Правосторняя Нижнедолевая пневмания у ребёнка 2, 8г

Добрый дееь, Заболели 6 апреля были сопли кашель, без температуры, 14 апреля поднялась 37,8,15 апреля 37,6, потом вроде бы упала, даже стало лучше, 22 пошла в садик кашель ещё сохранялся, 24 апреля темп 38,6 кашель, сопли так и не кончались до конца, 25 апреля 37,6,26 апреля-28 апреля темп не было, 29 апреля 38,2, 28 апреля начали приём аб клацид, 29 опять поднялась температура 38,2, потом упала 37,5, сегодня сделали ренген, скзалали пневмания, помогите расшифровать, возможно ли лечение дома?

2 года
30 Апреля ·Просмотров: 174·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый день

По описанию регтгеновского снимка органов грудной клетки выявлен очаг справа, что характерно для пневмонии , антибиотик клацид - широко спектра действия и вполне может быть использован при лечении подобного состояния , длительность курса определяется врачом очно - и может составлять в среднем от 7 до 14 дней , зависит от динамики состояния и улучшений по аускультации.

Так же рентгенолог не исключает наличие жидкости в плевральной полости и рекомендует дополнить исследование методом УЗИ

В целом , пневмонии при удовлетворительном самочувствии , отсутствии одышки и при хорошей сатурации допускается лечить на дому , под регулярным динамическим контролем врача

Эффект от антибиотика ожидается через 48-72 часа после начала приема первой дозы.

Показания к госпитализации определяет врач после очной оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Одышка отсутствует, сейчас температуры нет, она то есть то нет, при прослушивании педиатр ничего не услышала, только из за температуры направили на ренген, а откуда может взяться жидкость в легких? Из за пневмании?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдали сегодня оак с соэ, и с реакт белок, скоро должны прийти анализы

Как анализы будут готовы , то можете подкрепить к вопросу

Да, бывает выпот в плевральную полость в связи с течением инфекционного процесса в легочной ткани , поэтому стоит провести узи для исключения или подтверждения наличия жидкости

Как правило , при подтверждении все же рассматривается стационарное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо, а жидкость в легких при прослушивании не слышится?

Если очень мало ее, то сложно прослушать, если много, то есть определенные признаки , по которым можно заподозрить плеврит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как лечится плеврит?

Стандартно - антибактериальная терапия , при наличии большого количества жидкости , которое может «поджимать» участок легкого , сдавливать его , может использоваться пункция , для удаления ( аспирации) этой жидкости

Но по предоставленной информации подобное состояние крайне маловероятно, так как при плеврите классическом обычно возникает боль при кашле , глубоком вдохе , страдает сатурация , часто имеется одышка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно ещё вопрос, где то читала что узи бывает ошибочно определяет объем жидкости в легких, и делают кт

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А детям делают кт? Это вредно наверное, хотя если у неё и есть жидкость, то немного иначе бы были бы какие то симпоты выраженные

По узи на современном аппарате у маленьких детей довольно хорошо определяется наличие жидкости в плевральной полости , как правило , его достаточно

В редких случаях , может быть рекомендовано КТ органов грудной клетки , степень облучения абсолютно безопасная и никак не сказывается на здоровье ребёнка , сейчас современные аппараты с минимальной лучевой нагрузкой.
Но для проведения КТ должны быть весомые показания , рутинно не применяется

Детям КТ делают , в том числе и грудничкам , но повторюсь , это должно быть обосновано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добавила результат оак, пока без с реакт белка, не могли бы посмотреть пожалуйста

По анализу крови можно сказать, что критических изменений нет, лейкоциты по возрасту не превышают нормы ( до 15) , ннйтроыилы не повышены, но так как анализ крови сдавался уже на фоне антибиотика , то картина истинная могла сгладиться.

Анемии нет, тромбоциты в норме до 500, превышение мизерное , диагностически не значимо.

Повышение моноцитов указывает на вирусную инфекцию, все остальные показатели без отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё раз обновила информацию по анализу, с реакт белок готов, 3,79

СРБ в норме , менее 5

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, мы болели пневмантей верхнедолевой очаговой в июне 25г,это не является показателем пойти к иммунологу, что у нас за год 2 пневмании

Если только пневмония второй раз за год , то не является.

Если помимо пневмоний , были отиты , синуситы, как осложнение ОРВИ, то имеет смысл показать ребёнке иммунологу, особенно если нет вакцины от пневмококка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию наличие очаговой тени предположительно характерно для воспаления легочной ткани (пневмонии).
По описанию, состояние ребёнка средней тяжести, температура не высокая и самостоятельно снижается. В таких случаях, можно продолжить лечение дома, с последующим контролем рентгенографии лёгких в динамике (через 2-3 недели).
В случае ухудшения состояния, рекомендуется вызов врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, ещё пишут что врач ренгенолог не исключает жидкость в легких, и нужно провести узи, откуда может взяться жидкость в легких? Неужели при прослушивании это не услышали бы?

При прослушивании услышать что скопилась жидкость в плевральной полости нельзя, лишь ослабление дыхания и хрипы

Но при такой рентгенологической картине, была бы соответствующая клиника. Для исключения гидроторакса (скопления жидкости в плевральной полости) УЗИ выполнить рекомендуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Соответствующая клиника, это какие симпоты ? У нас не похоже на это, температуры нет в данный момент, одышки нет? Извините, просто сильно беспокоюсь за ребенка, узи обязательно пройдём, сходим в стациона

Я понимаю, что Вы беспокоитесь за ребёнка. Отвечу на все вопросы, какие у Вас возникают.
Клиника следующая: частое дыхание (одышка), слабость, повышение температуры тела, возможна боль в грудной клетке, синюшность носогубного треугольника.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Понятно, спасибо, у нас температура дня 3 держалась сама падала потом, несколько дней не было, потом опять поднялась, к сожалению повышение темп тела, слабость, это подходит ко многим проявлениям будь то,орви, пневмания которую нам поставили, на боль Не жаловалась, врач даже удивилась что пневмания, ибо несколько дней ходили слушали и даже хрипов не услышала

Да, подходит и под пневмонию
Но основные - это учащение дыхания, боль в грудной клетке и цианоз (синюшность)

Не всегда можно услышать хрипы при пневмонии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт вредно для организма? Хотя если у нас и есть жидкость, то её немного, иначе бы скорее всего были б более выраженные симпоты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

УЗИ ошибочно не бывает, это считается золотым стандартом у деток. Тут может быть человеческий фактор, кто как установит датчик и увидит

По результату крови есть данные за воспалительный процесс, повышены нейтрофилы и есть тенденция к повышению лейкоцитов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Показатель в пределах нормы
Думаю, жидкости в плевральной полости нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, это не показание для посещения иммунолога

Принятый ответ

Здравствуйте.

По подобному рентгену органов грудной клетки не исключается возможное выявление осложнений, поэтому УЗИ плевральной полости рекомендуют выполнять в ближайшее время.
Если же осложнение не подтверждается, лечение разрешают продолжать в домашних условиях. Также важно следить за сатурацией кислорода в легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию рентгена можно предположить правостороннюю очаговую пневмонию: указаны инфильтративные изменения в S4 справа. В крови есть признаки воспалительной реакции: СОЭ 36, тромбоциты повышены, лейкоциты на верхней границе. То, что температура сохраняется на фоне кашля и насморка, с этим может совпадать.

Лечение дома обычно возможно, если ребенок дышит спокойно, нет втяжений ребер, сатурация выше 95%, пьет, мочится, не вялый. Но в таких случаях обычно рекомендуют очный контроль педиатра, дождаться С-реактивный белок и сделать УЗИ плевральной полости, как указал рентгенолог, чтобы исключить жидкость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, обновила информацию по анализу, с реакт белок готов, 3,79

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам есть тень, которая действительно может говорить о развитии пневмонии.
По анализам есть повышение соэ, что косвенно говорит о воспалительном процессе. В таком случае антибиотик клацид может подойти для лечения.
По описанию средне тяжёлое течение,которое разрешает лечение дома, но под постоянным контролем педиатра. Он должен вас посещать через день.