Высокий д димер

Здравствуйте. Планирую беременность. В марте была у гемастазиолога по результатам анализа прописали вэссэл дуэф и омегу, но д-димер был 240. Сеголня пересдала анализы, и д-димер стал 390. Очень переживаю, из за чего-то такое может быть. Никаких тревожных симптомов нету.... Ещё повышен гематокрит 44,3

Гастрит, Гэрб, токсический гепатит (2024г)
31 год
30 Апреля ·Просмотров: 112·Анонимный пользователь

Здравствуйте . Ознакомилась с вашей ситуацией. Вероятнее всего такие показатели Д димера, как Воспалительный след. Даже при ремиссии в печени может сохраняться минимальное хроническое воспаление (без повышения АЛТ/АСТ). Любое воспаление запускает каскад свертывания → Д-димер держится выше 300.Ваша печень сейчас более «чувствительна» к любым нагрузкам (стресс, диета, даже легкая инфекция) и в ответ слегка повышает свертываемость — это адаптация, а не патология.
Назначенное лечение идеально подходит. «Вэссэл Дуэф» (диосмин + гесперидин) улучшает микроциркуляцию в печени, помогает ей восстанавливаться. Омега-3 снижает вязкость крови и мягко противовоспалительна.
Можно сдать анализы для дообследования: АЛТ, АСТ, ГГТ, билирубин (общий, прямой), Фибриноген и протеин С
С Д-димером 390 без симптомов и с работающей печенью (допустим, АЛТ/АСТ в норме или чуть выше) беременность возможна и, как правило, протекает без тромботических осложнений. В третьем триместре Д-димер у всех здоровых женщин поднимается до 1500–2500 — ваш организм, адаптированный гепатитом, может давать более ранний подъем, но это не означает тромбоз.
Вам здоровья!

Здравствуйте, показатели печени у меня в норме. На днях болело горло но только в утреннее время и всё. Я прикрепила анализы, посмотрите пожалуйста.

Результаты анализов у вас, действительно, хорошие! Печень работает исправно.
Немного повышены эритроциты, гематокрит, гемоглобин -не страшно. лёгкое сгущение крови. Причины:
· Мало пьёте (самая частая).
· Возможна лёгкая тканевая гипоксия после гепатита (печень требовала больше кислорода, организм поднял эритроциты).
· Ферритин 36,3 — хороший, не перегрузка железом.
Для планирования беременности врачи рекомендуют для профилактики принимать витамин Д ( аквадетрим или Вигантол) 2000МЕ в сутки. В целом, всё хорошо, не переживайте!

Витамин д пью сейчас 5т ед.
Те тромбозы исключены? Нужны ли какие либо дополнительные анализы?

Д-димер 390 — это не диагностический критерий тромбоза, а дополнительный маркер. При реальном тромбозе Д-димер обычно >1000–2000.
Вероятность тромбоза у вас сейчас ниже, чем у среднестатистической женщины с варикозом. Клинически значимого тромбоза нет.
Поэтому дополнительных анализов сдавать не нужно.
Витамин Д уже можно снизить до дозировки 2000МЕ в сутки.

Спасибо)

Принятый ответ

Рада помочь!

Здравствуйте. Д-димер- это продукт распада тромбов повышается от любой вирусной инфекции, на фоне того что вызывает сгущение крови, плюс если у ломкие сосуды, то это также в место "обрыва" вызывает образование тромбов для заживления, что влечет за собой повышение Д- димера, он может повышаться при любом воспалении.

Гематокрит повышается - если есть гемоконцентрация (недостаток жидкости) и/или компенсированный дефицит железа.

С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Здравствуйте, а если нету симптомов воспаления?

Гемоглобин, гематокрит, эритроциты повышены это признаки гемоконцентрации – прежде всего от недостаточного питьевого режима, возможно температурили накануне, потели сильно, либо рвота либо с жидким стулом идёт потеря воды, нужно восполнять тёплым дробным питьём.

Жировая ткань, особенно висцеральный жир (жир вокруг внутренних органов), выделяет провоспалительные цитокины.

Да были такие симптомы, и тошнота(беременность исключена процентов на 80).
Температуры не было.
Висцеральный жир думаю есть😟

поддерживать питьевой режим на уровне 30 мл на кг веса в сутки.

Хорошо, спасибо)

Принятый ответ

Здоровья и Удачи!

Здравствуйте
Так как нет симптомов (отёков, боли в ногах, одышки, сыпи), изолированное повышение D-димера и гематокрита редко говорит о тромбозе.
Травмы, инфекции или воспаления. Даже бессимптомные процессы могут временно повышать D-димер.
Повышение гематокрита чаще всего связано с недостаточным питьевым режимом, но может быть и индивидуальной особенностью.
Разумно увеличить питьевой режим не менее 1,5–2 литров воды в сутки.
И пересдать анализ через 1–2 недели с соблюдением питьевого режима.

Знаете одышка бывает когда поднимаюсь на вверх, бывают боли в грудной облости но редко и кратковременно. Это может считать как симптом?

А так прям каких либо симптов нет

Нет, эти симптомы в покое при настораживаюших ситуациях бывают

Принятый ответ

И длительное время

Принятый ответ

Здравствуйте!

Указанные показатели не являются критическими, а Д-димер 390 нг/мл все еще укладывается в общепринятые нормы для здорового взрослого человека , обычно граница до 500 нг/мл.
Д-димер -это очень чувствительный показатель. Он реагирует не только на тромбы, но и на любые процессы в организме.
Подъем мог быть вызван:
Любым микровоспалением
Даже легкий насморк, кариес или заживающая царапина могут дать такой скачок.
Физической нагрузкой
Если накануне анализа вы были в спортзале или долго ходили.
Приемом препаратов
Как ни странно, иногда в начале терапии препаратами, влияющими на кровь как Вессел Дуэ Ф происходит активация распада микросгустков, что временно повышает уровень Д-димера.
Повышение гематокрита может быть признаком гемоконцентрации, такое может быть при недостаточном питьевом режиме, также при курении. Скажите нет ли у вас вредных привычек? В норме пить воду рекомендуется из расчета 30 мл на 1 кг тела.
Вессел Дуэ Ф улучшает состояние сосудистой стенки и помогает предотвратить избыточное свертывание. При подготовке к беременности врачи часто перестраховываются, чтобы исключить риски прикрепления плодного яйца.
Не нужно пересдавать Д-димер каждые три дня
Это только увеличит вашу тревожность. Достаточно перепроверить его через 2–3 недели вместе с коагулограммой.
Сдать Общий Анализ Кровь повторно.

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть умеренное повышение уровня D-димера, которое не всегда связано с тромбозом и может быть обусловлено различными факторами, включая воспалительные процессы или физиологические изменения.
При подобных результатах анализов обычно можно предположить, что повышение D-димера требует дополнительного наблюдения и оценки, особенно в контексте планируемой беременности.
Рекомендуют обычно в таком случае :более детального обследования и оценки риска тромбообразования.
Продолжайте принимать назначенные препараты (Вэссэл Дуэф и Омегу) При отсутствии тревожных симптомов (боль, отеки, одышка) можно продолжать наблюдение, регулярно контролируя показатели крови.