Широкое влагалище после родов,выделения очень много в сутки
Здравствуйте ,после вторых родов прошло 6 месяцев,влагалище очень широкое,в деления очень много идут в сутки ,трусы устала менять ,когда стою на ногах чувствую не сомкнутое влагалище ,при сексе выходит воздух и хлюпает ,чувствительности во время секса практически нет так как широко и сильно мокро из за выделений .После родов узи делала матка сократилась отлично почти сразу ,все анализы и мазки у гениколога сдала и всё там отлично ,при вторых родах немного порвалась изнутри зашили .Беспокоят выделения очень много идут белые и широкое влагалище ,можно это исправить без операций?
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталья! Понимаю ваше состояние.
У вас еще только идет период восстановления,в некоторых случаях он может длиться и более 1 года.
Скажите, пожалуйста, ваши рост и вес? Прибавка за беременность? Вес малыша? Были ли разрывы в родах, как проходили роды?
Рост 156 ,вес :44 кг сейчас
Прибавка килограмм 14-15 кг
Вес малыша 3050 кг рост 50 см ,разрыв внутренний был ,стремительные роды были очень быстрые и первые роды тоже быстрые но там у меня и внутренние разрывы были и снаружи .
Стремительные роды и как следствие, разрывы, часто затягивают восстановление после родов в связи с тем, что мышцы влагалища и ткани промежности быстро и резко, не успев адаптироваться, растянулись. Разрывы часто происходят вместе с надрывом мышц, в связи с чем развивается несостоятельность мышц тазового дна, со всеми описанными вами симптомами.
Помочь можно: 1. Упражнения Кегеля (на мышцы тазового дна), можно с тренажерами Кегеля, напрмиер, K-goal. - ежедневно! Плюс занятия физ культурой, пилатес, йога.
2. Уменьшить ношение тяжестей, при необходимости подъема тяжелого - делать с напряжением мышц тазовго дна (т.н. Нижний замОк в йоге)
3. Не качать пресс классическими упражнениями (сначала укрепить мышцы тазового дна и поперечные и косые мышцы живота - комплекс упражнений с тренерами или в сети интернет "Послеродовое восстновление", "Диастаз", "Тазовое дно"
4. Своевременное опорожнение кишечника (не допускать запоров), своевременно лечиьт ОРВИ (кашель усиливает внутрибрюшное давление и как следствие давит на слабое тазовое дно)
5. Помимо тренажеров Кегеля есть медицинсике изделия для стимуляции мышц тазового дна (например, кресло авантрон) - курсами по 10 процедур после консультации гинеколога очно
6. Лазерная, радиоволновая терапия влагалища 3-5 курсов заметно помогают уменьшить объем влагалища
7. PRP (плазмотерапия)
8. Нитевой лифтинг влагалища
- выбор методов идет на усмотрения лечащего врача и зависит как от ситуации, так и от навыков доктора.
Что касается выделений: часто обильные выделения объясняются изменением гормонального профиля и тем, что во влагалище попадает воздух, что приводит к увеличению роста условно-патогенной флоры. Поэтому желательно сдать анализ фемофлрр скрин, посмотреть состав микрофлоры
То есть сужение влагалища до года может длиться ?
При мочеспускании попробовала задержать мочу ,не получилось
да, может! Всё индивидуально, конечно же.
Нужно тренировать, это состояние тонуса и силы мышц. Всё получится, не переживайте! На крайний случай - основные методы коррекции я вам привела)
Подскажите а можно ли немного уменьшить выделения ,из очень много ,анализы сдавала все хорошо
Если по фемофлору, мазку на флору нет изменений - вероятно, это гормональная перестройка, возможно, всё же есть какой-то дисбиоз (угнетение лактобактерий).
Сейчас это придется перетерпеть, заниматься упражнениями, часто менять белье, не использовать ежедневки (как бы не хотелось - они усиливают выделения).
Для подмывания - гинокомфорт комплексный, саугелла твоя свежесть, сафорель бережное очищение1 р/сутки.
Можно попробовать использовать фагогин гель (интимный гель с бактериофагами, он нормализует состав микрофлоры), обычно 2 нажатия 2 р/сутки ввести во влагалище, 2 недели.
Если не кормите грудью - возможно, в том числе, с целью контрацепции, начать прием КОК (за счет блокирования овуляции выравнивают гормональный фон, выделений меньше д.б.)
Если кормите - контрацептивы с чистыми прогестинами (чарозетта, лактинет)
Мне начать :Фагогин гель внутрь 2 нажатия ,для подмывания гинокомфорт 1 р сутки ,всё верно ?
Грудью давно не кормлю
Ежедневными прокладками не пользуюсь вообще )
можете попробовать, но фагогин смотрите по эффекту, он не заявлен при обильных выделениях и нормальных мазкаъх, но и не противопоказан)
Хорошо спасибо ,попробую
Подскажите а фагогин внутрь ввести прям ?
на пальчик, и внутрь
Рада помочь!
Принятый ответ
Наталья , здравствуйте .
В данной ситуации , в отношении "щирокого" влагалища можно начать с упражнений Кегеля под контролем тренажеров Кегеля ( например , тренажер Кегеля для женщин kGoal ) и\или использование влагалищных миосттмуляторов ( например , TONIS) , ичпользование их , чем чаще , тем лучше . Также можно рассмотреть вариант так называемого лазерного омоложения влагалища + введение филлеров ( гиалуроновая кислота ) в области преддверия влагалища для закрытия входа во влагалище.
Что касается выделений , они могут быть связаны и с зиянием половой щели после родов , учитывая что мазки без признаков воспаления .
В данной ситуации рекомендовано использование средств для интимной гигиены( Лактацид или Сафорель и тд ) , исключить использование ежедневных прокладок или частая ( каждые 3-4 часа ) их замена , ношение хлопкового белья в приоритете
Здравствуйте ,уже назначили гинокомфорт и фагогин гель,попробую ,надеюсь поможет
Миостимулытор тоже попробую ,никогда не делала
Подскажите выделения бывают желтые ,белые и бывают как обычная вода это норма или всё же нет?
Наталья , здравствуйте .
Выделения в норме могут быть различной консистенции и цвета , без резкого неприятного запаха .
Принятый ответ
Наталья! Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Я понимаю ваши переживания, но хочу вас успокоить: то, что вы наблюдаете, — это часть естественного процесса восстановления после родов. Мышцы тазового дна и стенки влагалища проходят через значительные изменения во время беременности и родов, и их восстановление может занимать до года. Это связано с действием гормонов (например, релаксина), которые расслабляют мышцы таза и матки во время беременности, а также с травматизацией тканей в процессе родов.
На данный момент ещё рано делать выводы о том, что восстановление не происходит. Организму нужно время,
чтобы вернуться к прежнему состоянию. У каждой женщины этот процесс индивидуален и зависит от многих факторов: эластичности тканей, степени тренированности мышц до беременности, размера ребёнка, наличия разрывов или эпизиотомии, а также от образа жизни после родов.
Хорошая новость в том, что ситуацию можно корректировать без операции. Уже сейчас вы можете начать выполнять упражнения Кегеля — они помогут укрепить мышцы тазового дна. Эти упражнения направлены на тренировку мышц, которые поддерживают матку, мочевой пузырь, влагалище и прямую кишку.
Спасибо вам,тогда подожду
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте.
Срок после родов ещё небольшой и сейчас идёт активное восстановление. Окончательное формирование тонуса мышц тазового дна и тканей влагалища может занимать до 9–12 месяцев, поэтому оценивать ситуацию сейчас рано. Однако уже можно корректировать ситуацию: начать с очного осмотра, чтобы оценить степень пролапса и состояние мышц. Далее выполнять регулярные упражнения для тазового дна, лучше под контролем физиотерапевта, с биофидбек-терапией. Обычно заметные улучшения появляются в течение 3–6 месяцев. По анализам всё хорошо: цитология NILM, атипии нет. Обильные белые выделения без запаха, зуда и жжения чаще связаны с восстановлением слизистой после родов. Операция требуется далеко не всем и рассматривается только если после восстановления и реабилитации жалобы сохраняются.
Спасибо что успокоили ,подожду тогда ,но упражнения уже начала делать для тазового дна немного
Была рада помочь🍀
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь ведь после родов прошло еще совсем немного времени. Конечно постепенно все заживет и затянется, нужно подождать, иногда данный процесс может идти до года.
Если беспокоят выделения то важно пройти дообследование , сдать расширенный мазок на флору фемофлор или флороценоз и по результатам подобрать лечение.