Больше 6мес с мокротой
Здравствуйте. Беспокоит мокрота до этого не болела ничем ( как минимум не было симптомов) сделала КТ легких и обнаружили матовое стекло, также сдала общий анализ крови (Эозинофилы 7,3) скорость оседания 24мм могу прикрепить анализы.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Длительное выделение мокроты вероятнее связано с аллергическими проявлениями. Эозинофилы повышены, общий ИГЕ на верхней границе нормы.
Если нет сезонности в кашле, скорее всего на пыль, клещи домашней пыли, грибки, плесень.
Для уточнения причинных аллергенов как правило рекомендуют анализ крови на респираторную аллергопанель.
Также желательно проведение спирометрии с бронхолитиком для исключения бронхообструктивных изменений.
Принятый ответ
Юлия Владимировна здравствуйте!. По результатам обследований от октября 2025 - похоже Вы перенесли право стороннюю пневмонию, это описывается на КТ ОГК+ мокрота тогда имела бактериальный характер ( там есть эритроциты, т е кровь, лейкоциты сплошь и кокки( бактерии) и увеличение СОЭ в анализе крови. Эозинофилы не всегда говорят о наличии аллергии- возможно тогда Вы уже выздоравливали, а на период выздоровления эти клетки вылезают.
Что касается настоящего времени, Ваши обследования уже неактуальны. Возможно какой-то идёт затяжной процесс. Но нужно снова обследование:
1. Обязательно сдать анализ мокроты:
а) общий, б) посев мокроты на чувствительность к антибиотикам и бактериофагам
Подскажите пожалуйста, визуально мокрота с кровью? Есть ли гной?
2. анализ крови: клинический развёрнутый + СОЭ, С-реактивный белок ( покажет воспаление) и IgE ( покажет аллергию)
3. Повторить КТ ОГК и лучше с контрастированием, т к была кровь в мокроте.
4. Выполнить спирометрию с бронхолитиком ( чтобы исключить обструкцию- сужение дых. путей).
При таком длительном процесс обычно пульмонолог на очном приёме предлагает санационную бронхоскопию ( нужно почистить бронхи, смывы также берут на обследования) .
Что касается лечения, то его лучше начинать послеобследования.
Но в такой ситуации обычно рекомендуются ингаляции через компрессорный небулайзер: Флуимуцил ИТ-Антибиотик 500 мкг по 1/2 порошка растворить в 3 мл стерильной воды и дышать утром и вечером 6 дней.
А обед можно ингалировать Ингасалин 3℅ 5 мл в течение 10 дней.
С уважением.
Визуально мокрота темно зеленого цвета, когда занимаюсь спортом очень сильно начинает болеть голова, и сильная одышка появляется.
А есть ли проблемы с носовым дыханием, заложенность носа?
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия.
Симтом «матовое стекло» на КТ может быть при разных состояниях: от инфекций (в т.ч. атипичных, вирусных) до неинфекционных процессов, либо уже зоной поствоспалительных изменений.
Обращает на себя внимание эозинофилия (7,3%) и небольшое увеличение СОЭ (24 мм/ч). Эозинофилы редко растут при банальной бактериальной инфекции, но характерны для:
аллергических/эозинофильных заболеваний легких, паразитарных инвазий, некоторых лекарственных реакций, бронхиальной астмы (в т.ч. без явных приступов).
Отсутствие явных симптомов (кашля, температуры) не исключает вялотекущий процесс.
Не откладывайте очный визит к пульмонологу. Дополнительно могут понадобиться: анализ мокроты (на эозинофилы, микобактерии, паразитов), общий IgE, тест на аскарид/токсокар.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В 2025г по КТ описаны изменения по типу "матового стекла". Такие изменения могут быть проявлением как активного воспаления, так и поствоспалительные изменения.
По анализу крови отмечается повышение СОЭ (маркер воспаления) и эозинофилов (клетки отвечают за общую аллергизацию организма).
В анализе мокроты отмечалось наличие лейкоцитов (клеток воспаления) и эритроцитов.
В таких случаях рекомендуют контроль КТ органов грудной клетки в динамике. При наличии длительного кашля с мокротой рекрмендуют сдать общий анализ мокроты, анализ мокроты на кислотоустойчивые бактерии, посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Дополнительно рекомендуют осмотр ЛОР врача, чтоб исключить синуситы.
Если ранее отмечалось в крови повышение уровня эозинофилов, в таких случаях дополнительно рекомендуют при длительном кашле проведение спирометрии с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов, и можно исключить по этому обследованию реакцию бронхов на аллерген. IgE ранее 86,7 был, в таких случаях врач может назначит повторно анализ крови на общий igE и респираторую аллергопанель для выявления значимых аллергенов.