Что вас беспокоит?
Астма , чем дышать?
Здравствуйте. С детства астма, аллергия на пыль, пылевого клеща а так же при повышенной сырости становится трудно дышать, легкие тяжелеют, других симптомов нет. То появляется то пропадает, зависит от того как сильно понервничаю. Понял что надо обратить на это внимание, Плаваю и в сауну хожу регулярно. Сейчас ближе к средне тяжелому течению сам субьективно оцениваю , вот хочу пролечить. Вопрос, чем дышать ежедневно или какой план лечение составить кроме покупки аэрозоля, я думаю что аэрозоль мне не нужен, так как прям острых приступов вне дома я не наблюдаю, небулайзер есть но я не знаю что купить чем дышать, как часто и как долго. Кажется пишут что можно чуть ли не ежедневно. Спасибо.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации пульмонолога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут
Добрый день.
Обычно для оценки контроля астмы важно проведение свежей спирограммы с пробой (для оценки проходимости бронхов и их «функции»), а также контроль показателей аллергии (анализы- развернутый: оценить эозинофилы и общий IgE).
Астма- это заболевание хроническое, протекает с периодами обострения и ремиссии. Иногда ремиссии могут быть длительными (до нескольких лет), могут быть самостоятельными или на фоне базисной ингаляционной терапии.
Для определения необходимости в ежедневном применении ингаляторов важно оценить степень тяжести астмы и уровень контроля: для этого на очном приеме обычно оценивают количество дневных и ночных симптомов в течение дня/недели/месяца, переносимость физических нагрузок, потребность в использовании препаратов экстренной помощи (сальбутамол/беродуал), проводят контроль опросников АСТ и ACQ-5.
Если симптомы возникают эпизодически (то есть не каждый день, а только при контакте с аллергеном или раздражающими веществами, нет ночных симптомов- то есть пробуждений из за приступов удушья, переносимость физических нагрузок хорошая, то в таких ситуациях астма считается легкой). Обычно в таких ситуациях назначают препараты, содержащие формотерол (Симбикорт или Фостер) ситуационно, то есть только при возникновении симптомов (то есть вместо Сальбутамола при затруднении дыхания используют один из этих ингаляторов).
Если симптомы беспокоят чаще, астма легкая персистирующпя или уже срадней степени тяжести (определяет врач на очном приеме), то в таких ситуациях уже назначают эти же препараты (Симбикорт или Фостер) на постоянный ежедневный прием.
Здравствуйте, Роман!
Для того, чтобы понять какие ингаляторы нужны и как часто их применять (ежедневно или «по потребности»), как правило, необходим очный прием пульмонолога. Врач на приеме выбирает ступень лечения астмы (то есть количество и частоту приема ингалятора) в зависимости от тяжести астмы и уровня ее контроля. Оцениваются частота дневных, ночных симптомов, есть/нет ограничение физической активности из-за астмы, какая потребность в ингаляторах для снятия симптомов и так далее.
В настоящее время предпочтительной терапией легкой астмы считается прием «двойного» ингалятора «по потребности» (то есть только тогда, когда есть симптомы). В состав такого ингалятора входит бронхорасширяющий препарат длительного действия и гормон (для снижения воспаления стенки бронха). К таким препаратам относится, например, Симбикорт или Фостер.
Если же врач диагностирует астму средней степени тяжести, то такие же «двойные» ингаляторы (например, Симбикорт или Фостер) применяются ежедневно по схеме (утром вечером 1-2 вдоха в зависимости от тяжести астмы)
Привыкания к препаратам не возникает, поскольку препараты действуют только местно (в бронхах).
Терапия короткодействующим бронхолитиком без гормона (к таким относится Сальбутамол, Беродуал) в настоящее время по потребности не рекомендуется. Поскольку считается, что если тратится более 3 баллончиков в год, то это увеличивает риск обострений астмы
Принятый ответ
Здравствуйте, Роман. Чтобы оценить степень тяжести Бронхиальной астмы как правило рекомендуют проведение спирометрии с бронхолитиком, а также анализа крови на общий ИГЕ (показатель уровня алллергофона).
При легком течении аллергической Бронхиальной астмы (отсутствие частых приступов удушья) назначают Монтелукаст в таблетках на 1-2 месяца в сезон контактов с причинными аллергенами и аэрозоль Айр Супра 80+90 мкг по требности при ощущении одышки, затруднении дыхания.
Оценить самостоятельно уровень контроля за Бронхиальной астмой можно по специальным опросникам- АСT-тесте и ACQ-опросник.
Ингаляционную терапию через небулайзер назначают с Беродуалом, Пульмикортом, натрием хлоридом 0,9% при обострении Бронхиальной астмы или в сезон контактов с аллергенами до 10 дней.
Принятый ответ
Роман, здравствуйте! Бронхиальная астма может долгое время находиться в ремиссии, однако при некоторых ситуациях ( например как у Вас на стресс) давать затруднённое дыхание или др. симптомы. В такой ситуации оценивается сначала контроль астмы ( нужно ответить честно на 4 вопроса): самый простой опросник из 4 вопросов: есть ли симптомы астмы днём более 2 раз в неделю; есть ли симптомы астмы ночью, пользуетесь ли Вы баллончиками ( сальбутамол или др) чаще 2 раз в неделю ; есть ли ограничения из -за астмы в плане физ. нагрузок?
Если у Вас хоть 2 ДА на вопросы, значит астма частично контролируется и нужно делать спирометрию с пробой. Обычно назначается для контроля ингалятор на 3 месяца- например 24 часовой Релвар Эллипта 22/92 1 вдох 1 раз в сутки в одно и тоже время. Затем через 3 месяца снова оценивается контроль по опросника, выполняется спирометрия с пробой, сдаются анализы крови.
А вот дышать через небулайзер- это не лечение астмы в ремиссии, это леченин обострения астмы ( то есть например когда есть хрипы, свисты, одышка, кашель- такое часто на фоне ОРВИ бывает или при непрекращающейся аллергии).
Обычно в Небулайзер добавляют беродуал 20 капель, пульмикорт 500 мкг2 мл и физ р-р 2 мл.
С уважением.
Похожие вопросы по теме
- 24 Января 20171 ответ
- 30 Сентября 201810 ответов
- 13 Января 201914 ответов