Онкология пищевода. После химиотерапии в пищеводе скапливается много слизи.
Диагноз- рак пищевода. Было три курса химиотерапии. Положительная динамика: опухоль уменьшилась. Пациента отправили на "каникулы". По возвращении домой через некоторое время стала скапливаться жидкость в пищеводе, что приводит к тому, что почти невозможно пить и кушать. Креатинин высокий - 160 (мужчина). На прием к онкологу записаны, но только через 1.5 недели. Подскажите, что это может быть за жидкость?
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно делали ФЭГДС?
Не было ли там сужения пищевода? Такие жалобы могут появляться при его сужении и, как следствие, из-за этого повышается Креатинин.
Необходимо показаться в дежурном стационаре хирургу для исключения стеноза.
Принятый ответ
Здравствуйте. Такое скопление жидкости чаще всего связано не с отдельной жидкостью, а с задержкой слюны и пищи из-за сужения (стеноза) пищевода, на фоне опухоли или после лечения. Это объясняет трудности с глотанием и риск обезвоживания, из-за чего может расти креатинин.
В такой ситуации лучше не ждать 1,5 недели, а обратиться в дежурный стационар, обычно делают ФГДС (эндоскопию), чтобы оценить просвет и при необходимости сразу помочь расширить участок или установить стент для прохождения пищи. Параллельно корректируют обезвоживание.
Принятый ответ
Здравствуйте, крайне настораживает то, о чем вы пишите, в отношении стеноза. Если это он, то показано стентирование, причем в ближайшее время, ждать прима онколога не нужно, вам нужно самообращением подъехать в приемный покой хирургии для осмотра
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жидкость,о которой Вы говорите -это слюна и слизь . Просто в норме они беспрепятственно проходят по пищеводу в желудок .
А когда возникнет стеноз-сужение стенок пищевода (опухолью или рубцовой тканью) жидкость застаивается ,и прием пищи и воды также затрудняется .
В таких случаях требуется очная медицинская помощь .
Можно самостоятельно обратиться в приёмное отделение круглосуточного стационара или если есть возможность к лечащему врачу онкодиспансера раньше запланированного срока .
Чтобы исключить или подтвердить стеноз выполняют ФГДС . Если обнаруживается,что проходимость пищевода нарушена ,выполняют стентирование - устанавливают конструкцию,которая удерживает просвет пищевода открытым.
До осмотра пробовать жидкую пищу ,малыми порциями,теплую.
Делать несколько маленьких глотков с паузами .
Контролировать объем мочи . Если мочеиспускание редкое ,моча темная,возникает головокружение,усиливается слабость может потребоваться госпитализация в стационар для проведения инфузионной терапии и коррекции электролитного баланса (внутривенное введение растровов).
Дальнейшая тактика будет зависеть от причины стеноза.
Если он возник из-за продолженного роста опухоли,решают вопрос о начале новой линии химиотерапии.
Если сужение-результат рубцовой деформации из-за ранее проведенного лечения,можно обойтись стентированием .
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
Как давно повышен Креатинин? Обращались ли за консультацией нефролога по этому вопросу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Суопленик жидкости (слюны, пищи, воды) может быть связано со стенозоном пищевода.
Что бы это исключить требуетсч проведение ФГДС для оценки проходимости пищевода.
Если стеноз присутствует, то в такой ситуации рекомендуется осмотр хирурга для решения вопроса об установки стента в пищеводе.
Пока ситуация не разрешится, кроме как инфузионной терапии на показатели почек никак повлиять нельзя.
Можно рассмотреть госпитализацию в паллиативное отделение для проведения симптоматической терапии.
Направление вы можете взять у участкового терапевта или онколога.