Онемела губа

Добрый вечер , уже 5 день у меня онемевшая нижня губа не вся ,и чуть на подбородке ,будто анестезию сделали ,чувствительность есть на прикусывание ,но все же не ударялась ничего,просто с таким утром проснулась ,и чуть кажется что кончик языка тоже затронут,сходила к неврологу ответ так и не дали что и из за чего это связанно ,сделала МРТ- все нормально. Скажите пожалуйста,дайте ответ ,что это может быть ,из за чего ? Что нужно для этого!? Курю Айкос может быть из за него ? Ниже прикреплю ответ невролога

экзема
21 год
29 Апреля ·Просмотров: 97·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу онемения: если поколоть зубочисткой участок кожи с онемением И без , есть разница в чувствительности ? Где-то острее , где-то тупее ?
При неврологической патологии есть разница в чувствительности разных участков кожи.
Проверяли уровень ферритина , витамина в 12? Стрессов не было?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Где онемение тупее

Прикрепите мрт головного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила

нет изменений , которые могли бы объяснить он менее. В таких случаях вероятнее всего это стресс ассоциированное расстройство. Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25мг/сут Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов . Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, повышение АД, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напр яжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении

Принятый ответ

Здравствуйте! обычно онемение губ, кончика языка связано с общими дефицитами, системными причинами или возникает вследствии аллергических реакций на продукты, зубную пасту или айкос.
Среди системных причин значимым является дефицит витаминов гр В -B12, B1 и B6.
Также резкое снижение уровня кальция, магния или калия в крови может приводить к чувству «мурашек» и онемению вокруг рта (периоральная парестезия).
Свой вклад вносят и недостаток цинка и омега-3

Принятый ответ

Здравствуйте! по результатам обследований ничего критичного не описано

Можете пройти опросник HADS для исключения тревожного состояния и прикрепить результат? ссылка на опросник - https://www.b17.ru/tests/657/?ysclid=mamsrttc6e747364748ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нервная ткань очень чувствительна к нехватке витаминов группы б(особенно б12, б1, б6). Иногда резкое онемение случается при их критическом падении, в таких случаях рекомендуется сдавать анализы крови на содержание витаминов группы б.
Также локальное онемение при отсутствует органической патологии может быть связано с тревогой, переутомлениями и стрессом.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, может быть косвенно связано с курением.
В данном случае в первую очередь рекомендуется исключить дефицитарные состояния (дефицит В9, В12, ферритина).
Стрессовых ситуаций не было ? Хроническое переутомление?