Алопеция и дерматит у шпица
Зимой шпиц начал лысеть , появились пятна коричневые на коже. Локализация- грудка , сверху у хвоста , шея и под лапами . По телу тоже могут быть , не много. Вдруг начинался понос , рвота . Даже если рвота проходила , немела дня два . Ходили в ветеринарку, сдавали кучу всего , делали узи в дни приступов. Ничего страшного мне выявили . На узи конечно было воспаление в кишечнике , но не сильное, анализы хорошие. Так несколько раз . Сейчас просто ужас😰 на холке совсем облысела, и кожа покрылась пятнами тёмными. Грудь вся в этих коричневых пятнах , и тоже почти лысая . Ест хорошо, поносы бывают но не часто , рвоты нет . Раньше на грандофе была (консервы. Сейчас перевела на мондж (гастро и от пищевой аллергии. Давали по рекомендации врача Тримедат, Фосфалюгель и мазали Акридермой . Вроде чуть проходит , даже пятна а потом опять . Помогите пожалуйста🙏что делать? И может ли быть аллергия на курицу?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такая симптоматика может быть следствием аллергической реакции, в том числе на куриный белок. В таких случаях рекомендуется очный осмотр дерматологом для определения тактики дальнейших действий. Как правило для исключения пищевой аллергии назначается строгая элиминационная (исключающая) - корма с гидролизатом белка ( направления гипо- или аналлергеник) от 30 дней с контролем в динамике. Так же рекомендуется провести исследование соскоба с поврежденной кожи, трихоскопию и цитологию мазка -отпечатка для определения необходимости применения антибактериальных и/ или противогрибковых препаратов. Целесообразно проанализировать и исключить иные возможные аллергены, провести обработку от эктопаразитов если с момента последней прошло больше месяца, даже если паразитов визуально не видно.
Екатерина Александровна, здравствуйте!сейчас приложу фото , там видно какие пятна .сдавали много анализов, никакого толку .
Екатерина Александровна, посмотрите пожалуйста , по пятнам может понятно что это такое
По фото признаки дерматита, поверхностной пиодерми. К сожалению, большинство кожных патологий визуально сходны между собой, поэтому только по внешнему виду точно определить основную причину проблемы не возможно. Если результаты цитологии, трихоскопия и микроскопии с пораженных участков не информативны обычно проводится эмпирическое лечение под контролем лечащего врача. Начинают с диеты и контроля аллергенов ( обработки от паразитов, исключение возможных контактных аллергенов, например одежда для собак, шампуни).
Екатерина Александровна, мою только шампунем с хлоргексидином. Скажите пожалуйста, чем пока можно обработать и мазать , чтобы легче было собаке.
Если планируете проведение диагностики обрабатывать пока ничем не рекомендуется, что бы не повлиять на результаты исследований. Если диагностика в ближайшее время не планируется, для облегчения состояния можно применять водные растворы антисептиков ( Мирамистин, Хлоргексидин) 2-3 р/сутки. При выраженном зуде можно так же применять местные препараты с кортикостероидами, например фуцикорт, на пораженные очаги 1 р/ сутки, средний курс 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию похоже, что проблема у вашего шпица значительно глубже, чем просто «аллергия» или местное раздражение кожи, и к сожалению, Акридерм в такой ситуации работает лишь как временное снятие воспаления, но не решает первопричину. Тем более если пятна и облысения то уходят, то возвращаются и зона поражения увеличивается. У шпицев нередко встречаются как дерматологические гормонозависимые проблемы (в том числе алопеция Х), так и паразитарные, грибковые, бактериальные и аллергические заболевания, которые внешне могут выглядеть очень похоже. Аллергия на курицу теоретически возможна, но только она одна не объясняет настолько выраженную симметричную потерю шерсти и гиперпигментацию кожи. Важно понимать, проводилась ли именно диагностика кожи: глубокие и поверхностные соскобы, исследование шерсти, люмдиагностика/посев на дерматофиты, цитология с пораженных участков, бакпосев, были ли полноценные обработки от блох и подкожных клещей курсом. Без этого лечение фактически идет вслепую. Дополнительно при таких состояниях обычно рекомендуются лечебные купания шампунем с хлоргексидином, добавление в рацион омега-3 жирных кислот и обязательные регулярные обработки от наружных и внутренних паразитов, так как паразитарный фактор часто поддерживает хроническое воспаление кожи. Если шпиц не кастрирован, это тоже имеет значение, поскольку гормональный фон может усиливать алопецию. Поэтому здесь я бы советовала не продолжать бесконечно менять мази, а именно искать хорошего ветеринарного дерматолога и проводить полноценное обследование кожи. Только после этого станет понятно, это грибок, бактериальная инфекция, демодекоз, аллергия или характерная для шпицев алопеция Х. Пока, к сожалению, назначенное лечение больше похоже на симптоматическое и не объясняет, почему процесс прогрессирует.
Анастасия Эдуардовна, здравствуйте! То есть ни в биохимии , ни в клиническом анализе , ни в анализе бакпоссев из носа , анализ на вирусы ( не покажет что что-то ни так ? Они же все эти анализы отличные ... То есть ни один показатель не скажет что что-то ни так ? Только анализ с кожи ? Просто терапевт просмотрела и все эти анализы и почему то не стала дальше направлять (не пойму почему .
Да, все верно, нужно разбираться именно с кожей. Обязательно запишитесь к дерматологу.
Анастасия Эдуардовна, спасибо! Поняла