Помогите расшифровать МРТ ТБС.
С 2022 года периодически болят суставы(тазобедренные, голеностопы, большие пальцы на руках). Сдавала анализы назначенные ревматологом ,все в норме. Диагноз полиартроз. Весь 2025 год чувствовала себя хорошо. С апреля этого года стал побаливать опять правый ТБС. Сделала МРТ. Прошу прокомментировать, переживаю , хочу узнать состояние моих суставов.
Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото заключения МРТ полностью с описательной частью для корректных рекомендаций.
Пока ничего нет.
-----------------------------------------------------------------------
Константин Эдуардович, прикрепила
На МРТ ничего существенного не нашли. Артроз 1-2 ст это вариант возрастной нормы.
Признаков воспаления в суставе нет.
При умеренных и сильных болях обычно назначают:
Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Физиотерапия:
- Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж по 10 процедур.
--------------------------------
Доказанной эффективностью для профилактики прогресса артроза обладает терапия по стандартам SISADOA 1-2 раза в год.
Она предусматривает:
- Хондропротекторы 2 раза в год. Например, Артра по 1т 2 раза в день 3 мес. Картифлекс по 1 саше 1 раз в день 3 мес для связок и сухожилий.
- Неомыляемые соединения авокадо. Например, Пиаскледин 300 1т 1р в день 3 мес.
- Артрокер 50 мг 2р в день 4 мес. Это лёгкий НПВС, который не влияет на желудок.
- СаД3 в профилактических дозах.
- ЛФК постоянно.
Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Константин Эдуардович, Подскажите пожалуйста,мелкокистозные изменения это страшно? Очень болит сустав когда ложусь спать,сложно заснуть.
Принятый ответ
Это не страшно. Это признак артроза и ничего более.
Если сустав болит по наружной стороне (сбоку), рекомендуют сделать УЗИ мягких тканей места боли и исключить трохантерит.
Константин Эдуардович, спасибо большое.сегодня постараюсь сделать.
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в ягодицу на стороне максимальной боли 1 мл. После этого наступит ремиссия (частичная или полная) болевого синдрома. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на правый тазобедренный сустав и начните пить на постоянно препарат - АРТРА или Структум 500 .Они замедлят развитие артроза в Вашем тазобедренном суставе. Оптимально сделать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный физиотерапевтический метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Наступит ремиссия. Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора (процедура врачебная под УЗИ контролем). Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат. Неплохие отзывы о мумиё. Кроме того, начните ходить с палкой. Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
Принятый ответ
Из перспективных методов:
Полинуклеотиды (ПДРН/PDRN — полидезоксирибонуклеотиды) — это фрагменты цепочек ДНК (обычно получаемые из молок лососевых рыб), которые в современной косметологии и медицине используются для глубокого омоложения, регенерации и восстановления кожи. Они работают на клеточном уровне, стимулируя собственные процессы восстановления организма. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Станислав Григорьевич, спасибо за разъяснения
Принятый ответ
Здравствуйте.На основании данных МРТ (коксартроз 1-2 ст.) это не приговор,а скорее сигнал организма о том, что сустав требует внимания. 1 ст. изменения минимальны.На этом этапе сустав полностью сохраняет свои функции.2 ст.- хрящ становится тоньше, могут появиться небольшие костные разрастания (остеофиты)Именно на этой стадии сустав может начать ныть принагрузке или смене погоды.
Главное это начальные стадии. При правильном подходе процесс можно замедлить на десятилетия, сохранив подвижность. 1)Почему болит, если анализы в норме?
При полиартрозе анализы крови (РФ СРБ, АСЛО) часто остаются в норме,т. как это не системное воспаление (как при ревматоидном артрите), а износ ткани.Боль в ТБС сейчас может быть вызвана- 1)реактивным воспалением, Из за нагрузки хрящ немного раздражается, возникает отек.2)
Мышечным спазмом -мышцы вокруг сустава перенапрягаются, пытаясь его защититьчто дает тянущую боль.Ограничить нагрузку на сустав при болях.Носить ортез ср.ст.фиксации.При болях Эторикоксиб 90мг.по 1 таб 1р/день после еды с Омепразолом по 1 капс.2р/день.Кетопрофен гель втирать на место боли 1-2 р в день. Мидокалм по 150по 1 т/2 р в день. для снятия мышечного спазма. Электрофорез с Гидрокортизоном N10 Магнитотерапия курс 10.Стимулирует кровообращение,снимает воспаление и ускоряет заживление.УВТ - считается одним из самых эффективных методов лечения тендинита. HILT-терапиия(высокоинтенсивный лазер)Хорошо снимает отек мягких тканей и глубокое воспаление,дополняя эффект УВТ.Часто боль в районе ТБС путают с трохантеритом (воспалением сухожилий)При нем сустав внутри цел, а болит "снаружи бедра.Это лечится гораздо быстрее и проще -блокада (Дипроспаном или Дипромета)-1,0 плюс Лидокаин 2% -2,0 в болевую точку. Всего можно 3 блокады с интервалом 1 нед.Всего самого наилучшего !
Аслан Туркоевич, спасибо за разъяснения