Увеличены лимфоузлы

Здравствуйте! Не знаю, к какому врачу лучше обратиться, но очень волнуют лимфоузлы брата. Он бы не знал что у него увеличены лимфоузлы, если бы не нащупал один из них под подбородком. Состояние хорошее, ни слабости, ничего не болит, бодрость и активность есть. Узел под подбородком нащупал ещё в августе, и только сейчас когда узел стал больше в размере брат пошёл в больницу на УЗИ. По УЗИ оказалось по правой части от челюсти и до ключицы увеличены несколько узлов, которые никак не ощущались физически. Не болят узлы, просто увеличены, а под подбородком плотный. По ОАК увеличены лимфоциты и нейтрофилы. Так же общий билирубин повышен. Вложила фото заключения УЗИ. Посмотрите пожалуйста, это может быть онкология?

34 года

Принятый ответ

Добрый вечер!
В первую очередь необходимо выполнить дообследование:
- УЗИ щитовидной железы
- анализ на тиреотропный гормон
- оценить уровень лимфоцитов и лейкоцитов
- пройти очный осмотр терапевта, чтобы пациента осмотрели.

Екатерина Романовна, спасибо. На щитовидке есть два узла, но анализ на тиреотропный гормон не сдавал.

Принятый ответ

Здравствуйте
А Вы выполняли непосредственно УЗИ ЩЖ?

Владислав, в ходе выполнения УЗИ лимфоузлов на шее, врач по ходу глянула щитовидку и увидела два узла на ней.

мое видение ситуации - гораздо больше данных за выраженную реактивную (то есть воспалительную лимфаденопатию) - у узлов нормальные короткие оси и правильная геометрия
но несколько смущает одностороннее поражение и некие узлы в ЩЖ
обязательно рекомендуется прицельной выполнить УЗИ ЩЖ

Владислав, Спасибо большое за ваш комментарий

Удачи Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию больше данных за реактивные лимфатические узлы реагирующие на инфекционный процесс. С целью дообследования рекомендуется сдать общий анализ крови + СРБ, выполнить узи исследование щитовидной железы. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.

Рустам Гамирович, спасибо большое! Будем обследоваться дальше

Пожалуйста. Всего вам хорошего.