Слезится глаз и насморк у годовасика

Добрый день! Подскажите пожалуйста у ребёнка 1,1 года одновременно появились сопли небольшие и слезился глаз, температуры нет. промыла нос аквамарисом и дала капом фенистил, все симптомы сразу прошли, капли давала ещё один день на всякий случай. Вчера день пропустила с каплями и на утро у ребёнка опять слезится тот же глаз и появились сопельки, но нос не заложен, дышит им хорошо. Подскажите тактику? Что это может быть? Чем лечить? У нас по времени подошла прививка от кори и краснухи, стоит ли ее отложить? Из наблюдений последнюю неделю ребёнок капризный, лезет четверка постоянно слюни, может ещё на зубы такая реакции. Не хотелось бы залечивать ребёнка ( живем в маленьком селе и хорошем педиатре в поликлинике только мечтаем)

Принятый ответ

Здравствуйте, склонности к аллергии у малыша нет? У родителей?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, раньше аллергию не отмечали, бывали разовые пятнышки но при нанесении судокрема сразу проходили

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, у родителей есть аллергия, у меня на цветение лебеды в частности

По симптомам можно предположить аллергию, сдайте ОАК, приём антигистаминных продолжайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гноя из глаза не было? С утра глазик открывался хорошо?
Сопли сильно текли или просто был заложен носик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, глазик открывается нормально, цвет как будто текут обычные слёзы, с утра в уголке глаза может быть желтая маленькая горошинка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, нос не заложен, он им дишит, из одной только ноздри немно течёт, левой и глазик именно левый течёт

По клинике очень похоже на аллергию
Сейчас надо продолжить приём антигистаминных, можно фенистил
Носик промывать аквалором 2 раза в день
И глазик протирать мирамистином, 5 раз в день, от наружного угла к внутреннему
Надо оба глаза протирать
Напишите ваш вес, рассчитаю дозировку фенистила
Сдать планово общий анализ крови, и на приём к аллергологу, для выяснения причины

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, 12 кг

Фенистил по 8 капель 3 раза в день
Если у вас остались какие-то вопросы, с удовольствием на них отвечу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Юлия, сегодня температура 37 присоединилась и красное горло

А так же с одной ноздри сопельки?
Что то ещё изменилось в клинике?
Температура 37 для деток маленьких это норма, у них незрелый центр терморегуляции в головном мозге, и они очень легко перегреваются, поэтому на температуру такую не смотрим, не переживаем

Принятый ответ

Здравствуйте, по описанию похоже на аллергию
Но для точного диагноза нужен объективный осмотр врача
В нос аквамарис эктоин 1впр 3 р
Зиртек продолжать 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте
Прививки нужно отложить до нормализации состояния ребенка
Глаза протирайте раствором мирамистина или хлоргексидина, можно также использовать водный раствор фурациллина.
На каждый глаз отдельный марлевый тампон
Нос капайте физ раствором и выводите аспиратором содержимое
Вряд ли это реакция на зубы, скорее ребенок переносит вирусноую инфекцию
Давайте больше пить жидкости

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Дарья, да вы правы наверное, сегодня плюс ко всему присоединилась температура 37 и красное горло

Дд.
К прежнему лечению добавьте тонзилгон 10 кап 4 раза в день
Температуру сбивать при подъеме выше 38-38,5

Принятый ответ

Добрый вечер. Возможно аллергическая реакция, но нельзя исключить и вирусную инфекцию. По возможности сдайте общий анализ крови. В глаза капайте окомистин 3 раза в день, в нос аквалор или аквамарис. Антигистаминные 10 дней.