Эпилептиформная активность
Добрый день. После 3хчасового ЭЭГ у ребенка, 13 лет, в заключении написано: После засыпания регистрируется региональная эпилептиформная активность в виде единичный и собранных в короткие группы острых медленных волн и пик волн в затылочных отделениях и иногда в правом затылочной отведении. По мере углубления сна индекс эпилептиформная активности снижается. Может ли это быть предвестником эпилепсии? Приступов ни разу не было, но у дедушки по маминой линии есть эпилепсия. ЭЭГ назначил невролог, так как у ребенка СДВГ, первичный ночной энурез. Назначены атаракс и сертралин. Могут ли эти препараты спровоцировать эпилепсию при эпи активности?
Принятый ответ
Здравствуйте, если есть желание приложите само ээг, но учитывая что имеется энурез косвеоо это может быть связано с эпи активностью. Обычно когда клиники нет а имеются только изменения на ээг препараты не назначают а контролируют в динамике ээг.
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию ээг выявлены единичные вспышки патологической активности . Такое бывает и в норме и далеко не всегда говорит об эпилепсии . У детей встречается чаще и проходит с ростом самостоятельно. Назначенные препараты не стимулируют головной мозг и провоцировать эпиактивность или приступы не могут . Сейчас рекомендуется контроль ээг через 4-6 месяцев . Единственное противопоказан прием ноотропов
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию есть признаки эпиактивности, которые могут протекать бессимптомно, но так же могут приводить к развитию эпилепсии. В подобных случаях, рекомендуется консультация эпилептолога и проведение МРТ головного мозга по эпипротоколу. Назначенные препараты могут быть использованы при эпиактивности по ЭЭГ.