Консультация акушера /

1-скрининг с биохимическим анализом скрининг — вопрос №4304045

Добрый день!
Сделали 1- скрининг в сроке 13 недель 6 дней. Сдали кровь на Биохимический скрининг РАРР-А и св. b-ХГЧ в 11-14 недель беременности для программы ASTRAIA (без расчета рисков).

Но не понимаю что это значит ? Есть ли риск отклонения

Возраст: 23

Гинеколог
Здравствуйте, по предоставленным вами данным- все хорошо . Все показатели в пределах нормы , но нужна оценка по рискам , чтобы можно было оценить скрининг со всеми показателями в комплексе . Анализ рассчета риска нужен обязательно
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер! Разве то что я прикрепила это не анализ расчета? Или где берется анализ расчета риска?
Гинеколог
В рамках скрининга рассчитывают риск по наиболее распространённым из них: трисомии хромосомы 21 (синдром Дауна), трисомии хромосомы 18 (синдром Эдвардса) и трисомии хромосомы 13 (синдром Патау).
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, по результатам узи маркеров хромосомных патологий плода не выявлено. Хорион расположен низко, это повышает риск кровотечения, поэтому в таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой. Постепенно с ростом срока беременности и матки плацента поднимается.
По результатам биохимических показателей норма. Однако, по отдельности эти показатели не имеют прогностического значения.
Необходим именно рассчет индивидуальных рисков в совокупности с узи, анамнезом.
Расчёт рисков производит специальная программа Astraia,куда вводят данные узи, вес рост, давление, возраст, биохимические показатели.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер, Юлия! Меня пугает результаты биохимического анализа. Что обозначает эти цифры ?
Клиент
Вы можете оценить риск отклонения от тех файлов которых прикрепила?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Это просто показатели биохимических маркеров, плацентарных белков РАРР-А, в-ХГЧ и PIGF. Они необходимы для рассчета рисков хромосомных патологий плода и осложнений беременности (преэклампсии, задержки роста плода).
Сами по себе цифры в Ме не учитываются. В рассчете рисков эти значения переводят в медианные единицы МоМ.
Вам должны были взять кровь при выполнении узи на скрининге и потом на основании этого рассчитать риск. Если риск менее 1:100( то есть 1:101, 1:102, 1:103) , то это означает, что риск низкий
Гинеколог, Акушер, Онколог, Врач УЗД
Добрый день , сами по себе абсолютные цифры (в МЕ/ л или пг/мл) биохимических маркеров нами не оцениваются.
Для получения точного результата программа (в данном случае ASTRAIA) должна перевести эти значения в специальный показатель МоМ , учитывая многие факторы - ваш вес, возраст, этническую принадлежность, артериальное давление и даже вредные привычки, а также данные УЗИ (толщину воротникового пространства - ТВП и визуализацию носовой кости).

Поэтому в полной мере интерпретировать результаты нельзя , но по УЗИ все в порядке , никаких маркеров хромосомных аномалий не описывается , это уже половина успеха .
А что касается краевого расположения хориона - с высокой вероятностью будущая плацента еще поднимется с ростом срока беременности , но пока половой и физической покой .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По тем данным, что предоставлены, все хорошо, нет маркеров хромосомных аномалий, плод развивается согласно сроку, хорион расположен низко, но он ещё будет подниматься. После узи у вас взяли кровь и отправили на дальнейшее исследование, где рассчитают риски хромосомных аномалий, обычно этот анализ готовится около недели.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Данные показатели отдельно не оценивают , на основании комплексных данных производят расчет рисков хромосомной патологии у плода . По ультразвуковому исследованию отметили низкое расположение хориона, на данном сроке встречается часто , с увеличением срока беременности в большинстве случаев происходит его миграция вверх .