Разбор анализа крови
Здравствуйте! Более 5 лет не могу избавиться от воспалительных, подкожных прыщей, что только не сдавала и к кому только не обращалась. Недавно обратилась к дерматологу, выписали 3 анализа-ОАК, витамин Д и ферритин. По результатам анализов был такой ответ- «По общему анализу крови похоже на разрушение эритроцитов. Так бывает на фоне острой инфекции» Но за последние пол года никаких инфекций не было. Так же не было операций, гриппа, аденовирусов, короны. Какие анализы нужно сдать или к какому врачу обратиться, чтобы понять, что происходит в организме?
Принятый ответ
Добрый вечер, есть возможность прикрепить анализы?
Ксения Вячеславовна, здравствуйте. Анализы прикрепила!
Подкожные акне имеют несколько причин появления:
-гормональные
-инфекционнные
-неподходящий уход или его отсутствие
-застой желчи
-дисфункция надпочечников
-нарушение питания
Рекомендую исключить все эти паталогии.
-Сдать анализ на гормоны( эстроген, тестестерон (свободеый и общий), фсг, лг, пролактин, кортизол, адренокортикостерол, ттг т4)
-Бх крови( аст алт щф билирубин креатинин холестерин глюкоза общий белок)
-Узи обп, почек и надпочечников
-Взять посев из акне
Рекомендую консультацию дерматолога, эндокринолога.
На данный момент:
Соблюдайте диету(уменьшить или полностью исключить сладкое, употреблять продукты богатые цинком(печень, сердечки, желудки, языки, тыквенные семечки, кедровые орешки),
включить в рацион рыбу жирных сортов(лосось,тунец, скумбрия,сардина))
Ежедневный уход( умываться пенкой 2 раза в день) используя бумажные одноразовые полотенца. Затем тоник и подходящий вашему типу кожи крем. Лучше обсудить этот этап с дерматологом или косметологом.
Все таки нужно выявить истинную причину, иначе они будут выходить постоянно.
Желаю вам скорейшего выздоровления💐🫶🏻
По результатам коови имеется железодефицитная анемия, она возникает в таких случаях как:
-хронические кровотечения ( жкт, обильные и частые менструации)
-недостаточное поступление железа в организм
-неусвоения железа
Рекомендую:
Сдать анализ на ферритин
Кал на скрытую кровь если положительный то колоноскопия и фгдс
Диета( употреблять в пищу красные сорта мяса, печень, рыба)
Тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день (1 мес) на мой взгляд, самый эффективный
Фолиевая кислота 400 мкг по 1 таб 1 раз в день (1 мес) профилактическая доза, помогает быстрее повысить гемоглобин
Пить железо до тех пор пока ферритин не поднимется до 40 и выше.
Контроль анализов через месяц и через 3 месяца.
Так же по анализу крови есть небольшое повышение лимфоцитов, это означает перенесенную вирусную инфекцию, возможно без проявлений. С этим ничего делать не нужно все само придет в норму.
Ксения Вячеславовна, ферритин прикрепила
Ферритин, скорее всего, у вас повышен на фоне воспаления, тем самым перекрывая недостаток железа. Тардиферон принимать не нужно, а фолиевую кислоту принимайте. Нужно искать причину высыпаний ( исследования написала выше).
Ксения Вячеславовна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте. Не могли бы прикрепить анализ, посмотреть бы, оценить, что там за разрушение эритроцитов?
Наталия Дмитриевна, здравствуйте. Анализы прикрепила!
По этому анализу крови можно только железодефицит заподозрить. Причем выраженный. Про то, что кровь где то разрушается тут нет намеков.
Сдайте билирубин общ, прямой и не прямой. Ферритин, Вит Д.
А пока нужно прием препаратов железа
Наталия Дмитриевна, ферритин и вид Д тоже прикрепила
Ага, увидела. Ферритин высокий. Такие показатели могут быть при воспалении (где угодно), гормональные нарушения могут приводить и к проблемам с кожей и к изменению ферритина. Надо сдать анализы на гормоны: тестостерон, ДГЭА-С, ЛГ, ФСГ, пролактин, кортизол, тестостерон, ТТГ.
Наталия Дмитриевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Общий анализ крови, глюкоза в крови , так же анализы на половые гормоны (тестостерон общий, тестостерон свободный, дигидротестостерон, 17-ОН прогестерон, ФСГ, ЛГ, прогестерон .
Во время месячных у Вас ситуация ухудшается ?
Лара Магомедовна, здравствуйте, раз на раз не приходится. Бывает, что в эти дни лицо вообще не высыпает
Принятый ответ
Здравствуйте, в каких местах обычно высыпания?
Анна Александровна, здравствуйте, только щеки
Если только на лице, то вероятнее всего речь идет об акне. Вы обращались к дерматологу и эндокринологу?
Анна Александровна, у дерматолога была, диагноз-акне 2 степени. Средне-тяжелое течение. назначила мне только наружное лечение. Сказала через месяц сдать повторно анализы, пока выписывать ничего не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото высыпаний, возможно, акне или розацеа, папуло-пустулезная форма.
Необходимо проверить трансферрин, сыв желез, ттг, В12, В9.
Гемоглобин очень низкий, необходимо принимать
Солгар Легкодоступные железо 25мг 2 р в день на 2мес.
Татьяна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила фото. Диагноз- акне 2 степени. Средне-тяжелое течение.
Здравствуйте!
На коже проявление акне.
Я рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Биодерма себиум гель для умывания ежедневно 2 р в день.
Биодерма себиум Сенситив 2 р в день.
Гель Эффезел вечером.
Первый месяц 3 р неделю, чтобы кожа адаптировалась к препарату, наносить точечно лля адаптации.
За час до или после Эффезела нанести крем Биодерма себиум Сенситив.
Если эффект будет слабый через 6мес, то рассмотреть рассмотреть приём ретиноидов Акнекутан с дерматологом.
Татьяна Сергеевна, спасибо большое
На здоровье и скорейших результатов лечения 🙏
Здравствуйте.
Можете прикрепить фото высыпаний?
Оксана Александровна, здравствуйте, фото прикрепила
Доброе утро.
Акне пустулезные высыпания.
Сетафил про пенка себорегулирующая или Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день. Гель эфаклар для умывания ежедневно
Наружно эффезел точечно 2 раза в неделю, вечером. Постепенно перейти на ежедневное использование. Не менее трёх месяцев.
Утром Клензит С не менее трёх месяцев.
При сухости кожи крем перфекотин.
Из рациона исключить всё сладкое и мучное, цитрусовые, фаст-фуд, колбасы, сосиски, копчения, мёд, майонез, кетчуп, молоко и молочные продукты, чипсы.
Сдатьгликированный гемоглобин., ТТГ
ЛГ, ПРОЛАКТИН, ФСГ на третий день цикла.
Консультация гинеколога.
УЗИ брюшной полости.
Консультация терапевта по коррекции состояний.
При неэффективности наружной терапии , рекомендуется рассмотреть прием ретиноидов.
Оксана Александровна, спасибо большое
Пожалуйста
Здравствуйте, это похоже на проявление акне. Наружно можете использовать крем аклиф или гель эффезел на ночь и уход