Жидкий стул у грудничка
Добрый день! Ребёнку 2 месяца, последнее время беспокоит жидкий стул как вода 1 раз в день, вчера был вечером и ночью, полностью впитывается в подгузник, урчание в животе, повышенное газообразование, ребёнок извивается и плачет когда кушает а ночью и вечером плохо спит, постоянно тужится, мы на смеси Нутрилон пепти гастро примерно уже 1,5 месяца. До этого стул был жидковат и со слизью Педиатр назначил бифидубактерии и сказал сдать капрограмму, но как ее сдать если стул очень жидкий и как помочь ребёнку, он просыпается каждый раз на кормление и после этого еще 2 часа не спит, животик болит, фото стула прекратила
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию жалоб и симптомов можно предположить лактазную недостаточность( жидкий, пенистый стул, впитывается в подгузник,выходит под давлением, раздражает перианальную область).
У малышей лактазная недостаточность транзиторная и соответственно это самопроходящее состояние. Исследование кала на лактазную недостаточность -проводить не нужно, так как она ставится на основании жалоб и клиники. Попробовать можно биологически активные добавки с лактазой, такие как лактазар, лактаза беби,колиф, капли изикол, приём их в каждое кормление, и эффект оцениваем в течение 1-2 недель приёма. Лечение может быть длительное до нескольких месяцев если нужно. Физические методы помощи также применяем: массаж, тёплая грелка на животик, выкладывать на живот, держать столбиком после кормления, зарядка - ножки к животику.
Попу можем густым слоем судокрем или цинковой пастой.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию можно предположить лактазную недостаточность,в данной смеси , конечно лактозы содержится немного , но ,если лактаза вообще не выделяется,даже этого количества будет достаточно,чтобы вызывать такие проявления ,
поэтому
если по клиническим симптомам можно предположить ЛН ,то обычно дополнительной диагностики не требуется, и в таких случаях назначается препараты фермента лактазы, длительно, в каждое кормление, эффект оценивается не ранее чем через 14 дней, соответственно если данное лечение помогает, диагноз считается подтверждённым и дальше приём ферментов продолжают, обычно до нескольких месяцев .
Препараты( колиф /изикол/ лактазар/ лактаза бэби/бэбидок).
Также можно подключить пробиотики бак-сет по 1 пак, х 1 р в сутки до 10-14 дней , ( крепит стул и восстановливает микрофлору ) ;
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наиболее вероятно по описанию симптомов есть признаки ЛН.
Прии ЛН кал пенистый, впитывается в подгузник, раздражение перианальной области есть, бурление и урчание в животике есть при кормлении, кал выходит с пуком.
ЛН ставим по симптомам, анализ на углеводы не информативен в этом возрасте. Анализ кала на углеводы - чрезвычайно неточный, и мало помогает разобраться, есть ли лактазная недостаточность. Часто он совершенно не коррелирует с симптомами
В подобных случаях рекомендуют давать ребёнку фермент лактазар /колиф/изикол бэби.
Например, лактазар по 1 капсуле высыпать и растворять в 10-30 мл Сцеженного молока/смеси. Сначала давать это Сцеженное молоко или смесь с ферментом, затем докармливать до полного объёма грудью или смесью. Так делать каждое кормление 1 капсула - 1 кормление. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.
Почему это только сейчас началось? Мы ведь эту смесь едим уже 1,5 месяца
Лн может проявляться в любое время, до 5-6 месяцев. Дело не в смеси, а в недостаточности фермента лактазы
Принятый ответ
Здравствуйте!
Копрограмма метод не информативный, поэтому нет необходимости сдавать анализ
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
При наличии вышеописанного стула -рекомендуют добавлять фермент перед каждым кормлением в течение месяца .
Как правило, в похожих случаях рекомендуют:
Лактазар по 1 капсуле перед каждым кормлением, или Колиф по 4 капли. Так же можно капли изикол-бэби ( их можно сразу в рот капать ) Эффект оцениваем через две недели . Обычно лактазная недостаточность проходит у малышей ближе к 6 месяцам жизни. Отменяем препарат постепенно , сначала убираем из дневных кормлений , и только потом из ночных .
Подскажите пожалуйста, почему это толко сейчас началось , ведь мы смесь эту едим уже 1,5 месяца
Лактазная недостаточность может проявится в любом возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию симптомы характерны для проявления лактазной недостаточности, это транзиторное состояние характерное до 6 месяцев, в случае сильного проявления частый жидкий стул, пенистый который впитывается в подгузник раздражает перианальную область рекомендован прием препаратов лактазы лактазар или колит, эффективность оцениваем через 2 недели . Стул раздражает попу?
Ну попа красноватая
Понаблюдайте , в случае активных проявлений , рекомендовано принимать препараты лактазы