Консультация детского дерматолога /

Пятно на шее — вопрос №129591

Добрый день,ребёнку 5 месяце,уже 2 недели такое пятнышко на шее. Ходили к дерматологу,сказал аллергическая реакция,ребёнок полностью на гв,что мама что то съела. Выписал фенистил и циндол. Эффекта нет. Пойдём опять к нему,хотела услышать мнения других врачей,что это и чем лечить.

Педиатр
Здравствуйте! Нужно фото
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, добрый день,прикрепиоа

Педиатр
Диету маме надо конечно строго соблюдать в любом случае.

Дома нет животных?
Клиент
Маргуба, есть животные,кошка и собака,но раньше не было этого пятна. Диету придерживалась первые 3 месяца,потом постепенно вводила продукты,реакции не было
Педиатр
Какие то витамины и ДР лекарства не получал ребенок?
Клиент
Маргуба, только витамин Д
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Пятно только в одном месте?
Мама диету соблюдает?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, пятно в одном месте,не растёт. Диету соблюдала до 3 мес строго,потом вводила продукты,реакции не было
Педиатр
Я бы посмотрела пятно под лампой Вуда на исключение грибка все таки и взяла соскоб . А реакция на продукты не сразу проявляется может быть и отсроченно.
Аквадетрим?
Клиент
Маргуба, сомневаюсь что в нашей больнице есть такая лампа,городок маленький,но спрошу врача. Вит Д заказывала в Америки,с айхерб
Педиатр, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте необходима консультация дерматолога там вам сделают соскоб изэтого пятнышко и сделают соскоб для определения причины, здайте общие анализы ОАК, кал на паразитоз трехкратно, кровь ИФА на паразиты
Принятый ответ
Педиатр
Вы пока уберите неостронужные препараты( Вит д)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Лучше сдать соскоб!
Первым делом нужно исключить грибковое поражение все таки
Клиент
Юлия, аллергия на продукты у нас уже была,высыпания были другого рода,мирровом после приёма фенистила,а тут явно другое что то
Педиатр
Животных тщательно осмотрите .
У ветеринаров такая лампа тоже бывает ,если что.
Педиатр
А вы знаете, больше похожа на опрелость в складочке. В связи с переходами сезонов, в домах то жарко то холодно то сыро то сухо. Возможно туда ещё подтекали слюни. Если нет зуда Можно намазать просто цинковой пастой. Римочки с ромашкой.Хотя там видно какие -то петехиальные элементы, но скорее всего это ни о чём. Не переживайте. Просто понаблюдайте
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день,тоже были такие мысли,что опрелость, потому что слюни рекой. Спасибо большое,будем мазать и смотреть
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Такое одиночное пятно как раз не очень похоже на аллергию
Надо было при первом посещении сразу соскоб сдать
Педиатр
Кольцевидная форма очага + животные дома все- таки настраивает на мысли о грибке. Исключите это обязательно
Клиент
Маргуба, а чем лечить если все таки грибок?
Педиатр
Грибок надо лечить противогрибковыми мазями.причем лечить параллельно и животных ограничив контакт с ними. С дезинфекцией предметов
.с контрольными анализами по холу леченич.Просто так их без анализов с чувствительностью применять не стоит.
Клиент
Маргуба, я вас поняла,спасибо. Просто у нас наврятли какие то анализы будут брать,просто назначат какой нибудь препарат и все(
Педиатр
Все таки хотя бы насторожить врача на этот счёт можно вполне.Наружные средства есть.подберут с наиболее широким спектром действия ,если что.
Клиент
Маргуба, спасибо вам за ответ,обязательно укажу врачу на возможность грибка