рекомендован.

энтеролактис обычно рекомендуют на 1 месяц.
бифиформ на 2-3 недели.
по поводу что лучше-все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, здравствуйте, почитала, в энтеролактисе тоже есть инулин пребиотик, тогда бифиформ пропить? или лучше баксет?

энтеролактис плюс не содержит инулин

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария, извините, еще хотела уточнить, после альванормикс я тогда начинаю пить пробиотик и ребагит одновременно, верно?
и параллельно завариваю семя льна
только не могу найти информацию как правильно делать кисель из него, просто заваривать кипятком? Где-то на просторах интернета попалась информация, что его нельзя заваривать кипятком идет окисление, а как тогда его правильно приготовить? и пить его натощак?

обычно в инструкции к семян льна указано как его заваривать.
и это не основное средство для решения проблемы.
обычно рекомендуют заварить кипятком
, настоять , процедить и выпить.

Принятый ответ

Здравствуйте! Согласно современным клиническим рекомендациям по лечению СИБР, верной считается доза только 400 мг 3 раза в сутки, а курс не менее 10-14 дней. Увеличение длительности курса, помогает ввести СИБР в длительную ремиссию, а вот уменьшение суточной дозировки, напротив, значительно снижает эффективность терапии и увеличивает риски рецедива СИБР.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Анна, как теперь правильно поступить пропила уже 8 дней по 2 раза в день (16 т по 400 мг), нужно ли докупить еще пачку и пропить по 3 р в день и сколько тогда дней?

В таких случаях рекомендуют принимать правильную дозу, указанную в клинических рекомендациях (400мг 3 раза в сутки), курсом 14 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для определения сибр рекомендуестя выполнить уреазный дыхательный тест на сибр. При положительном резутате рассмотрите использование альфанормикс 400мг 3ираза в сутки (рекомендуется продолжить курс по 3 раза в день), дополнительно рассмотрите прием пробиотиков пробиолог форте 2раза в день для нормализации микрофлоры кишечника. Важно минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые на время возникновении симптомов вздутия, эффективно соблюдение Fodmap питания.