Под глазом красное пятно

Под глазом выскочило красное пятнышко , немного припухло , на фото обвела в кружок , немного чешется , если наживать на него - больно , сегодня записана к косметологу на ботокс Можно идти на эту процедуру ? Чем лечить ? Помазала глазной мазью Декса - гентамицин , стало еще сильнее болеть все масленное :(( посмотрела мазь просрочена

35 лет
30 Апреля ·Просмотров: 105·Люба, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Изучила ваше фото и описание. Судя по всему, локальное воспаление сальной железы (начинающийся ячмень или халязион). Просроченную мазь использовать нельзя и это могло усилить раздражение. На процедуру ботокса с активным воспалением на лице идти не рекомендуется: инъекции могут спровоцировать распространение инфекции и ухудшить состояние.
Для лечения в подобных ситуациях обычно рекомендуют антибактериальные капли (Тобрекс) по 1 капле 4 раза в день 5-7 дней, на ночь — мазь Флоксал за веко, а на кожу века — гидрокортизоновую мазь 1% тонким слоем 2-3 раза в день 5-7 дней . Для снятия отека и зуда можно добавить антигистаминный препарат внутрь (Зодак, Цетрин) 3-5 дней. Если через 3 дня улучшения не будет, отек усилится или появится гнойная головка — очно обратитесь к офтальмологу. Выздоравливайте.

Анастасия Валерьевна, Напишите пожалуйста , за ночь глаз ухудшился ,
Появились пупырышки похоже на герпес , фото приложила , глаз ужасно зудит / чешется , я его постоянно чувствую , имеет место дать таким симптомам ?
Из - за мазей ужасно некомфортно , так как глаз масляный , можно ли его обрабатывать раствором фурацилина , чтобы убрать остатки с ресниц ? Внутри глаза небольшое ощущение песка , внутри глаза визуально всё чисто без красноты

Принятый ответ

Здравствуйте. Симптомы наиболее характерны для воспаления сальной железы в толще века (формируется ячмень или халязион). Такое обычно бывает на фоне снижения иммунитета (переохладилась, продуло, начинается ОРВИ).
В подобных случаях рекомендуется в глазик закапывать капли Тобрисс или Тобрекс 4 раза в день 7 дней, через 10 -15 минут противовоспалительные капли Индоколлир или Диклоф 4 раза в день 7 дней, еще через 10 -15 минут закладывать за нижнее веко и наносить на кожу мазь дексагентамициновую (свежую) 2 раза в день в течение 7 дней. Для уменьшения отечности века внутрь можно пропить любой антигистаминный препарат, например, Лоратадин или Цетрин по таблетке на ночь 3-5 дней.
До выздоровления важно избегать резких перепадов температур, т.е. перегревания (не распариваться в горячей ванне, не посещать баню, сауну), и переохлаждения (не гулять подолгу в ветреную/прохладную погоду, исключить посещение бассейна). Ни в коем случае нельзя во время острого воспаления прогревать веко или пытаться самостоятельно вскрыть/выдавить гной, если сформируется гнойник, эти действия могут привести к распространению инфекции и осложнениям.
Визит к косметолог стоит отложить до выздоровления.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Анастасия Олеговна, посмотрите пожалуйста на 2 последних фотографии.
С каждым днем к сожалению припухлость увеличивается :(
Внутри глаза всё спокойно

Принятый ответ

здравствуйте Идти на процедуру ботокса в текущем состоянии не рекомендуется. Наличие воспаления, покраснения, отёка, зуда и боли в области под глазом является относительным противопоказанием к ботулинотерапии. Инъекции ботокса могут усугубить воспаление, привести к распространению инфекции (если она есть) или вызвать другие осложнения. Косметолог, скорее всего, отменит процедуру до стабилизации состояния кожи.

Принятый ответ

‎здравствуйте обычно в таких случаях рекомендуется обрабатывать глаза ватным диском, смоченным в р-ре фурациллина (1 таблетку на стакан теплой воды) в качестве антисептики. Раствор должен быть комнатной температуры. Далее можно использовать в подобных случаях комбинированные капли тобрадекс, комвео или комбинил 1 кап 4 р/д. Наружно на веко можно рекомендовать 1% или 2,5% гидрокортизоновую мазь, эффект от которой направлен на рассасывающий и противовоспалительный результат, тонким слоем 2 раза в день до 14 дней, а за нижнее веко закладывать антибактериальную мазь: Флоксал, Офтоципро или Неттависк дважды в день размером с горошину до 14 дней, она сама распределиться за верхнее и нижнее веко и будет действовать изнутри. На очном осмотре надо будет оценить динамику, возможно придётся скорректировать лечение

Иван Александрович, Напишите пожалуйста , за ночь глаз ухудшился ,
Из - за мазей ужасно некомфортно , так как глаз масляный , можно ли его обрабатывать раствором фурацилина , чтобы убрать остатки с ресниц или сначала раствор далее мазь и терпеть ? Внутри глаза небольшое ощущение песка , внутри глаза визуально всё чисто без красноты

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фото.
Данная симптоматика больше характерна для Закупорки протока Сальной железы и её воспаление
Чаще, этот процесс возникает на фоне переохлаждения или снижения иммунитета.
Процедуру Ботокс нужно , пока отложить/ есть активное воспаление- это противопоказание к инъекции Ботулотоксина
С учётом клинических рекомендаций, будет эффективно-
П/ воспалительная и а/ бактериальная терапия
Комбинированные капли Тобрадекс или Комбинил 4 р в день /7 дней/
мазь Флоксал за нижнее веко 3 р в день р в день /7 дней/
при моргании мазь сама распределится под верхнее веко
мазь Гидрокортизоновая 1% наружно , наносить тонким слоем на кожу века для уменьшения отёка 3 р в день /7 дней// для уменьшения отёка/

Внутрь , рекомендуется а/ гистаминный препарат-Фенистил или Зиртек - 5 дней/ для уменьшения отёка.
Не греть , не давить и не делать примочки
На 5-6-й день , рекомендуется очный осмотр для оценки динамики лечения
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, Напишите пожалуйста , за ночь глаз ухудшился ,

Люба, здравствуйте. Пожалуйста приложите новое фото в хорошем качестве/ я посмотрю/.

Инга Владимировна, приложила 🙏

Люба, фото посмотрела, можно ппредположить герп инфекцию/ есть на лице ещё высыпания?
Вы а/ гистаминный принимаете препарат?

Инга Владимировна, да , пью зертек 20 капель , больше высыпаний нет .
Но герпес 1 раз в год появляется стабильно

Люба, на данный момент , рекомендуется- гидрокортизоновую мазь убирайте.
Капать капли - Эксинта или Офтальмоферон/ это п/ вирусные капли/ 5 р в день /7 дней
Комбинированные капли полных 7 дней продолжить
Мазь Ацикловир глазная 3%/ на сами папулы тонким слоем 2р в день / утром Ацикловир , в обед- Флоксал/ вечером Ацикловир , на ночь Флоксал/7 дней
Без Флоксала будет не эффективно
Наносите тонким слоем / локально/
Нужен в понедельник очный осмотр у Офтальмолога/ для оценки динамики лечения
Можете завтра к вечеру написать , как ваши дела.

Инга Владимировна, спасибо большое , флоксал закладываю , фурацилином можно промыть ?

Люба, пожалуйста.
Да, можно обработать антисептиком Фурацилин 1 т на стакан воды.Флоксал на сами папулы и за веко
Выздоравливайте 🌸

Инга Владимировна, посмотрите пожалуйста 2 последние фотографии 🙏🙏
После сна , немного краснота увеличилась , глаз зудит меньше , но визуально он больше , внутри глаза всё спокойно .
Меня беспокоит , что припухлость и краснота с каждым днем увеличивается :(

Люба, здравствуйте. Фото посмотрела, краснота меньше, отечность есть / но мы лечим воспалительный процесс, поэтому 3-4 день/ это нормально не волнуйтесь
Все оставляем , и на кожу , наружно 1% Гидрокортизоновую мазь / тонким слоем 2 р в день/ 7/ дней Для уменьшения отёка.
Есть папулы новые?

Инга Владимировна, спасибо большое за оперативный ответ , папул новых вроде нет 🙏 напишите пожалуйста офтальмоферон и тобрекс капать в оба глаза , я все верно делаю ?

Люба , у вас Тобрекс ? Я, вам писала комбинированные капли- Тобрадекс/ это разные капли
В здоровый глаз достаточно / Офтальмоферона 4-5 р в день/7-10 дней

Инга Владимировна, у меня тобрекс 🙈 в аптеке сказали это одно и тоже